Новости

Новости

Артемовскому предложила дружить домами Республика Татарстан.

Первый шаг к побратимским связям Артемовского и Татарстана сделан.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

В Артемовском побывала делегация представителей Республики Татарстан.

Гостей принимали в администрации АГО сначала в кабинете у главы Константина Трофимова, потом встреча продолжилась уже в присутствии артемовских специалистов социальной сферы, культуры, туризма и Общественной палаты АГО.

Постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области Хайдар Гильфанов, поприветствовав артемовцев, отметил, что Артемовский район, в особенности поселок Буланаш, с Татарстаном связывают долгие годы дружеских, теплых отношений.

Нашему муниципалитету уже более 10 лет Республика Татарстан оказывает практическую помощь и поддержку в проведении традиционного национального культурно-спортивного праздника сабантуй. И это сотрудничество будет продолжено.

По словам Хайдара Гильфанова, не только предстоящий Сабантуй привел делегацию Татарстана в Артемовский. Он предложил администрации АГО совместно с общественностью подумать над идеей побратимства с одним из муниципалитетов республики.

делегаты от Республики Татарстан слева направо: председатель Уральского Мухтасибата - Артур Мухутдинов, Постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области Хайдар Гильфанов, заместитель Постпреда Республики Татарстан, заместитель председателя конгресса татар «Татары Урала» - Фавия Сафиуллина, Михаил Дудин,

Делегаты от Республики Татарстан (слева направо): председатель Уральского Мухтасибата - Артур Мухутдинов, Постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области Хайдар Гильфанов, заместитель Постпреда Республики Татарстан, заместитель председателя конгресса татар «Татары Урала» Фавия Сафиуллина. Фото: Михаил Дудин, "ЕВ".

- В Свердловской области уже четыре года 5 муниципалитетов Татарстана дружат с пятью муниципалитетами Свердловской области. Обсудите какой из районов Республики был бы вам интересен, при этом, чтобы эта связь была еще и выгодной с экономической точки зрения. Думайте и выходите с предложением, а мы со своей стороны поддержим, - отметил Хайдар Гильфанов.

Кроме того, буланашцам предстоит подумать о выборе кандидатур среди шахтерских династий татар, кто поедет на первый Всероссийский шахтерский Сабантуй, который пройдет 26 -27 июня в городе Кемерово. Организатором этого грандиозного мероприятия выступает «Всемирный конгресс татар».

Постпред также обратился с просьбой к органам местной власти и общественникам уделить особое внимание предстоящей переписи населения.

- Для татар особенно важна предстоящая перепись населения. Мы проанализировали две, которые прошли в 2002 и 2010 годах. К сожалению, в Свердловской области татар стало на 15000 меньше, по разным причинам: это миграция, демография и смешанные браки. Нам очень важно, чтобы каждый голос был учтен, - подчеркнул Хайдар Гильфанов.

В свою очередь заместитель постпреда Республики Татарстан, заместитель председателя конгресса татар «Татары Урала» Фавия Сафиуллина высказала свою обеспокоенность о прогрессирующем процессе ассимиляции (смешанного брака), который вытесняет у молодого поколения родной татарский язык.

- Наши внуки сейчас к сожалению говорят на русском языке, а это значит утрачивают связь со своими корнями, – посетовала Фавия Ахтямовна.

Заместитель постпреда отметила, что татары всегда были вторыми после русских по численности населения в Российской Федерации и сегодня не хотелось бы эти позиции терять.

- Сегодня нам нужно заниматься сохранением своих корней национальной культуры и традиций, - подчеркнула она.

Поселок Буланаш и город Артемовский для Фавии Сафиуллиной не чужие, она долгое время - 19 лет, жила и работала здесь.

- Помните, как в девяностые годы в поселке Буланаш работала воскресная татарская школа, сейчас было бы неплохо ее восстановить. К тому же, у нас есть возможности, есть методические рекомендации и пособия, есть прекрасная онлайн-школа. Мы готовы помогать. Сегодня сохранение родного языка - это одна из главных задач для татар всего мира, - подчеркнула Фавия Сафиуллина.

Она также сделала предложение провести дни татарстанского кино и фестиваль национальной культуры в поселке Буланаш.

О том, как выстраивает свою работу Региональное Духовное Управление Мусульман, участникам этой встречи рассказал председатель Уральского Мухтасибата - Артур Мухутдинов. По его словам сегодня важную роль играет восприятие ислама, которое зачастую формирует искаженные стереотипы.

- Несмотря на то что наш президент Российской Федерации Владимир Путин очень много говорит по телевидению на тему того, что у нас многонациональная и многоконфессиональная страна, тем не менее, на местах существуют у людей предрассудки, люди ведь все разные, поэтому работать стараемся сообща-рассказал гость.

Артур Мухутдинов, также является имамом мечети в Верхней Пышме он поделился опытом взаимодействия и работы с администрацией муниципалитета.

Со своей стороны глава АГО Константин Трофимов выразил гостям благодарность за внимание и этот визит, а также поддержал намерение двигаться вперед и сообща в воспитании подрастающего поколения.

После встречи в администрации гости продолжили свое знакомство с экономической составляющей Артемовского района на примере «АМЗ» Вентпром».

 

Ещё по теме

26 марта 2024
Администрация Артемовского городского округа сообщает о незанятых муниципальных объектах.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.