Новости

Новости

Когда доверие к руководству ТОМС и руководству Артемовского ГО почти на нуле

Константин Трофимов с пониманием относится к проблемам жильцов. Так жить нельзя!
Фото: © Михаил Дудин

Беды удаленных от цивилизации селян Артемовского городского округа общие: нет медика, аптеки и транспорт ходит с перебоями. И властям люди не особо уже верят.

В пятницу, 5 марта, в селе Лебедкино прошел отчет председателя ТОМС Сергея Николаевича Ситникова перед жителями трех населенных пунктов своего околотка. Послушать руководителя, задать вопросы ему и главе АГО в клубе Лебедкино собрались жители этого села, а также Бичура и Антоново. Но людей было мало -- всего около двух десятков.

В связи с загруженностью медиков, встреча началась с выступления заместителя главного врача АЦРБ Андрея Болога, который рассказал, что медицинское обеспечение в селе Лебедкино осуществляется одним фельдшером, а в селах Антоново и Бичур - с помощью мобильного комплекса, который наведывается туда два раза в неделю. В ближайшее же время расписание выездного медицинского автомобиля поменяется из-за необходимости оказания помощи пациентам в вечернее время.

Заместителя главврача перебил депутат АГО по территории Александр Малых, который обратился к немногочисленным жителям, пришедшим в клуб: «Что молчите, расскажите как вызвать Скорую и сколько она идет из города, где аптеки в селах, как вам ставить уколы, где узкие специалисты?”

Жители закивали, а Андрей Александрович пояснил, что по нормативу прибытие Скорой помощи составляет 20 минут.

- Каких 20 минут, - негодовали Александр Малых и сельчане. - Полтора-два часа в лучшем случае!

Населенные пункты в Артемовском районе разные, а проблемы у всех одни и те же. Беда в Лебедкино и прилегающих селах - отсутствие аптечных пунктов.

- Мне приходится оказывать помощь на добровольных началах, словно я соцработник, - рассказала фельдшер ФАПа с. Лебедкино Елена Константиновна. - Заказываю или сама привожу необходимые лекарства своим пациентам.

По поводу уколов Андрей Болог пояснил, что “врачи в определенных случаях могут заменять их таблетками, а “узкие” специалисты по заявке приедут в села два раза в год”. Открытие же аптек в селах невыгодно предпринимателям. Вот так! И это почти на тысячу жителей! 

А учитывая, что последний раз автобус приезжал в села Бичур и Антоново аж 25 января и с тех пор сюда не ходит, лечиться жителям придется народными средствами.

Глава АГО, пытаясь смягчить обстановку, сообщил ошарашенным сельчанам, что Артемовская больница, по статистическим данным, одна из лучших в Восточном округе. Это заявление не успокоило обозленный народ.

- Руководство страны признало, что результаты оптимизации медицины ухудшили оказание любой врачебной помощи, да еще и в период пандемии. В бюджет страны заложены денежные средства в сумме более 500 миллиардов рублей на поддержание и восстановление многих направлений, в том числе первичного медицинского звена, - утешал людей пожилого возраста Константин Трофимов. - У нас планируется строительство поликлиники на 450-500 посещений с современным оборудованием, также удалось сохранить муниципальную аптеку для получения льготных лекарств.

Далее слово предоставили председателю ТОМС с. Лебедкино Сергею Ситникову, который так же, как и его коллеги в других ТОМСах, начал читать по бумажке основные отчетные цифры достижений и проблем в подведомственных селах: о снижение населения на 5%, ремонтах социальных объектов, перебоях мобильной связи, собранном урожае с полей единственного в районе крупного сельхозпредприятия, убытках ЖКХ в 18 млн рублей, благоустройстве сел и мест захоронений...

Глава АГО Константин Трофимов заметил собравшимся, что необходимо укреплять доверие граждан к исполнительной власти: «Столько всего за эти годы наобещали нашим жителям, пора начинать действовать во благо народа».

- В Антоново заезжаешь, там как после войны. Бардак. Необходимо наводить порядок, если нужно - выписывайте штрафы, привлекайте сотрудников МЧС, - продолжил свою речь Константин Михайлович. - Бюджет в районе стал меньше, а в села мы стараемся направлять денежные средства хотя бы в тех же объемах.

