Новости

Новости

Сотрудники ГИБДД пригласили артемовских школьников на экскурсию «Шагающий автобус»

Организация наглядных мероприятий с ориентированием на городских улицах и перекрестках способствует обучению детей внимательности на дороге.
Фото: © 66.мвд.рф

В преддверии весенних школьных каникул, а также в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в Свердловской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!», в рамках которого сотрудниками полиции проводятся различные профилактические мероприятия по разъяснению и обучению детей безопасному поведению на дороге, а также контролю за соблюдением детьми ПДД.

Одним из мероприятий стала областная акция «Шагающий автобус», которую уже поддержали не только школы, но и детские сады региона. Пешие экскурсии и разбор дорожных ситуаций вместе с представителями Госавтоинспекции стали для детей интересной формой по изучению дорожной науки.

- Акция проводится для того, чтобы в ходе пеших экскурсий детям наглядно показать элементы дороги, возможные ловушки на ней, понаблюдать за участниками дорожного движения, каждому ребенку отработать алгоритм перехода через дорогу, а также напомнить о правилах поведения в общественном транспорте. Особое внимание уделяется использованию световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, - сообщили в Госавтоинспекции. 

 Такие экскурсии стартуют от порога образовательной организации, где автоинспекторы проводят инструктаж для участников, и, следуя по маршруту, дорожные полицейские напоминают ребятам о правилах перехода проезжей части по регулируемому и нерегулируемому пешеходным переходам, а также объясняют значения дорожных знаков и разметки, демонстрируя все эти элементы непосредственно на улично-дорожной сети.

С детьми разбирают «дорожные ловушки», а также рассказывают об опасностях, которые могут возникнуть в дворовой территории. Автоинспекторы рассказывают детям и о важности использования пешеходами световозвращающих элементов, которые сделают пешехода заметнее на дороге в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.  

В Госавтоинспекции Артемовского отмечают, что организация наглядных мероприятий с ориентированием на дорогах помогает быстрее научить детей внимательности и осторожности. Сотрудники  ГИБДД напоминают взрослым, что необходимо усилить контроль за детьми, ежедневно разъяснять им правила перехода проезжей части, демонстрируя это своим положительным примером. Во время поездок на автомобиле детей  нужно перевозить с использованием детских удерживающих устройств, соответствующий их росту и весу.

Ещё по теме

19 апреля 2024
Автомобильная пробка заставила понервничать сегодня днем водителей, кто ехал по ул. Уральская.
03 апреля 2024
“Ягуар” влетел в “Ладу” на повороте с Уральской на Молодежи.
30 марта 2024
Несколько дней на дорогах Артемовского района дежурят экипажи ДПС из областного центра.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.