Новости

Новости

100 лет! Библиотека и клуб села Покровское отмечают юбилей

Библиотека проводит выставки, здесь часто бывают встречи по интересам.
Фото: © предоставлено автором.

«Книга - к мудрости ступенька»

Нет даты лучше и круглей,

Чем та, что нынче нам явилась.

У нас столетний юбилей!!!

Нам столько даже и не снилось.

Дорога жизни нелегка.

Сто лет – не каждый одолеет.

Но мы прошли. Что нам века?!

Мы – на вершине юбилея!

Покровский Центр Досуга и сельская библиотека 1 мая этого года перешагнули первое столетие.

«Юбилей – это возможность заглянуть в историю, чтобы ответить на вопрос: « А что было до нас? С чего все начиналось?»

Наша библиотека прошла славный исторический путь от библиотеки-читальни из нескольких экземпляров, собранных от населения книг, до библиотеки с книжным фондом, насчитывающим более 11 тысяч экземпляров.

За сто лет в библиотеке сменилось несколько поколений специалистов, которые стали друг другу учителями, наставниками.

Начинал работу заведующим избой-читальней - Шипицын Григорий Федорович. Он же руководил драмкружком, был артистом и режиссером.

Вечерами здесь всегда было многолюдно. Молодёжь и пожилые колхозники и колхозницы после окончания работы заходили обменять книги, почитать свежие газеты и журналы.

В каждый день рождения, а в столетний особенно, принято оглядываться назад и с высоты прожитых лет оценивать долгую дорогу к этой дате.

Ещё к 80-летнему юбилею библиотекарями на основе краеведческих документов, воспоминаний ветеранов библиотечного дела, была собрана информация об истории Покровской сельской библиотеки со дня ее открытия и до сегодняшнего времени, а за историей стоят люди, которых можно считать доверенным лицом когда-то живущих гениев.

С годами изменялись задачи, но неизменной оставалась цель: приобщение к книге и чтению, воспитание патриота своей страны.

Каждый рабочий день библиотекарей мерцал стремительной сменой кадров словно в фильме: оформление выставок, заседания клубов и кружков, литературные вечера, обзоры, беседы, игры, турниры, прием и списание книг, работа с фондом, картотекой. Сколько всего… Некогда было оглянуться. А на улице летели то листья, то снежинки, то капли весеннего дождя, и вдруг кончался еще один год, начинался следующий. И так много-много лет…

Избы-читальни были одним из опорных пунктов по ликвидации неграмотности, оказывали огромную помощь в тот период дети, являясь «книгоношами». Одной из таких «книгонош» в детские годы была Соколова Маша. Позже, поступив в педагогический институт, она получила профессию преподавателя русского языка и литературы.

В 1936-1937 годах совмещала работу в школе и сельской библиотеке. Это была энергичная, работоспособная девушка. В дальнейшем Соколова Мария Семеновна стала организатором школьного, а затем сельского музея, по крупицам собирая материал об истории села.

За свою общественную работу Мария Семеновна была награждена медалью «За доблестный труд», «Ветеран труда», юбилейными медалями.

На 380-летие села Покровского ей было присвоено звание Почетный гражданин села. Мария Семеновна всегда будет в памяти сельчан, как собиратель и ценитель истории родного края. Свою любовь к книге и неравнодушие к судьбам людей Мария Семеновна привила дочери – Гладких Нелли Евгеньевне, для которой частью её жизни стало библиотечное призвание.

В 1957 году библиотека располагалась еще в старом деревянном клубе. Директором, худруком и баянистом в одном лице был Иван Михайлович Кротов, семья которого переехала из деревни Луговой и занимала одно из помещений клуба. Из библиотеки ушла работать в школу Нина Петровна Дутова, она была по профессии учитель географии.

И в библиотеку пришла скромная девушка – Неля, у которой было огромное желание работать с книгой. В тот период в библиотеке был всего один стеллаж книг, а читателей было около трехсот человек.

Молодая, энергичная девушка делала все возможное, чтобы расширить фонд библиотеки: несколько раз привозила книги из военного бибколлектора Свердловска. А как-то из библиотеки им. Белинского привезла целую грузовую машину литературы. На одного библиотекаря ложилась большая трудоемкая работа. Работала с фондом, с читателями, на передвижках в Заболотье, на Крутой, на Суханова (в летние выпасы), в красных уголках ферм, на полевых станах, готовила и проводила мероприятия.

