Новости

Новости

Артемовцы могут проголосовать за дизайн-проекты благоустройства общественных территорий

Рейтинговое голосование проходит на платформе Минстроя России za.gorodsreda.ru. Оно началось в понедельник, 26 апреля, и продлится еще четыре недели – до 30 мая.

В Екатеринбурге жители выбирают будущее оформление Преображенского парка в Академическом районе и Солнечных аллей в микрорайоне Солнечный. В Каменске-Уральском за комплексное благоустройство территории у ДК «Металлург» проголосовали свыше 28 тысяч горожан: дизайн-проект под № 1 набрал почти 27 тысяч человек, второй вариант — чуть более одной тысячи человек. В Нижнем Тагиле количество голосов за предложенные варианты обновления Ленинградского проспекта на сегодняшний день практически равно – 7700 против 7560.

По данным Минстроя РФ, в целом по России за неделю голосовании приняли участие почти 3 млн. человек. В первой тройке жители Кузбасса (более 260 тысяч человек), Краснодарского края (почти 220 тысяч), Свердловской области (205 тысяч), на Ставрополье и в Челябинской области (более 165 тысяч).

Общероссийская платформа для голосования – проект, реализованный на стыке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». Технический оператор – АНО «Диалог Регионы».
В Свердловской области в голосовании принимает участие 54 муниципалитета. На выбор жителей представлены дизайн-проекты парков, набережных, скверов, улиц, площадей и других общественных территорий. Всего 110 объектов.

Как принять участие в голосовании

Голосование устроено максимально просто. Проголосовать можно на сайте платформы 66.gorodsreda.ru, зарегистрировавшись через подтвержденную запись в «Госуслугах» или указав свой номер телефона, а также на самом портале «Госуслуг». Жители области могут обратиться за помощью к волонтерам проекта, для которых разработано специальное приложение.

Так, в Екатеринбурге точки опроса будут работать по будням с 15.00 до 18.00 в торгово-развлекательных центрах (ТРЦ) «Гринвич», «Пассаж», «Кит», на станции метро «Площадь 1905 года», а также на перекрестке улиц Счастливая и Лучистая. В ТРЦ «Академический» и в парке «Солнечный» помимо указанного времени в будни, работа волонтеров будет организована и выходные дни – с 11.00 до 15 00.

В целом же по области – в местах с самой большой проходимостью горожан – будет работать около 200 «волонтерских» точек. Консультировать по дизайн-проектам и помогать проголосовать уральцам на них будет более 1150 добровольцев.

Объекты, которые наберут наибольшее число голосов по итогам голосования, будут реализованы в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

«В Свердловской области за последние три года проделана огромная работа по улучшению городской среды. Благоустроено 83 парка, 46 скверов, полсотни улиц, 36 площадей, 470 дворов, 21 набережная. Принципиально важно – и это один из наших приоритетов, – что проекты реализованы и в крупных, и в совсем небольших населенных пунктах, жители которых получили современную инфраструктуру для отдыха и досуга. При этом свердловчане с большим интересом участвуют в выборе и обсуждении проектов. Поэтому создание новых инструментов обратной связи по развитию городской среды является чрезвычайно актуальным», – подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Полезная платформа для пользы пространств

Напомним, единая федеральная платформа za.gorodsreda.ru создана Минстроем России совместно с АНО «Диалог» и, по замыслу разработчиков, должна стать одним из наиболее эффективных инструментов вовлечения граждан в вопросы благоустройства. Она упростит и систематизирует опрос горожан в части городской среды, поможет им принимать участие в формировании облика своих городов, сделает так, чтобы их пожелания и потребности учитывались при работе с территориями.

Это, в свою очередь, значительно упростит создание востребованных, полезных пространств. В результате – экономия средств бюджета, снижение числа конфликтов на почве городской среды, например, из-за того, что парковки занимают общественное пространство. Популярные у горожан территории становятся точками роста – правильное, востребованное благоустройство повышает экономическую привлекательность территории, дает новые возможности для развития бизнеса

В дальнейшем платформа позволит в оперативном режиме получать аналитику по запросам и потребностям граждан, подскажет, где региону необходимо дополнительно рассказывать о планируемых работах по благоустройству, где нужно активнее общаться с жителями.

 По материалам сайта cве.рф

 Артемовский голосует за парк

На голосование артемовцам представлено два проекта благоустройства городского парка культуры и отдыха (II этап). Парк - зеленый массив, который по размерам, размещению в плане населенного пункта и природной характеристике обеспечивает наилучшие условия для отдыха населения и организации массовых культурно-оздоровительных, спортивных, политических и других мероприятий.

По первому варианту предлагается предусмотреть в парке cледующие виды зон: входная группа, формирование зон отдыха и прогулок, зона для проведения культурно-массовых мероприятий, зона открытых площадок для размещения аттракционов, для разных групп населения, кольцевая аллея для объединения всех функциональных зон парка.

По второму варианту предполагается формирование следующих зон: площадки для занятий физической культурой и спортом, территории для возможности размещения передвижного зоопарка, передвижного цирка, формирование новых пешеходных и велосипедных зон, включение их в новую планировочную систему парка, зона парковки, контейнерная площадка для ТБО, условия антивандальности, безопасности эксплуатации объектов.

Свои вопросы по проектам благоустройства и голосованию  вы можете задать куратору территории. В Артемовском это Раиса Александровна Калугина, председатель Общественной палаты  АГО.

Также консультации по вопросам работы платформы и проведения рейтингового голосования можно получить по круглосуточному бесплатному номеру федеральной горячей линии 8 (800) 600-20-13 и по номеру 8 (343) 312-02-33, который работает по будням с 9.00 до 18.00.

 

Ещё по теме

24 апреля 2024
Онлайн-голосование за объекты благоустройства в Артемовском 15 марта стартовало резко, а потом сбавило темп.
03 апреля 2024
На площадке 66.gorodsreda.ru с 15 марта по 30 апреля идет рейтинговое голосование за благоустройство территорий.
31 марта 2024
Артемовцы активно включились в рейтинговое голосование за объект благоустройства, который кардинально изменится в 2025…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.