Новости

Новости

"Железный человек» из Артемовского. Алексей Мурзин рассказывает о марафоне в 100 км, преодолении и дружбе

Справа Алексей Мурзин на дистанции 100 км., его соперник на пункте питания.
Фото: © Алексей Мурзин

Наш лыжник во второй раз испытал себя на дистанции 100 км и стал третьим во всероссийском марафоне.

В субботу, 27 февраля, в "Гольф-клубе" у города Сысерть в третий раз прошел лыжный ультрамарафон URAI IRON 100K. В переводе - “железная сотня”. Во время гонки лыжники должны преодолеть дистанцию 100 км на время.

В личном первенстве в гонке второй раз принял участие лыжник из Артемовского Алексей Мурзин. В прошлом году нашему спортсмену удалось занять 4 место с результатом 5 часов 8 минут 30 секунд. В этом году Алексей поставил цель улучшить свое время и войти в тройку лидеров. 

Он мог пробежать марафон в паре с кем-то из своей команды екатеринбуржцев, что было бы гораздо легче. Эстафетой в двойке спортсмены могут бежать любое расстояние из 100 км: например, по 50 км каждый или даже 90 км один и всего 10 км -- другой. Друзья, которые выбрали эстафету во время марафона очень помогли Алексею. Как? Об этом - дальше.

Алексей выбрал личную гонку. Помешать ему кроме сильных соперников мог и  мороз - прогноз погоды за 3 дня до старта оптимизма не внушал.

- Старт гонки из-за холодов был сдвинут на 10 часов утра. Проснулись утром в 4.30. Час на завтрак, и за руль до Екатеринбурга, там забрал друга, который организовал для меня пункт питания, необходимый для поддержания сил на длинной дистанции, - рассказал наш «железный человек». - Алексей Грошев привез для меня заказанные заранее питьевые гели, приготовил изотоник (энергетический коктейль) на гонку, заправив их в термосы. Специально для организации пункта питания брал с собой раскладной стол и стулья.

Алексей Мурзин начал заниматься лыжами в восьмом классе в школе №8 у тренера Фаниса Хайбрахманова, который и привил ему любовь к этому виду спорта. У нашего гонщика в детстве были проблемы со здоровьем и занятия спортом помогли ему перебороть этот недуг навсегда.

Алексей хорошо подготовился: перед стартом на 100 км одел термобелье, комбинезон, на лицо - тейп (это специальная наклейка на лицо), чтобы по максимуму уберечься от возможного обморожения. Также принял решение натянуть теплые зимние шорты.

- Когда я вышел на улицу и просто постоял 10 минут, то понял, что в жилете без рукавов бежать точно нельзя, продувало руки насквозь, и если вспотеть, то спина начнет застывать, - рассказывает о подготовительных мероприятиях перед забегом Алексей. - Поэтому я одел разминочную командную куртку с рукавами, о чем не пожалел ни на секунду, особенно на 65-70 километре гонки, когда начался сильный пронизывающий ветер и трассу стало переметать.

Это было своевременное и правильное действие гонщика, ведь из стартовавших 29 человек до финиша удалось дойти лишь семнадцати. Кто-то замерз, а у кого-то не хватило сил на всю дистанцию.

Алексей привез с собой на гонку было 3 пары приготовленных лыж, а откатив их, то есть попробовав на лыжне, понял что две пары фирмы Salomon не катят так, как бы хотелось. Fisher еще как-то пытались показать себя.

- На старте все прошло ровно: стартовали спокойно, без эмоций. Предстояло пройти 20 кругов по 5 км. На такой длинной дистанции выигрывать старт не очень важно, - вспоминал начало гонки Алексей. - Проехали километр по трассе и увидели развилку без указателей. Был только один --  что до финиша 200 м. Все остановились и решили ехать по нему. В итоге выехали снова к старту. Я бы назвал это прогревочным кругом. Но здесь было все честно, все намотали лишних 1300 метров и преимущества никто не получил. Позже на награждении организатор забега Иван Алыпов извинился за ошибку. Не знаю, как для других, но, думаю, это лишнее расстояние не решило ничего в данной гонке.

Первые 50 км, по рассказу нашего спортсмена, прошли довольно скучновато. Он держался за спиной мощного триатлета Валентина Засыпкина. Было проще поддержать его темп, чем ехать впереди. Да и лыжи обоих гонщиков катили плохо.

- На тот момент я не знал, что с дистанции сошел один из лидеров Вадим Нестеров. Мы с Валентином бежали на третьей и четвертой позиции. Потом нас догнал Артем Кузнецов, но, проехав с нами один круг, стал сильно отставать. Еще через круг нас догнал Сергей Шемятихин, и мы продолжили гонку втроем, - поделился стратегией гонки Алексей.

На 65 километре его лыжи совсем перестали ехать и он начал отставать от Валентина Засыпкина и Сергея Шемятихина.

