Новости

Новости

Артемовских ребят учили спасать жизнь людей

Ольга Хаснулина учит ребят прощупывать пульс у пострадавшего
Фото: © Артемовское ВДПО

 Ребята из дружины юных пожарных "StopFire" общеобразовательной школы №1 часто помогают спасателям в проведении профилактических мероприятиях в Артемовском.

На этот раз 17 марта сотрудники 54 пожарно-спасательного отряда вместе с представителем ВДПО пригласили ДЮПовцев в пожарную часть на «обучающий урок». Здесь юных пожарных встретил психолог 54 ПСО Ольга Хаснулина со статистом-манекеном «Максимкой».

Для школьников прошло занятие по правильному оказанию первой помощи - такие проводят в рамках всероссийского проекта «Научись спасать жизнь». Ольга Андреевна рассказала об основных правилах оказания первой помощи пострадавшему и о том, как грамотно проводить сердечно-легочную реанимацию. После этого полученные знания ребята смогли закрепить на практике. Моделировали ситуацию и помогали «Максимке», делая ему искусственное дыхание. Шестиклассники попробовали самостоятельно привести в чувство "человека".

- Перед оказанием первой помощи пострадавшему необходимо позвонить в скорую помощь, сообщить адрес и обстоятельства происшествия, - напоминает всем жителям Ольга Хаснулина. - Бывает дорога каждая секунда, разделяющая человека между жизнью и смертью. Мы учили ребят не быть равнодушными к человеку попавшему в беду.

Если на уроках ОБЖ ученикам преподносится только теория, то в МЧС они смогли все попробовать практически.

- Порой им не хватало объема легких и практических навыков, чтобы привести "Максимку" в чувство (если все правильно и своевременно сделано датчик статиста начнет показывать пульс), но ребята не сдавались, по ходу занятий исправляя допущенные ошибки,- рассказала о занятиях Ольга Андреевна.

После полученных навыков ребята "полетели" в  школу с приподнятым настроением, на ходу обсуждая необычный, жизненно значимый урок. 

 

Ещё по теме

13 апреля 2024
В 16:30 в субботу, 13 апреля, поступило сообщение о пожаре на ул. Почтовая.
13 марта 2024
 За заслуги при выполнении добровольческой деятельности член добровольной пожарной дружины п. Незевай Татьяна…
06 марта 2024
Макеты остались в прошлом, для учений привлекают живых стажеров.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.