Новости

Новости

Телефон спасения 112 станет доступен по видеосвязи

Фото: © pixabay.com

В 2021 году будут значительно расширены функциональные возможности системы единого телефонного номера экстренных служб 112. «Телефон спасения» оснастят видеосвязью и программой распознавания невнятной речи и перевода ее в текст.

Как рассказал министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев, совершенствование Системы-112 связано с повышением надежности реагирования экстренных служб на вызовы. Новые операционные системы позволят значительно расширить доступность разных категорий граждан к единому телефону спасения.

Так, в рамках системы будет запущена программа, позволяющая принимать видеовызовы, совершенные с гаджетов либо с ноутбуков. Для пользователей будет доступна специальная ссылка, которую можно скачать в интернете. Кроме того, для всех операционных систем будут разработаны бесплатные приложения.

С внедрением новых функций «телефоном спасения» смогут пользоваться глухонемые граждане. Пользуясь видеосвязью, человек на языке жестов сможет сообщить оператору о происшествии, а также все необходимые данные. В составе дежурной бригады диспетчеров Центра обработки вызовов будут работать два специалиста-сурдопереводчика: оператор и психолог. Для этого в областном Территориальном центре мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации Свердловской области жестовому языку обучены десять специалистов.

Также программа позволит «считывать» невнятную речь: в режиме онлайн речь будет переводиться в текст и отображаться на экране диспетчера.

Кроме того, в рамках модернизации Системы-112 запланирована интеграция с системой дистанционного мониторинга и управления «Лесохранитель» для оперативного реагирования на сообщения о лесных пожарах и фактах незаконной рубки лесных насаждений.

Также, в связи с тем, что около 10% принимаемых вызовов по номеру 112, связаны с вопросами ЖКХ, появилась необходимость в организации автоматизированных программ, обеспечивающих быстрое реагирование и координации действий по этим вопросам с дежурным персоналом ЕДДС. Сегодня в регионе работают более 70 единых дежурно-диспетчерских служб. Сеть ЕДДС охватывает все муниципальные образования Свердловской области.

Напомним, Система-112 на Среднем Урале функционирует с 2018 года. Оборудованием Системы-112 оснащены все дежурно-диспетчерские службы скорой медицинской помощи, отрядов пожарной охраны и отделов полиции муниципальных образований.

Ещё по теме

05 марта 2024
6 марта во всех субъектах страны в нашей области в том числе пройдут комплексные проверки готовности систем оповещения…
02 марта 2024
В последние дни участились звонки от телефонных мошенников, которые представляются сотрудниками сотового оператора МТС,…
10 февраля 2024
Целую спасательную операцию провели сотрудники газеты «Егоршинские вести», чтобы спасти свое имущество от нерадивой…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.