Новости

Новости

Страшная трагедия в Казани. Что известно на этот час

Фото: © РИА НОВОСТИ

Сегодня утром, 11 мая, Ильназ Галявиев открыл стрельбу в школе №175 на улице Джаудата Файзи в Казани.

Как сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов, в результате стрельбы в казанской школе погибли семь детей. По его словам, ещё 16 пострадавших — 12 детей и четверо взрослых — госпитализированы и в настоящий момент находятся в больнице. К 17 часам (мск времени) число погибших выросло до 9. В реанимации после стрельбы было 6 детей.

8942
869
85899
895

 «Мы потеряли семь детей, ученики восьмого класса, четверо мальчиков, три девочки. Они погибли здесь, на третьем этаже. Вся необходимая помощь и школе, и семьям будет оказана. Сегодня большая трагедия для всей нашей республики и для всей нашей страны», — заявил Минниханов в эфире телеканала «Россия 1».

Чуть позже пресс-служба президента Татарстана уточнила информацию. И список погибших пополнился еще одной жертвой террориста – учительницей.

Стрелок, пишет Znak.com, — девятнадцатилетний Ильназ Галявиев, при задержании сообщил, что по адресу своей прописки заложил бомбу. 

Источник в Минпросвещения рассказал, что Галявиев, закончивший эту школу 4 года назад, прошел с оружием через главный вход здания и сразу открыл огонь.

По словам очевидцев, при нападении прогремел взрыв, а потом началась стрельба.

Несколько детей выпрыгнули из окна школы.

К школе отправили 21 бригаду скорой медицинской помощи и медиков республиканского центра медицины катастроф.

На момент начала стрельбы в здании находились 714 детей, около 70 сотрудников, из них 52 педагога.

Во всех учебных заведениях Казани усилены меры безопасности. Мэрия, в частности, сообщила, что вход в школы ограничен. Информацию о стрельбе в еще одной школе опровергли.

На место происшествия выехали президент Татарстана Рустам Минниханов, министр здравоохранения республики Марат Садыков, прокурор Илдус Нафиков.

В данных о количестве нападавших на гимназию в Казани появились противоречия. В настоящее время в МВД заявляют, что на гимназию напал один человек, стрелок, по данным полиции, действовал в одиночку. Эту же информацию подтверждают в национальном антитеррористическом комитете.

Параллельно с сообщением о задержании Галявиева были сообщения о том, что в школе остался еще один стрелок, который, возможно, захватил заложников. Впоследствии сообщалось, что второй стрелок был убит.

Ученики гимназии говорили, что второй стрелок покончил с собой.

"Я была на уроке, сначала услышала взрыв, а затем выстрелы. Выстрелов было не менее двух, может больше, я испугалась и точно не могу сказать. Знаю, что среди погибших есть ученики и учитель, но кто именно погиб, не знаю. Сомневаюсь, что напавшие – ученики", - сказала ТАСС одна из учениц.

Кроме того, РБК, ссылаясь на источник в ФСБ, сообщило, что по делу о стрельбе в гимназии №175 в Казани задержан 41-летний Рамиль Мухамедшин, которого подозревают в пособничестве

Разрешение на хранение огнестрельного оружия (гладкоствольного ружья Hatsan escort PS) было выдано Ильназу Галявиеву, устроившему стрельбу в гимназии в Казани, 28 апреля, сообщил прессе депутат Госдумы Александр Хинштейн.

 

"Путин в связи с ЧП в казанской школе поручил срочно проработать ужесточение правил оборота гражданского оружия", —  сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Также президент выслушал доклад главы ФСБ Бортникова и провел телефонные переговоры с премьер-министром Михаилом Мишустиным, вице-премьером Татьяной Голиковой и главой МЧС России Евгением Зиничевым. На место происшествия вылетели главы Минпросвещения Кравцов и Минздрава Мурашко.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил проверить безопасность во всех школах региона. Как сообщили Znak.com в департаменте информполитики, министерство образования и министерство общественной безопасности региона вместе с мэрами должны по итогам проверки усилить меры безопасности в тех школах, где это необходимо. 

«Это общее горе для всей России, огромное потрясение и боль, которую мы все испытали. В этот скорбный день заверяю Вас в готовности оказать всю необходимую помощь и разделяю вместе с жителями Республики Татарстан горечь утраты. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим», — говорится в телеграмме в адрес президента Татарстана Рустама Минниханова.

ЛЕНТА.РУ: В КАЗАНИ ОЧЕРЕДИ ИЗ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ХОТЯТ СДАТЬ КРОВЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ПОСТРАДАВШИХ В СТРЕЛЬБЕ В ГИМНАЗИИ

Лента.ру: В Казани очереди из людей, которые хотят сдать кровь для детей, пострадавших в стрельбе в гимназии №175. Республиканский центр крови Татарстана приглашает доноров 12 мая с 7 утра.
898

Лента.ру: В Казани очереди из людей, которые хотят сдать кровь для детей, пострадавших в стрельбе в гимназии

 

 

Что известно о казанском стрелке

В казанском колледже, где учился устроивший стрельбу юноша, того назвали "тихим и неконфликтным", уважавшим преподавателей и других студентов. 

"Ильназ Галявиев являлся студентом четвертого курса Колледжа ТИСБИ (Татарский институт содействия бизнеса). В апреле 2021 года из-за академической задолженности был отчислен", - сообщили РИА Новости в колледже.

По словам собеседника агентства, Ильназ с января не появлялся в учебном заведении, не явился на экзамены и защитупроизводственной практики.




 

Мы выражаем глубочайшие соболезнования всем родственникам и близким погибших, а также пострадавшим сегодня в гимназии №175 города Казани. Это огромная трагедия не только для конкретных людей, это наше общее горе.

 

Ещё по теме

01 апреля 2024
В этом году, по предварительным данным, в 1-е классы в АГО планируется поступление 646 детей, будет открыто 33 класса.
27 марта 2024
В Артемовском и поселке Буланаш жители несут цветы и игрушки к мемориалам памяти, которые созданы после гибели людей в…
14 марта 2024
Буланашская школа-интернат превращается в заброшку.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.