Затем прозвучал вопрос о нарушении графика движения пассажирского транспорта в отдаленные населенные пункты Антоново и Бичур. На этот острый вопрос попытался ответить заместитель главы АГО по городскому хозяйству и жилью Александр Миронов: 

- Мы неоднократно направляли перевозчику уведомления и предписания по соблюдению условий контракта. Теперь будем наказывать его штрафами. ИП Владимир Малых оправдывает невыполнение своих обязательств маленьким потоком пассажиров и невыгодностью маршрута.

Депутат Малых и здесь громко возразил выступающему:  

- Это продолжается годами, вы кроме предписаний ни разу не наложили штраф на перевозчика за невыполнение условий контракта. Одной перепиской занимаетесь, а народ из наших сел уезжает. Ни аптек, ни магазинов, ни автобусов. Как жить?

Глава АГО Константин Трофимов обозначил свою позицию: “Если заявился на конкурс, так будь любезен исполнять свои обязательства. Невыгодно здесь -- перераспределяйте деньги с прибыльных маршрутов, например Буланаш-Артемовский”.

Жители многострадальных сел не упустили возможность высказать свои просьбы и претензии власти. Выступающие говорили о назревшем благоустройстве территорий и памятных мест, скашиванию травы, отсутствии сотовой связи, продлении времени занятий в детских кружках до 21.00 (“чтобы ребятишки меньше болтались по улицам”), утеплении теплотрасс, выплате субсидий на местах, ремонту дорог, вакцинированию населения, строительству детской площадки, открытию магазина в селе Бичур.

На что руководители АГО и ТОМС пообещали более внимательно следить за исполнением работ подрядчиками, а к лету решить вопрос с установкой усилителя на вышку сотовой связи в селе Антоново. Также пообещали доставку в села вакцины против коронавируса. 

А вот строить детскую площадку за счет областных средств «губерния» отказалась, предложив возводить ее на равных паях, с вложением по 250 тысяч из областного и местного бюджетов.

- По закрытию магазина в Бичуре скажу, что нам за это стыдно. Предприниматели для сельчан порой накручивают стопроцентную наценку на товары первой необходимости. Покупают молоко в Артемовском за 50 рублей, продают в Бичуре в два раза дороже. Но магазин в селе должен быть, и точка, - обнадеживал жителей Константин Трофимов.

Один из старожилов села Лебедкино, 90-летний Почетный житель АГО Иван Федорович Антонов предложил построить памятник рабочим людям, ведь только в селе Бичур в военные годы Второй было семь человек, награжденных орденом Ленина.

От жителей Бичура поступило предложение по переоборудованию ключика с чистейшей водой, к которому нужен удобный подход.

- Ближе к лету мы рассмотрим вопрос по углублению русла, необходимо посмотреть подъем воды, - отчитывался начальник «Жилкомстроя» Андрей Шуклин.

Руководитель сельхозпредприятия Артур Нурджанян обратился к главе с вопросом о газификации села, на что Константин Михайлович процитировал губернатора области: “Необходимо протянуть в АГО вторую газовую ветку из соседнего Режа”. 

-- Наш район стоит в планах газификации на 2028 год, -- пояснил Андрей Шуклин.

Александр Малых бы возмущен тем, что на отчет пришло мало жителей и тем, что отсутствовал участковый, закрепленный за данной территорией: “Жители просто не уважают администрацию и не верят ей. Двадцать человек пришло из тысячи, куда это годится”.

Главе АГО Константину Трофимову по многим вопросам пришлось оправдываться перед сельскими жителями и успокаивать их обещаниями. Чувствовалось, что у людей накопилась усталость от множества не решаемых годами проблем - как крупных, так и мелких. Села не развиваются, люди из них уезжают, молодежь не задерживается. В Артемовском городском округе, где почти половина населения - поселковые и сельские жители, это настоящая большая беда.

Ещё по теме

17 апреля 2024
Не дошло бы, как в прошлом году, до крупных лесных пожаров.
09 апреля 2024
В очередной раз Артемовская прокуратура по требованию общественника Сергея Никитина обязала администрацию АГО провести…
02 апреля 2024
Сегодня, 2 апреля, жители АГО простились с 44-летним бойцом Олегом Викторовичем Юдахиным. Он погиб в зоне специальной…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.