Новости

Новости

Следствие МВД отмечает годовщину со дня создания

В следственной отделе - дружный, высокопрофессиональный, ответственный.
Фото: © предоставлено автором

6 апреля профессиональный праздник отметили работники службы следствия отдела МВД России в Свердловской области по Артемовскому району.

Слово «полицейский» очень емкое - за ним скрывается более 15 профессий. Одна из «старейший» - профессия следователя. Еще в IX-XV веках первые следователи («писцы») записывали гусиным пером в «пыточной» избе. Признание виновным считалось, что личное признание человека в преступлениях не требует доказательств, пусть «сказанное под изощренными пытками».

Сейчас каждое преступление независимо признался человек или нет, должно быть доказано свидетельскими показаниями, документами, уликами, следами («ничто на  Земле не проходит бесследно»). Это очень кропотливая работа: дежурства, выезде на место преступления в любую погоду, документирование (десятки жалоб, умение найти подход к подследственному, преступником его назовет только суд). 

Тех, которые сознательно пришли в эту профессию, не испугались трудностей, проработали десятки лет, называют «верные службе». 

32 года верна следствию начальник СО полковник юстиции Суханова Вера Валерьена. Она училась у таких же «верных службе ветеранов», как Кулишова Н.М., Поликарпова Н.М., Энгельс Е.В., Абакумов А.Н. 

Два десятка лет работают в следствии заместитель начальника СО Грибченков С.М., следователи Смирнягина Е.А., Прокопьева М.А., Макарина Л.Н., наставниками которых были ветераны следствия Макарочкина Е.А., Горбунова О.В., а сейчас они передают опыт молодым следователям. 

Очень трудно разоблачать «рубщиков» леса - дерево не расскажет, не пожалуется. И тем не менее следователь Корелина Н.В. смогла в ходе следствия убедить «рубщика» признаться в совершенном преступлении, возместить ущерб - дело рассмотрено в суде в «особом порядке». А ведь привела Наталью в эту профессию полковник полиции Кулишова Н.М., сама проработавшая в ней  более 20 лет, в т. ч. и начальником. 

Кстати, у Марины Прокопьевой молодой следователь Исакова В.А., учится находить подход к несовершеннолетним - это намного труднее, чем к взрослым. Именно она установила несовершеннолетнего, укравшую куртку с манекена, нашла свидетелей, «разоблачила» виновного.

 Заместитель начальника СО Грибченков С.М. передал опыт работы молодому следователю Ежову П.Е., который уже сейчас очень профессионально, кропотливо расследует уголовные дела по линии ДТП. Так, им грамотно расследовано и направлено в суд уголовное дело о наезде со смертельным исходом трактора на человека в с. Сарафаново. А еще Павел Ежов очень интересно рассказывает о своей профессии подросткам в школах и на экскурсиях в полиции.

Эта профессия требует кропотливой работы с документами, процессуальной и юридической грамотности (на то и адвокат, чтобы следователь не дремал). В нашей стране законы часто меняются - нужно учиться постоянно, чтобы не отстать. Появляются новые виды преступлений, о которых 10-15 лет назад и не слышали: мошенничество по телефону, кражи с банковских карт».

Вот с  ними и разбираются молодые следователи, владеющие современными технологиями следствия. Это такие, как:Туров Е.О., который смог по снимку с видеокамеры установить человека, снявшие денежные средства с банковской карты, к тому же тот оказался ранее привлеченным к  уголовной ответственности за тяжкое преступление. 

А следователь Крылов И.Н. смог установить и доказать вину подозреваемой в краже денежных средств с банковской карты своего знакомого. Женщина воспользовалась доверием потерпевшего и сняла денежные средства, присвоив их и распорядившись ими.

Следователю Никонову Д.Ю. приходится выезжать с оказанием практической помощи в другие отделы. Он достойно продолжает дело своего деда Никонова Григория Ефимовича, который в годы войны, работал в нашем отделе начальником УР.

От всей души поздравляем ветеранов, сотрудников следствия с профессиональным праздником. Без поддержки семьи вы не смогли бы своей добросовестной работой помогать правопорядку, укреплять имидж полиции среди населения. Спасибо вам!

Эльфира Никитина, ветеран МВД

Для справки

Ежегодно 6 апреля отмечается профессиональный праздник работников следственного аппарата в органах внутренних дел Российской Федерации. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР.

Ещё по теме

22 апреля 2024
📌 С 22 по 26 апреля в Артемовском городском округе ОМВД России "Артемовский" проводит оперативно-профилактическую…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.