Новости

Новости

В Артемовском две дамы на иномарках попали в ДТП

На зимней дороге нужно помнить о безопасном расстоянии до впереди идущих машин.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ".

Сегодня, 12 марта, в начале первого, при выезде из п. Буланаш в сторону города (объездная дорога) на ул. Полярников, недалеко от магазина «У Башни» столкнулись два легковых автомобиля. Оба управлялись молодыми девушками-водителями.

Машины двигались в одном направлении. Водитель впереди идущего автомобиля «Тойота» на перекрестке остановился перед знаком «Движение без остановки запрещено» и получила удар в задний бампер. Наезд совершила двигавшаяся позади иномарка - ее водитель не выдержа безопасное расстояние до впереди идущего транспорта.

В этом месте действительно останавливаются лишь те, кому необходимо проехать прямо, к четырехэтажной больнице, а поворачивающие направо лишь притормаживают, на что, видимо, и понадеялась водитель автомобиля, совершившего наезд. Виновником в таких ситуациях, как правило, признают водителей сзади идущего транспорта, которые не выдерживают безопасную дистанцию *.

Так как ущерб от ДТП незначительный, необходимо самостоятельно заполнить «Евро протокол»** и сфотографировать место аварии, а не вызывать инспекторов ГИБДД, которых можно прождать довольно долго.

* Пункт 9.10 Правил дорожного движения четко регламентирует требования:
«Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».

**Когда заполняется "Евро протокол"? Легкое ДТП можно оформить без участия ГИБДД, но лишь в случае, если столкнулись две машины, повреждены только они, никто из пассажиров не пострадал, у обоих водителей оформлено ОСАГО.

1. Прежде чем заполнять бумаги, позвоните в страховую компанию, чтобы зарегистрировать страховой случай, обозначив его место и время.

2. Возите с собой бланк извещения о ДТП. Его бесплатно выдают в любой страховой компании.

3. Проверьте, что авария соответствует требованиям евро протокола.

4. Заполните и подпишите извещение о ДТП совместно со вторым участником ДТП.

5. Подайте документы в страховую, в которой приобретали полис.

6. При бумажном оформлении фотографии места аварии и повреждений делать необязательно - по сути, их заменяют словесное описание обстоятельств и схема происшествия. Тем не менее страховая компания может попросить снимки.

Ещё по теме

11 апреля 2024
В Покровском на днях автомобиль врезался в столб.
03 апреля 2024
“Ягуар” влетел в “Ладу” на повороте с Уральской на Молодежи.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.