Новости

Новости

Стрельба в Казани. Боль и горе. Но последуют ли выводы?

Росгвардия прибыла к зданию школы первой - по вызову тревожной кнопки.
Фото: © https://ancienthistory.spb.ru

Приходят новые сообщения о трагедии в Казани. Здесь, напомним, утром 11 мая в школе № 175 открыл стрельбу ее бывший ученик, 19-летний Ильназ Галявиев. Он учился на 4 курсе местного техникума, но в апреле был отчислен за неуспеваемость. Жил с родителями и старшим братом, но родные его отселили в прошлом году - парень изменился, стал грубым, соседи называли его неадекватным.

Один из одноклассников рассказал, что тихого скромного Ильназа в годы учебы унижали, обижали. Отпора он дать не мог.

По последним данным от его руки погибли 9 человек: семь учеников 8 класса и две учительницы. Более 20 пострадали, из них восемь находятся в тяжелом состоянии. Два школьника в крайне тяжелом состоянии. 18-ти раненым нет 15 лет.

СОБОЛЕЗНУЕМ СЕМЬЯМ ПОГИБШИХ. ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ НЕМЫСЛИМАЯ БЕДА.

Стрелка уже называют нездоровым психически. Но винтовку он купил как обычный дееспособный человек. На опубликованном видео с камер хорош просматривается, как Ильяз идет по улице и открыто несет винтовку без чехла. Он даже радостно машет рукой прохожему, который, видимо, с удивлением смотрит на парня с винтовкой. Стрелок прошел в школу с таким же дробовиком, что и Росляков, который в 2018 году убил 20 человек в колледже в Керчи. Ильназ купил оружие легально.

Также он установил в раздевалке взрывное устройство. Оно взорвалось, взрыв обрушил часть стены. Но людей, где это случилось, по счастливой случайности не было.

В школе не было охраны, сообщают СМИ - только пожилая вахтерша и была установлена тревожная кнопка. Многим ребятам после начала стрельбы удалось покинуть школу через запасной выход в столовой, в это время ребята как раз были на обеде.

- Мы были в Казани буквально накануне, 10 мая, - рассказали "ЕВ" артемовские туристы, которые проводят выходные в этом городе. - Здесь много туристов, много молодых семей. Все гуляют, в парках и на набережной реки Казанка бегают ребятишки. Все было спокойно. Город очень чистый, красивый, уютный, благоустроенный. Много зелени, уютных уголков для отдыха, пешеходных улочек. И на фоне такого покоя и умиротворения - такая страшная трагедия! В голове не укладывается. Тихая Казань вмиг стала "военной".

Туристы рассказали, что никаких особых мер безопасности видно не было. Ни полиции, ни патрулей, ни охраны в магазинах. "Нас предупредили, что при заходе в речной вокзал нужно будет показать паспорта или карточки туриста. Мы все приготовили. Но дежурный даже не спросил - куда мы идем. Болтал по телефону, а мы прошли без всякой проверки. Сейчас это все вспоминается на фоне стрельбы. Школа, теплоход, торговый центр - всюду может пройти спокойно человек с винтовкой. И куда бежать?!" - с тревогой размышляют туристы.

А убийца заявил, что считает себя Богом и всех ненавидит. Девятнадцатилетний преступник, который устроил стрельбу в школе № 175 в Казани считает себя Богом. Об этом он заявил на допросе, видеозапись которого появилась в сети.

В соцсетях публикуют фотографии погибших и рассказывают о них. Вместе с детьми была убита учительница иностранного языка Эльвира Игнатьева. Она вышла в коридор на звуки выстрелов и была убита. По предварительным данным, преподавательница пыталась спасти ребёнка: она оттолкнула его от напавшего Галявиева и закрыла собой, пишет НТВ.

Ей было всего 26 лет. Посмотрите, какая милая красивая девушка...(Фото: инстаграм педагога).

Еще одна погибшая учительница - Венера Айзатова. Ей было 55 лет, она работала в 175-й школе учителем начальных классов. Была классным руководителем 1-го «Д» класса. Стаж педагогической работы – 34 года, образование высшее педагогическое. 

 

Эту учительницу убил бывший ученик школы.

Эту учительницу убил бывший ученик школы. Фото: vesti.net.ru

И невозможно без боли смотреть на снимки растерянных, ничего не понимающих, не верящих в случившееся родителей убитых ребятишек. Страшно. После трагедии в Керчи обещали усилить меры безопасности в учебных заведениях, но... Пожилая вахтерша и тревожная кнопка - вот и вся защита в школе Казани.

Фото: https://ancienthistory.spb.ru

Фото: https://ancienthistory.spb.ru

Фото: https://ancienthistory.spb.ru

Фото: https://ancienthistory.spb.ru

Фото: https://ancienthistory.spb.ru

Фото: https://ancienthistory.spb.ru

 12 мая объявлен в Казани днем траура. Последуют ли выводы после трагедии, выяснятся ли причины, толкнувшие 19-летнего парня пойти с винтовкой в школу и убивать детей - пока трудно сказать. Очередной урок, который будут или нет впрок...

 

 

Ещё по теме

20 апреля 2024
В детской поликлинике Артемовской ЦРБ провели прием врачи многопрофильного клинического медицинского центра "Бонум" В…
01 апреля 2024
В этом году, по предварительным данным, в 1-е классы в АГО планируется поступление 646 детей, будет открыто 33 класса.
14 марта 2024
Буланашская школа-интернат превращается в заброшку.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.