Новости

Новости

"Поезд Победы" идет на Восток. Но не через Артемовский...

Ближайшие станции от Артемовского на которых будет останавливаться "Поезд Победы" - Богданович и Камышлов
Фото: © ekbfree.ru

По Свердловской железной дороге пройдет исторический эшелон "Поезд идёт на восток".

Как сообщает пресс-служба Свердловской железной дороги, такая историческая реконструкция позволит воссоздать атмосферу мая 1945 года, когда миллионы людей с цветами под звуки вальса встречали возвращающихся с фронта солдат.

В ретропоезд включены вагон-аптека-операционная, солдатский вагон-теплушка, офицерский вагон, а также открытые платформы с военной техникой и платформа-сцена.

После остановки поезда на станциях, пройдут праздничный митинг и концерт, прозвучат стихи и песни о войне, а все желающие смогут зайти внутрь аутентичных вагонов.

 «В этом году к подготовке состава были приглашены реконструкторы - люди, которые занимаются историей, знают её. Увеличен сам состав: в прошлом году было лишь две платформы и одна теплушка, в этом году представлен санитарный вагон, который полностью восстановлен. Локомотив состава — это паровоз типа Э, восстановленный на Свердловской железной дороге, он на ходу и сейчас курсирует по маршруту «Екатеринбург - Алапаевск - Екатеринбург». И это очень хорошо, что в Екатеринбурге появляются такие туристические маршруты», – сказал секретарь Свердловского отделения Российского военно-исторического общества Евгений Барковский. 

В субботу, 8 мая, поезд сделает остановку на станции Богданович (с 11:30 до 15:30). В День Победы исторический эшелон прибудет в Камышлов (с 12:00 до 14:00), после чего отправится в Тюменскую область и Ханты-Мансийский автономный округ – Югру.

 «Мы сегодня являемся свидетелями прибытия «Поезда Победы» – это поезда, которые привозили победителей домой. Для железнодорожников это были самые лучшие и важные поезда, потому что это было окончанием той сложной работы, которая велась в течение четырёх лет войны. И я хочу сказать слова огромной благодарности за боевой и трудовой подвиг, который совершил каждый из ветеранов в те сложные годы, приближая Победу, которую мы чтим 76 лет спустя и будем делать это дальше», – сказал начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников.

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.