Новости

Новости

Артемовца будем искать на параде или у Кремля в Москве

Военный комиссар Константин Грунский после призывной комиссии поделился радостной новостью
Фото: © Андрей Москвитин

Впервые на службу в Президентский полк отобран призывник из нашего города. Военнослужащие этого полка несут службу у главных памятных объектов столицы, например, у Вечного огня, участвуют в Почетном карауле при встрече высоких международных гостей, а также проходят парадом 9 мая по Красной площади.

Начавшийся 1 апреля весенний призыв в Вооруженные Силы РФ набирает обороты. Он продлится до 15 июля. В Артемовском в эти дни проводят призывные комиссии.

Весной и летом этого года из Артемовского ГО планируют призвать чуть более 55 человек, из Режевского района - 50 ребят.

О том, кто подлежит призыву в армию и где ребята будут проходить службу “ЕВ” рассказал военный комиссар городов Реж, Артемовский, Режевского и Артемовского районов Константин Грунский.

- Всего из Свердловской области планируется призвать чуть более четырех тысяч человек. Призывной возраст остается неизменным - призыву подлежат ребята от восемнадцати до двадцати семи лет. Многие, перед отправкой в войска проходят обучение от военкомата в автошколе ДОСААФ и получают водительские удостоверения категории «С».

Когда компьютер служивому помеха

Военный комиссар сообщил, что 95% призывников, уходят в армию после окончания техникумов и ВУЗов, чему он рад: образование позволит парням служить в войсках на более ответственных должностях.

- Уже есть задание набирать призывников в режимные части и подразделения материально-технического обеспечения. Основная нагрузка на военкомат ляжет после сдачи ребятами экзаменов и защиты дипломных работ и придется на середину июня-июль, - пояснил военный комиссар.

Константин Григорьевич обеспокоен состоянием здоровья нынешних призывников: «Большинство ребят после заключения медкомиссии имеют незначительные ограничения по состоянию здоровья. Основная проблема - плохое зрение, так как нынешнее поколение не представляет своей жизни без компьютеров, планшетов и других гаджетов».

Есть, конечно, ребята и с категорией годности А, которые хотят служить в элитных войсках, но бывают случаи, что не проходят по росту и другим критериям отбора.

Военкома очень порадовало то, что впервые за долгое время из Артемовского округа отобрали призывника в элитный президентский полк: «В этом году Максим Макаров заканчивает обучение в АКТП, он уже включен в состав команды Президентского полка. Максим соответствует всем предъявляемым строгим требованиям. С него и начнем отчет отбора наших ребят в Кремлевский полк», - говорит Константин Григорьевич.

Как организовано проживание призывников на областном сборном пункте (ОСП)? 

- Алгоритм работы в период коронавируса отработан за два предыдущих призыва и кардинально изменен не будет, - отвечает военком. - На сборном пункте выставят палаточный лагерь, где у призывников медработники замеряют температуру и проводят экспресс-тест на ковид. Если тест отрицательный, то призывника допускают к медицинской комиссии, а после осмотра распределяют в казармы. Там парни ждут формирования команд для отправки в воинские подразделения.

На ОСП будущие защитники Родины встают на продовольственное довольствие, им выдается военная форма, гражданская одежда опечатывается в мешках и передается работникам военных комиссариатов. Чтобы не было загруженности на ОСП, отправка к месту службы сформированных команд проводится в течение двух-трех дней. Все перевозки призывников ведут в специальных автомобилях, которые прошли санитарную обработку.

- Также в этот призыв ребятам будет предложено по желанию поставить прививку от ковида, - напоминает Константин Грунский. - На сборный пункт будет завезена вакцина в необходимом количестве. Мы всем отделением призыва, включая меня, добровольно привились, чтобы обезопасить себя и ребят от заболевания.

Раньше призывнику, имеющему одного ребенка, давалась отсрочка на три года. Сейчас он уходит служить со своим призывом, а жена получает ежемесячную компенсацию в размере 6-7 тысяч рублей. «Бойцы» же, имеющие двух и более детей, призыву не подлежат, а по достижению 27 лет ставятся на учет в запас.

Первые отправки на сборный пункт артемовских призывников, по словам военкома, начнутся после майских праздников.

Директор областного сборного пункта (ОСП) Владимир Бардин рассказал, что ОСП откроется 19 апреля: “Сборный пункт к работе готов, все договоры с подрядными организациями заключены. Будет проведена обработка территории от клещей и грызунов, а также организовано питание призывников компанией АО «Военторг», которая замечательно кормила ребят прошлых призывов”.

Начался третий призыв ребят в войска в период пандемии, но коронавирус не помешал выполнению регионального плана отправки в армию. Вооруженные силы, встречайте пополнение уральцев!

Требования к будущему воину Президентского полка

Парень должен быть славянской внешности, хорошей физической формы, рост от 175 см. до 190 см; вес – нормальное соотношение роста и массы тела; острота зрения без коррекции 0,7 на оба глаза и с нормальным цветоощущением; слух – восприятие шепотной речи на расстоянии не менее 6 метров на оба уха.

Он также должен быть из полной семьи, не иметь шрамов, татуировок. Не возьмут служить в полк призывника, у кого есть родственники, постоянно проживающие сами и (или) имеющие близких родственников, проживающих за границей;

имеющего близких родственников, судимых за государственные или иные тяжкие преступления;

отбывающих наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд;

состоящих на учете в правоохранительных органах за правонарушения;

состоящих на учете в психоневрологических, наркологических, кожно-венерологических диспансерах.

 

 

 

Ещё по теме

23 апреля 2024
Первая отправка призывников к местам службы прошла на Областном сборном пункте. Из Артемовского уйдут служить около 60…
10 апреля 2024
И о погоде. Солнышко согреть нас не спешит, в выходные снова обещают дождь, может быть и с мокрым снегом, и температуру…
08 апреля 2024
1 апреля стартовал очередной весенний призыв в Вооруженные Силы РФ.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.