Новости

Новости

В Артемовском работодатели могут получить субсидию за безработных

Безработный может предложить принять его на работу - и работодатель получит за него субсидию.
Фото: © pixabay.com

Артемовским работодателям полагается государственная поддержка в случае, если примут безработных. Но пока ни один из работодателей за такой поддержкой в Центр занятости не обратился.

Более 100 предприятий в АГО в 2020 году были вынуждены увольнять своих работников. И 396 безработных могут восстановить свой статус трудоустроенных. Государство готово компенсировать затраты работодателям на выплату заработной платы вновь принятым людям. 

Постановлением правительства РФ утверждены правила оказания таким работодателям мер финансовой поддержки.

Пакетом мер государственной поддержки могут воспользоваться предприятия, организации, малый и средний бизнес, расположенные на территории АГО, где планируют принять на работу безработных граждан, потерявших работу в 2020 году и на 1 января 2021 года признанных безработными.

Механизм поддержки следующий: работодатель с помощью портала «Работа в России», через личный кабинет подает заявку на подбор работников. Служба занятости со  своей стороны этот подбор осуществляет, получает от работодателя сведения о приеме на работу таких граждан и направляет эти сведения в фонд социального страхования.

Фонд социального страхования через 10 дней с момента получения от работодателя заявления на включение его в реестр как участника программы перечисляет на расчетный счет субсидию в размере одного минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент и на величину уплаченных страховых взносов в государственные бюджетные фонды. На эти выплаты работодатель может рассчитывать, если принял на работу безработного гражданина в 2021 году. 

Субсидии на зарплату (с начислениями на нее и районным коэффициентом)  выплатят работодателю тремя частями: через месяц после приема на работу человека, через три месяца и через полгода.

Размер выплат ограничен: это не более, чем три МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Максимальный размер выплат может достигать 50 тысяч рублей. Чтобы получить субсидию, безработных нужно трудоустроить на полный рабочий день.

Программа предоставления субсидий за найм безработных была запущена в России впервые. О ней готовы подробно проинформировать в Артемовском центре занятости.

Подробную информацию вы сможете получить в Артемовском центре занятости населения по телефонам:

8 (34363) 2-42-11, 2-45-06.

Кто может получить субсидию

* Работодатель зарегистрирован до 1 января 2021 года.

* У него нет долгов по зарплате, налогам, сборам, взносам, пеням и штрафам.

* Нет просроченной задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций и пр.

* Работодатель не находится в процессе реорганизации (кроме присоединения), ликвидации, банкротства, не приостановил и не прекратил свою деятельность.

* В реестре дисквалифицированных лиц нет сведений о руководителе, членах исполнительного органа, главбухе работодателя.

Кого брать на работу, чтобы дали субсидию

* Деньги дадут за наем граждан, которые числились в службе занятости как безработные на 1 января 2021 года и на дату, в которую их направили к работодателю для трудоустройства.

* В момент подписания трудового договора у нанимаемых сотрудников не должно быть работы и статусов ИП, самозанятого, главы КФХ или единоличного исполнительного органа юрлица.

Как получить субсидию

В первую очередь нужно направить в службу занятости заявление о том, что вы ищете новых сотрудников. В заявлении должен быть приведён перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Это можно сделать через личный кабинет на портале «Работа в России». Вам подберут кандидатов.

Получить квалифицированную электронную подпись для заявления на субсидию.

Подать заявление на саму субсидию можно не раньше чем через месяц после даты, с которой трудоустроенный безработный начал выполнять свои обязанности. Крайний срок — 1 ноября 2021 года. Это можно сделать через сервис Фонда.

В заявлении укажите данные о каждом трудоустроенном безработном: ФИО, дата рождения, СНИЛС, сумма страховых взносов, размер районного коэффициента, дата заключения трудового договора и начала выполнения обязанностей, дата и номер приказа о приёме на работу.

Если всё в порядке, первую часть субсидии выплатят в течение 10 рабочих дней со дня направления заявления. Вторую и третью части — по истечении 102 и 192 дней со дня начала работы сотрудника, но не позднее 1 ноября 2021 года.

Когда придется вернуть

Если в первые полгода после трудоустройства работник, на которого выплачивается субсидия, заболеет и будет получать от ФСС пособие по временной нетрудоспособности, часть субсидии придётся вернуть. Сумма возврата будет равна всей сумме больничного, выплаченного ФСС.

Еще одна причина для возврата — увольнение нанятых безработных. На 15 декабря 2021 года нужно оставить в штате не меньше 80 % трудоустроенных безработных граждан. Это будут проверять по сведениям от ПФР.

Если к этой дате у работодателя окажется меньше 80 % от принятых сотрудников, надо будет вернуть часть средств. Сумму к возврату рассчитают по формуле.

Не возвращать деньги разрешат, только если работодатель сможет доказать, что работники уволены из-за обстоятельств непреодолимой силы.

 

 

Ещё по теме

15 января 2024
Ситуация с безработицей в Артемовском городском округе за три последних года изменилась. В АГО остро не хватает…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.