- С питанием на трассе у нас с другом Саней было все четко, от потери сил я не страдал, но тратить здоровье на то, чтобы заставить катить не едущие лыжи был не готов. На 70 км меня догнали еще двое лыжников. Теперь в гонке я занимал уже седьмую позицию, - заново переживал Алексей свою временную неудачу. - Это меня начало подламывать уже морально. Гонка для меня закончилась. Именно гонка, потому что просто пройти 100 км не было моей целью. Очень хотелось побороться за победу и обязательно выйти на награждение. И друзья из команды GRO-SPORT, которые уже пробежали эстафету, выручают меня -- они отдают мне свою пару лыж со словами «Доезжай на них!».

Поменяв лыжи, Алексей сразу почувствовал изменение скольжения - скорость увеличилась: “Сразу мелькнула мысль: а не рискнуть ли? Смущало только то, что финишный отрезок длинной 25 км и разложиться на него надо было очень четко”.

Последние круги марафонец проходил в темпе 15 минут на каждые 5 км. И так до самого финиша. Двух впереди идущих лыжников Алексей догнал практически сразу, переместившись уже на 5 место.

- Я не знал о своем проигрыше Валентину и Сергею, но понимал, что за 10 км до финиша они от меня довольно прилично оторвались. Пробую включить максимальную скорость и все время обгоняю отстающих “круговых”. На 90 км догоняю Валентина Засыпкина, он ехал четвертым. Поравнявшись с ним увидел, что ему довольно тяжело даются последние километры. Осталась еще 10 км гонки, и в конце круга, вдали, я увидел Сергея Шемятихина, - вспоминал последние и важные километры гонки Алексей.

Отставание от Сергея, который шел третьим, было 1 мин. 10 сек. Артемовец понял, что есть шанс закончить гонку третьим. И если не сейчас, то, возможно, никогда. Собрав все оставшиеся силы за 2,5 км до финиша Алексей догоняет Сергея Шеметихина. И началась длинная финишная протяжка. Лыжи у обеих едут одинаково. Одна надежда – финишный створ, который точно рассудит спортсменов, здесь трасса расширяется.

Наверное, немного смешно со стороны наблюдать финишную борьбу людей у которых позади 100 км гонки в 20-градусный мороз. Алексей на последнем рывке выбрал правый финишный коридор, чтобы не терять скорость и смог финишировать третьим с преимуществом от соперника всего в одну секунду. Его результат -- 6 часов 00 мин и 3 сек.

- Это точно самая сложная гонка в моей лыжной биографии. Очень доволен своим результатом. Сане большое спасибо за то, что замерзал 6 часов за моим столиком с едой. Ну и спасибо ребятам из GRO-SPORT за командную работу и реально гоночную пару лыж. По моему мнению в такой гонке больше половины успеха зависит именно от хорошо подготовленных лыж, - говорит Алексей.

Но не только от лыж. Алексей ежедневно тренируется, пробегая по 20-25 км на лыжной базе «Снежинка». Летом участвует в соревнованиях по Skyranning и пробегает 36-километровую дистанцию по горным склонам.

Соседи часто видят Алексея в иной роли - почти каждый день он выходит на прогулку со своими детьми. В семье Мурзиных сын 15 лет и три девчушки - восьми, пяти и двух с половиной лет. Старшая, Вероника, уже вовсю гоняют на лыжах. На “Лыжне мужества”, которую проводили “Егоршинские вести” она стала призером. Вероника занимается в лыжной секции на “Снежинке” и в секции плавания. Младшие девчонки вместе с папой ходят кататься на горки или просто все вместе гуляют во дворе. Алексей - заботливый внимательный отец, своих детей приобщает к здоровому образу жизни с малолетства. Прежде всего - своим примером. 

Но и семья поддерживает своего спортсмена в его стремлении побеждать. Раньше победы приносили и некоторую материальную выгоду, за них награждали денежными призами. Нынче таких призов нет. При этом спортсмены должны заплатить взнос за участие в соревнованиях от 2 до 5 тысяч рублей.

35-летний Алексей Мурзин -- один из самых известных в области покорителей лыжных и беговых трасс. Не раз его имя звучало в числе победителей и призеров областных, межрегиональных престижных состязаний. Это один из спортсменов, кто сегодня прославляет Артемовский округ, кто своими победами пропагандирует спорт, физическую активность. 

Сейчас, когда в районе появились отличные условия для занятий зимними видами спорта - оборудованная современная лыжная база, традиции Артемовского спортивного потерять было бы очень обидно.

По результатам “лютой” гонки первое место занял Анатолий Печенкин (1993 г.р.) из Перми, серебро у Ивана Крюкова (1982 г.р.) с Алтая и волевая бронзовая медаль у Алексея Мурзина. Поставленная цель, упорство, правильно выбранная одежда и питание артемовского “железного человека” принесли результат: высокую награду в копилки артемовского спортсмена и артемовского спорта.

Ещё по теме

16 марта 2024
- ФОЦ "Сигнал" 15 марта организовал и провел отличный школьный турнир по мини-футболу, где соперничали между собой…
10 марта 2024
Вчера, 9 марта, в 22:40 скончался великий спортсмен, многократный чемпион мира по хоккею с мячом Николай Дураков. Он…
09 марта 2024
Инструктор по спорту ФОК "Уралец стал бронзовым призером областного турнира по настольному теннису.
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.