А в 1960 году Покровская библиотека стала зональной. В этот период пришла работать вторым библиотекарем Писчикова (Деревянко) Нина Яковлевна.

Для оказании методической помощи к библиотеке был прикреплен сначала куст деревень и сел - Антоново, Лебедкино, Бичур, а потом более ближние деревни – Луговая, Мироново, Большое - Трифоново. Добираться приходилось, когда пешком, когда на «душегубке», так называли грузовую машину, крытую брезентом. Чтобы привлечь читателей, проводили агитационно-массовую работу. Для этого библиотекари ходили по домам, составляя карту возможных читателей, ну а активисты-книгоноши разносили книги.

Гладких (Соколова) Нелли Евгеньевна, мать троих детей, тридцать три года отдала библиотечной работе, из них 12 лет проработала сельским библиотекарем.

С 1972 - 1980 заведующей библиотекой была Изутова Людмила Николаевна.

И в августе 1983 года после окончания библиотечного отделения КПУ приняла заведование библиотекой Хорькова Валентина Александровна, проработав в библиотеке 14 лет, обладая неудержимой энергией, она перешла в клубную систему.

С 2002 года и по сей день, заведующей библиотекой работает Смирнягина Зоя Александровна. Квалификация "клубный работник" помогла ей ыстро освоиться в новой профессии.

Библиотекарями также трудились: Шуклина Людмила Ивановна, Бучнева Людмила Александровна, Мацей Алена Владимировна, Мальцева Ольга Ивановна, Соколова Вера Александровна, Плотникова Наталья Михайловна, Кабанова Галина Николаевна.

С января 2006 года на должность библиотекаря приняли творческого и инициативного человека - Нехонову Евгению Владимировну, которая в этом же году поступила в Свердловское училище искусств и культуры. С приходом Евгении Владимировны библиотека словно ожила, заиграла другими красками.

Большим событием для нас стал 2017 год, когда библиотека выиграла в конкурсе  среди лучших муниципальных учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений в Свердловской области, по направлению «Библиотечное дело», и получила денежное поощрение в 280 тысяч. После этого библиотека кардинально преобразилась.

В этом году свое столетие Покровская сельская библиотека отмечает очень скромно по сравнению с 80-ти и 90-летием, на которые были приглашены ветераны, сотрудники библиотеки, коллеги, читатели и партнеры, с кем Покровскую сельскую библиотеку связывали крепкие и дружеские отношения.

В рамках столетнего юбилея мы приглашаем всех желающих принять участие в благотворительной акции «Книга к мудрости ступенька. Дарите книги с любовью!». Если у вас есть прочитанные книги в хорошем состоянии, которые "скучают" на полках домашней библиотеки, подарите им вторую жизнь: принесите книги в библиотеку! Присоединяйтесь к акции, пусть книги приносят пользу другим людям!

Мы благодарим всех, кто откликнулся и подарил библиотеке новые книги, хочется выразить большую благодарность волонтерам библиотеки – Екатерине Алексеевне Богомоловой, Людмиле Станиславовне Солдатовой, Алевтине Кирилловне Фадеевой, Сергею Юрьевичу Абакумову, а также нашим маленьким волонтерам и артистам студии «Театра – Би-Ба-Бо» Еве и Даше Сохаревым.

- Мы от всей души поздравляем сотрудников и ветеранов Покровской сельской библиотеки, наших дорогих читателей, поглощающих драгоценные кристаллы мудрости, а также всех работников культуры кто когда- то работал и работает в Покровском Центре Досуга со 100-летним юбилеем. Желаем Вам появления новых талантливых имён и коллективов, новых зведочек, успешной реализации планов, претворения в жизнь самых смелых творческих идей и благодарных зрителей, - говорит заведующая библиотекой Зоя Смиргягина.

 

Коллектив на 90-летии библиотеки.

Коллектив на 90-летии библиотеки.

Ещё по теме

25 апреля 2024
В 2022-2023 годах совместными усилиями в селе Покровском были проведены три субботника по расчистке территории…
17 апреля 2024
Но есть замечания к состоянию двух плотин - в селе Покровском и возле городской ЕГРЭС.
11 апреля 2024
В Покровском на днях автомобиль врезался в столб.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.