Новости

Новости

Сельские артемовские школьники и в мороз походами ходят!

Фото: © СПК "ОЛИМП"

С начала года стал заметно расти интерес артемовцев к лыжным видам спорта. Видимо, соскучились мы по активным прогулкам на воздухе, да и теплая погода января-начала февраля способствовала лыжным прогулкам.

Благодаря таким спортивным центрам, как база «Снежинка», ФОЦ «Сигнал», «ДЮСШ-25» в скором времени Артемовский может стать лыжной столицей Восточного округа.

«Лыжня России - 2021» показала, что значимую лепту в популяризацию этого вида спорта своим участием вносят и спортивно-патриотические клубы. И если городские дети при упоминании лыжни сразу вспоминают соревнования, то школьники из сельских территорий могут похвастаться, что занимаются и другими зимними видами спорта. Например, таким, как спортивный туризм.

Так, ребята из мостовского СПК «Олимп» в праздничные выходные, несмотря на жесткие погодные условия, вышли в многодневный лыжный поход по маршруту: село Мостовское – избушка охотников – село Писанец – село Мостовское.

Восемь мальчишек и девчонок, под руководством опытного тренера по спортивному туризму Алексея Дерябина, прошли десятки километров за три дня!

-- Первый день - 21 февраля. Дошли до избушки охотников, – рассказывает Алексей. – Мороз оказался сильнее, чем обещали синоптики. Но, как говорится, нет плохой погоды, есть плохая экипировка. Ее мы оговариваем заранее. Маски, балаклавы, теплое белье. Все продумывается до мелочей. Обошлось без обморожений.

- «Олимп» - спортивно – патриотический клуб. Направления таких клубов - это спортивная подготовка, преодоление сложностей, познания себя и своих сил, воспитание чувства локтя. Родители не боятся отпускать детей в такие походы?

-- С начала учебного года родители наших участников пишут разрешение, в том числе и на зимние походы по территориям Артемовского ГО, соседних районов и всей Свердловской области. Все мероприятия планируются на год вперед. Многодневный поход в честь Дня Защитника Отечества - это финал зимнего этапа однодневных походов. Он стал уже традиционным. Каждый год мы ходим на новые места: Мироново, Арамашево, Лебедкино, Писанец…

Второй день похода – состоялся радиальный выход к Писаному Камню.  В 8 утра участники, поевшие рисовой каши в уютной лесной избушке, отправились в путь. Писаный камень, как будто ждал ребят, чтобы показать все свои зимние красоты. Современные дети не представляют себе жизни без селфи. Даже в таком походе, уставшие спортсмены успевали зачекиниться. А проезжающие мимо водители, приветствуя сигналом ребят, вспоминали свое детство.

- Как закончился второй день?

-- Как пришли – перекусили. В походе мы сами за себя. Снова заготовка дров, приготовление ужина, распределение дежурства. И спать, – улыбается тренер. -- Хотелось бы отметить сотрудничество с нашими охотниками под руководством Александра Воронцова. Благодаря им мы можем ходить в многодневные походы и ночевать в избушках охотников. Особенно понравились лесные жилища в Чистом Поле, Лебедкино и конечно Писанская.

 - Третий день – домой, и этим все сказано. Какие впечатления у детей и у вас лично?

-- Ребята уставшие, но довольные. Еще раз хотелось отметить помощь наших охотников. Не смотря на занятость по подсчету зверей, отслеживанию их следов, они нам никогда не отказывают. В этом походе нас гостеприимно встречал в своей избушке Олег Пестов.

Печально, что в походы не стремятся старшеклассники. И чем взрослее ребенок, тем дальше его интересы от спорта. Но радостно, что шестиклассники, под наставничеством Алексея Дерябина, несмотря на свой возраст, проявляют силу духа и закаляют не только мышцы, но и характер.

101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
116

Ещё по теме

06 февраля 2024
3 февраля, в ФОК "Сигнал" в рамках чемпионата Свердловской области по баскетболу среди мужских команд состоялась первая…
15 января 2024
В понедельник, 15 января, в 13:25 поступило сообщение о пожаре на ул. Советской в селе Писанец. Здесь загорелся…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.