Новости

Новости

Да просто наступило в жизни «бабье лето»

Они живут “по сезону” своих лет, но так, словно для них это весна и лето  

Поздней осени цветы - октябринки

Распустились на заре, как снежинки.

Белый, розовый цветок и лиловый,

В жизни серой завиток яркий, новый.

Не цветут они весной или летом,

Словно ждут своей поры и рассвета.

Из бутона лепесток самый тонкий

Вспыхнет птицам перелетным вдогонку...

Прокурлычат журавли улетая,

Проплывет и лебединая стая.

Упадет зимы платочек пуховый,

Спрячет белый, розовый и лиловый…

Эти стихи Ирина Николаевна Елисеева, многолетний художественный руководитель Центра досуга п. Сосновый Бор, посвятила одному из самых необычный коллективов поселкового учреждения культуры - сообществу “Октябринок”. Они стали подарком коллективу на 5-летие. 

О радостях и печалях женского сообщества, о том, как сельским пенсионерам удалось самим себе организовать интересные, наполненные творчеством и открытиями дни, об их мечтах и планах мы поговорили с красивыми дамами из объединения “Октябринки”.

...Молодость – лучшая пора, которая имеет свойство заканчиваться. Зрелость дает понимание, что и как сделано, и какие ошибки можно попытаться исправить. И только «осенний» период жизни дает человеку свободу выбора, возможность, ни от кого не зависеть в мнении и посвятить себя своим интересам. Тому, чего так хотелось, но на что не хватило времени.  

Еще пару десятилетий назад россияне, выходя на пенсию, становились автоматически бабушками и дедушками. Нянчили внуков, копали огороды - сидели дома у телевизора, удивляясь активной жизни путешествующих пенсионеров других стран. Но времена изменились. Сегодня 55+ - это не приговор. Почему старость должна быть не в радость? Задав такой вопрос себе, сосновоборские женщины элегантного возраста ответили на него созданием творческого объединения «Октябринки».

 

Как живется необычному коллективу “Октябринки”, что создан в поселке Сосновый Бор,  откуда появилось такое красивое название и почему так дружны женщины мы спросили у участниц объединения и их руководителя Нины Гринько.

-- «Октябринки» родились 1 октября 2012 года. Участницы нашего объединения такие же стойкие и красивые, как эти осенние цветы. У коллектива есть свой герб, гимн и девиз: «Старость меня дома не застанет…», - говорит Нина Ивановна.

-- Нина Ивановна, а чем занимаются «октябринки» в рамках вашего творческого объединения?

-- В первую очередь, это - позитивное общение, которого очень не хватает людям, вышедшим на заслуженный отдых. Занятия оздоровительной гимнастикой, походы, бассейн, горячие источники, поездки в кинотеатр, музеи, экскурсии, литературные встречи. Для нас нет ограничений, мы вместе строим планы и реализовываем их. Параллельно участвуем в творческих проектах, театрализациях, художественной самодеятельности. В нашей копилке «достижений» 12 кубков и 23 грамоты.

В 2018 году «Октябринки» с триумфом вернулись с IX фестиваля-конкурса "Сердце, тебе не хочется покоя", посвященного 100-летию ВЛКСМ. Высокий уровень мастерства показали все финалисты, но без всяких сомнений стиль, тематику и оригинальность подарил этому мероприятию Сосновоборский ЦД, на базе которого и работает творческое объединение. Не только ГРАН-ПРИ фестиваля оказалось тогда у "Октябринок", но и 1 место в номинации "Танцевальное творчество" , 1 место в номинации "Оригинальный жанр" да и в "Литературном творчестве» они заняли три призовых места.

-- Нина Ивановна Гринько - личность творческая незаурядная. Неиссякаемый источник добра и позитива. Своей энергией, идеями она заряжает и вдохновляет свой коллектив, – включается в разговор специалист по социальной работе артемовского центра социального обеспечения Ольга Шейхулинова. -- Участники клуба ведут здоровый образ жизни, не унывают, принимают активное участие в мероприятиях районного, регионального и областного уровня, проводимых нашим центром. Завоевывают награды и идут к новым победам с улыбкой. Они любят жизнь и делятся этой любовью с окружающими. Отсюда и успех.

- Какого возраста участницы в коллективе?

-- «Октябринки» заставляют забыть про возраст, что очень поднимает жизненный настрой! – шутит Валентина Гринина

-- В объединение я пришла осенью 2018 года. Наверное, участницы моего поколения - самые младшие в коллективе. Из-за пандемии занятия уже год, как приостановлены. В разлуке понимаешь, какой у нас замечательный коллектив! На занятиях заряжаешься энергией, настроение поднимается, бодрым себя чувствуешь. Нам никогда не бывает скучно. Очень не хватает наших встреч, – добавляет Наталья Решетова.

- Пандемия сильно ударила по планам коллективу?

