Новости

Новости

Когда Госуслуги не нужны. В Артемовском районе родители будущих первоклашек заявления подают лично

Записать ребенка в 1 класс можно уже сейчас.
Фото: © архив "ЕВ"

С 1 апреля в Артемовском, как и во всей области, начался прием заявлений от родителей будущих первоклассников. 

- Ажиотажа нет, - рассказывает о ходе приема директор школы в Покровском Ольга Ситник. - На 13 апреля подано всего одно заявление. 

Большинство родителей сельских первоклашек приносят документы в школу лично, не обращаясь на сайт Госуслуг или в МФЦ. “Если подали через Госуслуги, все равно в течение 3 дней нужно прийти в школу лично, поэтому решают идти сразу”, - поясняет директор.

К сентябрю в учебном заведении планируют набрать один первый класс. По прогнозу директора, в нем будет 25 ребят, столько же, сколько и в этом году. Но первоклашек становится меньше: еще два года назад в школе было два первых класса, сейчас только один. Каждого будущего ученика педагоги уже знают.

- Плотно взаимодействуем с детским садиком, - говорит Ольга Владимировна. - К дошколятам приходят их будущий первый учитель, школьные логопед и психолог. Они ходят на родительские собрания, общаются и знакомятся с родителями. Логопеды и психологи дают родителям персональные рекомендации по каждому ребенку. 

Планируется, что набирать первый класс в Покровском будет Екатерина Чуднова, молодой специалист, выпускница школы. Она нынче выпускает четвероклассников, завершает первый полный цикл обучения начальных классов.

“Активная, энергичная, - хвалит педагога директор. - Екатерина Андреевна возглавляет медиацентр, где выпускаютшкольную газету и видеоролики”.

Большинство заявлений от родителей первоклассников в школе получат летом, прогнозирует директор. “Будет звонить родителям, приглашать их отдать заявления, чтобы сформировать класс”, - говорит Ольга Ситник.

В школе Б.Трифоново подано 5 заявлений на прием будущих учеников. Всего в классе будет десять ребят, подсчитали в учебном заведении. Раньше было побольше, например, в третьем классе учатся 15 человек. Здесь также знают каждого ребенка, кто должен пойти осенью в первый класс. По прописке принимают до 30 июня, с 6 июля начнется прием заявлений от тех, кто не зарегистрирован по месту жительства в селе, но чей ребенок должен пойти в школу первый раз.

В поселке Буланаш обстановка немного другая, чем в селах. Елена  Радунцева, директор школы №8,  рассказала редакции что, по данным на 12 апреля подано уже 48 заявлений. Как и в прошлом году, в школе планируют набрать четыре первых класса. Педагоги начальных классов есть, но есть и одна вакансия в штате. До пандемии сотрудники школы вели активную подготовку будущих школьников в детских садах, но сейчас ее пришлось приостановить из-за пандемии.

 

 

 

Ещё по теме

01 апреля 2024
В этом году, по предварительным данным, в 1-е классы в АГО планируется поступление 646 детей, будет открыто 33 класса.
29 марта 2024
В субботу, 30 марта, можно прийти на прием в Клиентскую службу Социального фонда РФ в Артемовском. Прием будут вести…
13 февраля 2024
9 февраля в Артемововской ЦРБ вели прием врачи Свердловской областной клинической больницы.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.