Новости

Новости

Артемовский садик-полуфабрикат: пусть родители проверят его сами

Первое, что сделали- подключили наружные камеры, но и воду отогрели. А как обрешетку менять на кровле?
Фото: © Михаил Дудин

Мы в ожидании официального ответа от администрации АГО, а заказчик объекта - Управление капитального строительства Екатеринбурга уже принимает меры.

Публикация «С виду красота, а внутри копнешь - гнильца»  («Егоршинские вести», № 11, 17 марта) о построенном по национальному проекту "Демография”, но до сих пор не работающем детском садике на 135 мест вызвала сильный общественный резонанс.

Напомним, мы рассказали о серьезных недоделках, обнаруженных в здании: подтеках на потолочных плитках, не закрывающихся дверях, трещинах на стенах и перемерзшей холодной воде. И о том, что объект, возведенный за счет федерального и областного бюджетов, фактически был принят  контролирующими организациями, введен в эксплуатацию.   

После публикации материала, в субботу, 20 марта, в Артемовский прибыла областная комиссия специалистов УКСа (заказчик строительства). До их визита в авральном режиме в детском саду умудрились отогреть перемерзший водопровод и подать в здание воду. 

Однако, как нам стало известно, тут не обошлось без казусов. Внезапно обнаружились протечки во внутренней системе холодного водоснабжения.

Интересно, что сразу после выхода публикации ответственные за садик лица подключили на здании наружные видеокамеры. Видимо, так они попытались обезопасить себя от дальнейших критических статей и разоблачающих фотоснимков. Но правильно ли это - скрывать от людей  недоделки, которые повлияют на комфорт ребятишек?  Думается, лучше было бы привлечь к проблеме экспертов и обязать подрядную организацию устранить все нарушения.  

Еще один примечательный факт, соответствующим образом характеризующий лиц, ответственных за комфорт и безопасность артемовских малышей. 18 марта в мессенджерах родителей ребятишек, посещающих детский сад № 33, появилась рассылка, призывающая «не верить всему, что написано в статье», потому что «написана она человеком, не понимающим всех тонкостей решения проблем». Хочется отметить, если это так, почему бы тогда руководству детского сада не устроить родителям малышей, с нетерпением ожидающих момента, когда дети смогут переступить порог садика, обстоятельную экскурсию по объекту. Почему не показать все, начиная с подвала и заканчивая чердаком?  

Кстати, в настоящее время «ЕВ» ждет официального ответа на публикацию от городских властей. На основании его сделаем соответствующие выводы. Будем настаивать на допуске СМИ на объект и представления доказательств устранения всех недоделок.

Глас народа

(из письма жителя города)

Прочитав статью про новый детский сад №33, я был удивлен. Почему садик принимали «спецы» из Екатеринбурга, ведь строили его для наших детей. Участие в приемке должны принимать Артемовские общественные организации и депутаты. А то, что получается, садик построили, приняли, а работягам так и не заплатили, ходите дети в садик в касках. Разве управление образования АГО не понимает, что подписывая акт о приемке, они берут на себя ответственность за безопасность детей. Очень бы хотелось, чтобы все инстанции приняли участие в разбирательстве, вплоть до администрации Президента РФ и Народного фронта. 

Артемовские общественники, помогите разрешить возникшую ситуацию. Когда детский сад примут в эксплуатацию, будет поздно.

Сергей Викторович

Ещё по теме

03 февраля 2024
С 2011 года в России отмечается важная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами…
18 января 2024
Администрация АГО уже более пяти лет не желает становиться организатором массового купания артемовцев в Крещенские…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.