Новости

Новости

За 20 дней в Артемовском от укуса клеща пострадали 27 человек

Клещ - переносчик тяжелых инфекционных заболеваний Берегитесь!
Фото: © pixabay.com

Теплые дни разбудили голодных клещей. В Артемовскую ЦРБ обратились уже 27 укушенных зловредными насекомым. Из них 8 детей. Привитыми оказались лишь 10 человек, в том числе 4 ребятишек. С жалобами на последствия укуса пока никто не обращался.

Первый покус клещом в Артемовском был 11 апреля. За неделю количество пострадавших выросло до десяти человек, половина из которых – дети. Четверо взрослых и двое детей оказались привитыми против клещевого энцефалита.

Мужчину 1992 года рождения, жителя п. Красногвардейского, в лесу укусила гадюка. С 17 апреля пострадавший находится на лечении в отделении травматологии Артемовской ЦРБ. Его состояние оценивается как удовлетворительное.

Сдать клеща на исследование в Артемовском можно 4 и 6 мая с 9 до 10 утра по адресу: ул. Энергетиков, 1-а. Телефон 8 (34363) 2-49-06.

Стоимость исследования клеща

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области накануне праздничных выходных напоминает, что самая эффективная мера профилактики клещевого вирусного энцефалита – вакцинопрофилактика. Но даже если вы привиты, а тем более если не привиты, не следует допускать присасывания клеща.

А потому не стоит посещать заведомо опасные территории: леса, необработанные парки, кладбища и пр. Если же все-таки возникла необходимость выйти в лесопарковые зоны, необходимо использовать защитную одежду (с длинным рукавом, плотно прилегающим к запястью, желательно с эластичными манжетами, светлую, чтобы удобнее было вовремя заметить клеща; обязателен головной убор, лучше капюшон; платок, завязанный на шее, нижние края которого заправляют под ворот куртки; брюки, заправленные в высокие сапоги или обувь, которая должна полностью закрывать тыл стопы и лодыжку; одежда и открытие участки кожи должны быть обработаны репеллентами).

Кроме того, не следует забывать о само- и взаимоосмотрах каждые 2 часа. Если вас укусил клещ и вы не привиты от клещевого вирусного энцефалита либо имеете незавершенный или нарушенный курс прививок, то вам показана экстренная иммуноглобулинопрофилактика, которую вы можете получить в травматологических пунктах по месту жительства.

Для решения вопроса о целесообразности введения противоклещевого иммуноглобулина по поводу укуса клеща, вы можете исследовать клеща на зараженность вирусом клещевого энцефалита и другими клещевыми инфекциями.

Если вам не удается сдать клеща сразу после извлечения, помните, что удаленного целого клеща необходимо поместить в плотно закрытую емкость. Хранить клеща можно в течение трех суток в дверце холодильнике при +4 С.

На сайте доступен он-лайн сервис «Результаты анализов»: вам необходимо лишь указать ваш личный код, содержащийся в регистрационном талоне, чтобы узнать результаты исследования вашего клеща.

В Екатеринбурге в связи с началом сезона высокой активности клещей приемный пункт на ул. Гагарина, 49 будет открыт и по воскресениям с 9.00 до 15.00. В майские праздники сдать клещей для проведения исследования на зараженность в Екатеринбурге вы сможете 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 мая с 9.00 до 17.00.

 

Ещё по теме

14 апреля 2024
🕷 Как сдать клеща на исследование? ✔ Приобретите в аптеке контейнер для анализов ✔ Поместите клеща в контейнер на…
15 марта 2024
Если товар оказался добротным, а вот фасон и размер не оправдали ожиданий, то такой товар можно вернуть или обменять.
18 февраля 2024
День открытых дверей проводит 14 марта Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.