Новости

Новости

В стране изменились правила использования материнского капитала

правила пользования маткапиталом стали удобнее.
Фото: © pixabay.com

Теперь мамы могут отозвать его из накопительной части пенсии, и, второе, - использовать на улучшение жилищных условий его станет проще.

Женщины, ранее направившие его на формирование накопительной части пенсии, могут передумать и отозвать средства из негосударственных пенсионных фондов.

Как разъяснили в Минтруде, появление новых возможностей связано с принятием в 2020 году федерального закона, который позволяет родителям более гибко управлять средствами материнского капитала, сообщает «Российская газета».

Речь идет о тех случаях, когда мама сначала решила направить средства на накопительную часть пенсии, а потом отозвала их, чтобы использовать по другим направлениям. Например, для того, чтобы купить жилье или потратить средства на образование ребенка. Но что-то пошло не так и средства так и не были использованы. В результате деньги "зависли" на счете в Пенсионном фонде.

До настоящего времени порядок действий для того, чтобы мать снова могла использовать средства маткапитала на накопительную пенсию, если раньше отзывала их на другие направления и не воспользовалась, отсутствовал.

Теперь у женщин есть возможность снова инвестировать маткапитал. В течение полугода со дня возврата на счет в ПФР матери нужно решить, на что эти деньги потратить, написав заявление. Если за полгода она ничего не решила, можно еще подумать, написав заявление в ПФР о продлении этого срока. Но такая возможность дается только один раз.

Если женщина так ни на что и не решилась и не написала заявление в ПФР, то причитающиеся ей деньги по умолчанию пойдут на накопительную пенсию. Это произойдет в течение трех месяцев после истечения полугодового срока, установленного для перевода маткапитала на другие цели. Таким образом, деньги снова начнут работать и увеличивать размер семейного капитала.

Упрощен порядок использования материнского капитала на улучшение жилищных условий, напоминают в ПФР.

Родителям, получившим сертификат на материнский капитал, теперь проще использовать его средства для улучшения жилищных условий.

Изменения касаются случаев, когда средства маткапитала направляются на компенсацию затрат на построенный жилой дом. Теперь для этого больше не потребуется предоставлять в Пенсионный фонд сведения из акта выполненных строительных работ.

Гражданам будет достаточно выписки из Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нем дом находятся в их собственности.

Построить или реконструировать дом с помощью господдержки можно, когда ребенку, давшему право на маткапитал, исполнится 3 года. Жилье, построенное или приобретенное с помощью маткапитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность супругов и детей.

С 1 января 2021 года решения о распоряжении маткапиталом принимаются в течение 10 рабочих дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами. При положительном решении деньги будут перечислены в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения.

В Свердловской области 242 547 семей улучшили жилищные условия с помощью материнского капитала. Всего на эти цели региональное отделение ПФР перечислило более 96 млрд рублей.

На строительство (реконструкцию) и компенсацию затрат на строительство (реконструкцию) жилого дома без привлечения строительной организации в 2021 году 215 семей направили 56,4 млн.рублей.

Телефон горячей линии отделения ПФР по Свердловской области 8-800-600-03-89.

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.