-- Конечно, ведь «Октябринки» помогают жить активно и поддерживать организм в тонусе. А самое главное, это - общение, чувство единства, понимание, что ты кому-то нужен. Это так важно для нас, – размышляет Татьяна Боровских

-- Это живое общение между девчонками – близкими людьми. Это здоровье и энергия, которые не могут заменить никакие мессенджеры в период самоизоляции, -- поддерживает подруг Ольга Баженова.

- В жизни бывают непростые ситуации. Помогаете друг другу?

-- Для меня наша группа стала глотком свежего воздуха. Здесь можно поделиться и радостью, и горем, рассказать о проблемах. Спросить совета, ведь опыта у всех женщин накоплено немало. Мне этого очень не хватало. С приходом в коллектив, я получила колоссальную поддержку, -- делится с нами Александра Шарапова

--- «Октябринки» – это общение, это здоровье, это сплоченность, это вдохновение и хорошее настроение, это дружба и помощь, -- соглашаются с ней Зоя Завьялова и Галина Кононова.

-- Женщинам не принято напоминать о возрасте, но, зная сколько участницам лет, не могу не спросить, как удается им держать себя в такой отличной форме.

-- Например, меня наши встречи возвращают в мою спортивную молодость. Каждому движению моя душа и сердце радуются. Тело вспоминает тренировки прошлых лет. Придумывая упражнения, наш руководитель - Нина Ивановна, вкладывает свою душу, искреннюю любовь, заботу и море юмора. На занятиях без громкого смеха не обходится, -- говорит Раиса Иванова.

-- Вы знаете, «Октябринки» имеют свою особую атмосферу. Они для нас не хобби, не клуб по интересам, это – часть нашей жизни. И как мы возвращаемся из дальней поездки домой – «летим на крыльях» в свое уютное гнездышко, с таким же чувством мы спешим на новые встречи в нашем коллективе, – добавляет Наталья Лукиных

- В сельской местности выбор все-таки ограничен. В городе людям старших возрастных категорий проще подобрать занятие по душе. Захотел – танцуешь. Передумал – пошел петь.

-- Вы не правы, -- берет нить разговора в свои руки создатель и вдохновитель коллектива Нина Ивановна Гринько. – «Октябринки» своим примером доказывают, что независимо от возраста участников и места проживания, можно и нужно вести активный образ жизни, мечтать, путешествовать, познавать что-то новое. Мы захотели – окончили компьютерные курсы. Прочитали новую книгу – собрались в библиотеке за чашечкой чая и обсудили произведение. Наши походы в лес уже стали доброй традицией. В творческом плане нам очень помогает коллектив Сосновоборского центра досуга. Благодаря работникам культуры, художественная самодеятельность в нашем поселке всегда была на высоком уровне и массовой. И сегодня «октябринки» являются участниками творческих коллективов. Для того, чтобы в любой момент выйти на сцену, нужно быть в  хорошей форме, и физической, и психологической. Это очень важно для человека – быть уверенным в себе. Тем более – женщине.

- Режим самоизоляции продлен до 1 марта. Какое настроение у вас?

-- Мне 80! Но я надеюсь, что я еще буду среди «Октябринок». Ведь когда- нибудь эта пандемия закончится, все ограничительные режимы будут сняты, и мы снова соберемся на занятия. Будем ходить в походы, устраивать пикники. Мы так скучаем по нашему теплому общению, но верим в лучшее и ждем весны! – на правах старшей сестры подвела итог нашей беседы Эвелина  Александровна Макарова

DSC_8320
SAM_4327
SDC10331
SDC11395
команда 2019
ОК
SAM_5862

Председатель ТОМС п.Сосновый Бор Елена Королева: 

- Общественное объединение "Октябринки" создает условия для разнообразного и познавательного досуга, заполнения свободного времени позитивными занятиями, несущими положительный смысл и оптимистичный настрой людям старшего поколения.

Я очень благодарна руководителю объединения Н. И. Гринько за психологический комфорт и устойчивость группы пожилых людей, который служит важным показателем общественного устройства и социальной стабильности на территории поселка Сосновый Бор. Глядя на членов общественного объединения вспоминаются слова Андре Моруа: "Стареть - это всего лишь дурная привычка, на которую у занятых людей не хватает времени." Это про наших “Октябринок”.

 "Стареть - это всего лишь дурная привычка, на которую у занятых людей не хватает времени." 

Андре Моруа, писатель.

 

 

 

 

 

 

 

Ещё по теме

10 апреля 2024
Жительница п. Буланаш пенсионерка Алевтина Алексеевна Никитина вышла на заслуженный отдых семь лет назад. Но отдохнуть…
24 марта 2024
Как не хочется стареть! Об этом думают, уверена, 99% женщин, перешедших пятидесятилетнюю границу жизни. Что делать,…
20 февраля 2024
От ТОС поселка Буланаш в чатах распространяют тревожное сообщение.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.