Новости

Новости

Краевед, геолог, педагог. Артемовец Валентин Воробьев из тех, кого мы называем люди-легенды

Валентин Воробьев вел геолого-краеведческий кружок у ребят и воспитал нескольких последователей горного дела.
Фото: © Сергей Жериков, "ЕВ"

5 марта артемовскому историку-краеведу В. И. Воробьеву исполнилось бы 85 лет.

Кто не общался с Валентином Ивановичем Воробьевым, тот многое потерял. Это был человек, который знал почти всё об Артемовском городском округе и мог открыть для собеседника немало интереснейших страниц его истории. Во-вторых, он был истинным интеллигентом, коих сегодня встретишь не часто, умным и тактичным человеком, общаться с которым всегда приятно.

Мне повезло. Наше общение с Валентином Ивановичем продолжалось многие годы. Говоря "наше", я подразумеваю весь коллектив журналистов газеты "Егошинские вести", в которой мне посчастливилось работать много лет.

В редакцию все заходили по-разному, в зависимости от обстоятельств, которые их сюда привели, и только Валентин Иванович приходил к нам в гости как к своим детям – с конфетами. Причем не с абы какими, а очень вкусными.

Однажды, лет пятнадцать назад, он решил, что к благородному племени исследователей нужно подключить и меня. Пришел в редакцию, сказал: «В Писанце, говорят, бивни мамонта найдены. Поедете со мной?». Он еще только договаривал предложение, а меня уже сдуло со стула. И мы помчались в Писанец, лазили там в лесу по оврагам и буеракам, спускались к воде, разыскали эти бивни, радовались, как малые дети, даже не задумываясь о том, что я по причине летнего времени скакала по горам и долам не в камуфляже, а в платьице легком да в босоножках на каблучке.

А после того, как бивни и кости мамонта были благополучно извлечены из воды и тщательно изучены-пересчитаны, Валентин Иванович сводил меня к Писаному камню. Показал рисунки. Накормил земляникой вкуснющей. Вкус этой ягоды я до сих пор ощущаю на губах...

Центр архивной документации – уникальное место. Он позволяет тебе многое узнать заново, переосмыслить, познакомиться с давно знакомыми людьми еще раз – через реликвии, через документальные свидетельства.

Информацию о Валентине Ивановиче Воробьеве хранит в себе фонд № 121 МБУ АГО «ЦАД». Вот что рассказывают документы:

«Воробьев Валентин Иванович родился 5 марта 1936 года в г. Артемовский, Свердловской области в рабочей семье. В 1953 году закончил с золотой медалью школу №1 и поступил в Свердловский горный институт, который успешно закончил в 1959 году.

Трудовую деятельность начал горным инженером - геофизиком в Березовской экспедиции. затем участвовал в различных партиях и экспедициях, занимавшихся поисками и разведкой радиоактивных элементов в Кузнецом Алатау, Саянах, Енисейском кряже и других местах. в 80 - 90-е годы занимался метрологией в Казахстане, Киргизии, Забайкалье, на Украине.

После выхода на пенсию Валентин Иванович с 1994 года работает в Центре внешкольной работы руководителем геолого-краеведческого кружка. В последнее время вместе с детьми В. Воробьев занимается экологией по программе "Родники".

За долголетний и добросовестный труд Валентин Иванович награжден медалями "В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина" и "Ветеран труда".

Валентин Иванович Воробьев является действительным членом Уральского историко-родословного общества и на сегодняшний день собирает материал о жизни и деятельности священников нашего района, которые были расстреляны в годы Гражданской войны и репрессированы в 30-е годы.

В 2000 году вышла Уральская родословная книга "Крестьянские фамилии", в которой есть статья - родословная роспись Валентина Ивановича "Воробьевы из села Покровского".

Документы личного происхождения краеведа В.И. Воробьева впервые поступили в МУ "Артемовский муниципальный архив с постоянным составом документов" в 2005 году в количестве 4-х дел с №1 по №4 (Акт №1 приема - передачи дел от 17.01.2005). В составе принятых документов: подборка статей В.И. Воробьева из газет "Егоршинские вести" и "Артемовский рабочий" за 1994-2002 годы, родословная роспись рода Воробьевых, составленная краеведом в 1997 году, обзор природоохранных объектов Артемовского района. В 2000 году фонд Воробьева В.И. пополнился еще тремя делами.

Пять лет назад, 5 марта 2016 года, В.И. Воробьеву исполнилось 80 лет. Артемовский исторический музей подготовил в честь такого события замечательное мероприятие под названием «Ветра и солнца брат».

С самого утра в музее звучали песни о геологах, слышались оживленные приветствия, которыми обменивались гости – работники музея, активисты Артемовского отделения Уральского историко-родословного общества, журналисты, друзья и соратники, пришедшие поздравить нашего известного краеведа, геолога, путешественника и бывшего научного сотрудника музея (с 2005 по 2011 годы).

На этой встрече юбиляр предстал перед нами как человек, принимавший непосредственное участие в подготовке музейного проекта «Сокровища Земли», посвященного памятникам природы и уникальным природным объектам АГО, формировавший геологические коллекции для показа, являясь знатоком в области геологии и экологии.

«Огромна роль научного сотрудника-историка Воробьева при подготовке сотрудниками музея Туристического паспорта АГО, разработке туристических маршрутов и Программе развития туризма на территории Артемовского городского округа.

Значительный вклад внесен им при работе над музейным культурным проектом «Артемовские святыни: от разрушения к возрождению».Он – действительный член Уральского историко-родословного общества, занимается краеведением, родоведением, исследовательской работой в Городском архиве и Государственном архиве Свердловской области, работает по теме «Жертвы репрессий АГО», «Священнослужители – священномученики Екатеринбургской епархии», «Карта исчезнувших поселений на территории АГО».

Особое место и роль Воробьева В.И. следует отметить в изучении и исследовании родников и водных источников на территории АГО, сотрудничество с Управлением экологии и природопользования в рамках Областной целевой программы «Родники».

Воробьев В.И. — автор 11 научных докладов и многочисленных газетных публикаций, научный консультант по разнообразным историческим темам, касающимся нашего поселения.Он организатор, идейный вдохновитель и активный участник поездок, экспедиций и путешествий. Трудности его не пугают, а только закаляют, делают сильнее», - с удовольствием перечисляли заслуги нашего замечательного земляка сотрудники музея.

На этой же встрече соратники Валентина Ивановича по минералогии и спутники по походам Анатолий Кривицкий и Сергей Жериков подарили ему друзу раух-топаза (дымчатого кварца), найденную в известном только им месте.

Через год, в 2017, В.И. Воробьева не стало. А еще через год, 28 июня 2018 года, депутаты Думы Артемовского городского округа проголосовали за присвоение ему звания Почетного гражданина Артемовского городского округа – посмертно.

История родного края всегда притягивает к себе людей творческих, небезразличных к судьбе земли, на которой живешь. Наследие краеведа, посвятившего большую часть жизни изучению своей малой родины, бесценно. Собранные им знания будут востребованы всегда. Потому что любовь к Родине всегда конкретна: это любовь к своему дому, городу, селу, родным местам. Валентин Иванович Воробьев любил свой край как истинный уралец – широко, красиво, от всей души. И для него старался жить.

Фото - из личного архива В.И. Воробьева, из фондов Артемовского исторического музея и Сергея Жерикова, "ЕВ".

 

 

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.