Новости

Новости

В Артемовской ЦРБ разъяснили кому положена бесплатная реабилитация

Участковый выдаст рецепт на бесплатные лекарства пациентам после инфаркта и инсульта.
Фото: © архив "ЕВ"

Кто имеет право на бесплатные лекарства для реабилитации после перенесенных заболеваний и как получить рецепт на препараты? Информацию об этом подготовила Артемовская ЦРБ.

Она касается граждан, у которых нет группы инвалидности, но они перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также тех, кому выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Эти пациенты имеют право на получение в амбулаторных условиях, в течение года с момента установления одного из перечисленных диагнозов, бесплатных лекарственных препаратов, входящих в перечень в соответствии с приказами Минздрава РФ и Минздрава Свердловской области*.

- Еще раз хочу отметить, что данная программа распространяется на лиц, не имеющих группы инвалидности, и направлена на реабилитацию пациентов после перенесенных сердечно-сосудистых заболеваний, восстановление трудоспособности и улучшение качества жизни. Лекарственные препараты выписываются согласно имеющемуся перечню, а также с учетом рекомендаций после стационарного этапа лечения, - акцентирует Жанна Айзенберг, исполняющая обязанности заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе.

Пациентам или родственникам таких пациентов для выписки лекарств необходимо обратиться к своему участковому врачу в поликлинику, на ОВП или ФАП. При себе нужно иметь выписку из стационара, паспорт, медицинский полис и СНИЛС.
Если пациент не может посетить врача, а помочь некому, можно оформить вызов врача на дом по телефону 2-46-40.

……………….

* Приказ МЗ РФ от 09.01.2020 №1 «Об утверждении перечня лекарственных препаратов для медицинского применения для обеспечения в течение 1 года в амбулаторных условиях лиц, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), инфаркт миокарда, а также лиц которым выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний»;

 Приказ МЗ СО № 306-п от 04.03.2020 «Об организации мероприятий по обеспечению профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении».

 

 

Ещё по теме

19 апреля 2024
Заместитель главного врача по лечебной работе Артемовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение…
18 апреля 2024
В Артемовском округе два дня работали медики и мобильные комплексы федерального проекта «ДоброВСело».
10 апреля 2024
В больницу обратился еще один укушенный клещом. Первым был подросток, "поймавший" кровососа в районе станции, а теперь…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.