Новости

Новости

Артемовцы могут потратить маткапитал на ремонт жилья. Но при определенных условиях

Фото: © mse116.ru

Можно ли потратить материнский капитал на ремонт?

Этот вопрос часто встает в семьях, уже имеющих свою жилплощадь, но решивших улучшить условия проживания.

Отметим - такой цели использования маткапитала по закону нет. Но есть несколько вариантов, когда такое все же возможно с определенными условиями.

Лето - лучший период для реализации новых планов и идей. Рассказываем, на что нужно обратить внимание, когда вы решили строить или ремонтировать свое жилье.

 Ремонт включен в стоимость новостройки

При покупке квартиры в строящемся доме ремонт можно включить в стоимость жилья.

 Например, квартира без отделки стоит 2 млн рублей, а с отделкой — 2,5 млн рублей. У семьи есть 1,8 млн рублей от продажи предыдущей квартиры. Если заключить договор отдельно на квартиру и взять в ипотеку 200 тысяч, маткапиталом можно погасить только эту часть. Но если включить ремонт в стоимость жилья и взять в ипотеку 700 тысяч, маткапитал пойдет на погашение общей суммы долга.

 Как потратить материнский капитал на строительство или реконструкцию дома

Реконструкция — это работы в доме, которые приводят к увеличению площади жилья. Например, появится пристройка к дому, второй этаж или мансарда станет узаконенной и жилой. Этот вариант возможен после трехлетия ребенка.

 Маткапитал можно использовать не только для покупки готового жилья, но и для строительства — с помощью подрядчиков или своими силами. На эту цель средства господдержки можно направить спустя три года после рождения ребенка.

 Инструкция и список документов есть на сайте ПФР

 А вот несколько важных нюансов, которые нужно знать, если планируете строить дом.

 На каком участке можно строить дом за маткапитал

Подойдет участок для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства, который находится в России. Но строить нужно именно жилой дом, а садовый — нельзя. Права на участок должны принадлежать владельцу сертификата или супругу. Также понадобится разрешение на строительство или уведомление о планируемом строительстве дома.

 Если строит подрядчик

Если для строительства или реконструкции нанимается организация по договору, деньги из ПФР получит именно она.

 Если строите своими силами

В этом случае средства маткапитала перечисляются двумя частями: сначала до 50% суммы. Эти деньги придут на счет владельца сертификата, но использовать эту сумму нужно на указанную цель — то есть строительство или реконструкцию.

 Примерно через полгода после перевода первой суммы можно получить остаток. Чтобы получить вторую часть маткапитала, нужно представить в орган ПФР сведения из акта освидетельствования проведения работ по строительству или реконструкции. Он подтверждает, что дом на самом деле построен, он жилой. Или что проведена реконструкция, площадь дома увеличилась, жилищные условия семьи стали лучше.

 Если начали строить раньше трехлетия ребенка

Так тоже можно — ПФР компенсирует затраты на строительство или реконструкцию, когда ребенку исполнится три года. Но нужно будет подтвердить, что у семьи на самом деле появился дом или увеличилась его площадь. Затраты на ремонт, замену окон или крыши маткапиталом не компенсируют. Проведение работ подтверждает акт освидетельствования.

 Если у семьи есть другое жилье

Это не помешает потратить маткапитал на дом. Семья может иметь даже несколько квартир, а маткапитал использовать на строительство дома за городом или для постоянного места жительства. Важно, чтобы он обязательно был жилым и соблюдались остальные требования к использованию средств господдержки.

 Как распорядиться маткапиталом

Подать заявление на использование маткапитала можно через Госуслуги.

 Решение о перечислении средств господдержки принимается в течение месяца. Если оно положительное, деньги переведут в течение 5 рабочих дней. В построенном или реконструированном доме нужно выделить доли членам семьи — супругу и детям. Это требование закона.

Ещё по теме

19 апреля 2024
В Мироново подрядчик, ООО "СТ-Консалт" из Алапаевска, ведет капитальный ремонт клуба-музея. В здании, которому почти…
07 апреля 2024
 Некачественно отремонтированная крыша спорткомплекса в п. Буланаш весной вновь заставила заговорить о себе.
31 марта 2024
Около 20 часов вечера 30 марта на магистральной теплотрассе Артемовской ТЭЦ (эксплуатируется подразделением АО…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.