Новости

Новости

"Это политика!" Депутат Виноградов и его сын арестованы - они подозреваются в убийстве 17-летней давности

Геннадий Виноградов был избран в Думу VI созыва в сентябре 2018 года.
Фото: © архив “ЕВ”.


Депутат Думы Артемовского городского округа Геннадий Виноградов и его сын Роман задержаны по подозрению в совершении убийства. Решением Березовского городского суда они арестованы на 2 месяца и находятся в СИЗО Екатеринбурга.

Источник ТАСС в силовых структурах региона сообщал, что Виноградовых обвиняют в причастности к убийству в 2003 году. Геннадию Виноградову 63 года, его сыну Роману – 40 лет.

Обновление:

«Установлена причастность к совершению преступления депутата думы Артемовского городского округа [63-летнего] Геннадия Виноградова и его 40-летнего сына Романа. Они были задержаны, им предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ», – приводит ТАСС слова источника из следственных органов.

Уголовное дело было возбуждено 20 сентября 2003 года по факту убийства местного жителя.

В чем подозревают депутата

По информации источников «Егоршинских вестей», Геннадия Виноградова и его сына подозревают в убийстве жителя поселка Андрея Б. В далеком уже 2003 году этот начинающий предприниматель хотел приобрести выставленное на продажу здание, где когда-то работал поселковый Дом быта. Андрей планировал открыть там бар.

Но работающий бар уже был у Виноградовых. Намерение Андрея Б. не понравилось, как говорят, Виноградову, конкурентов в небольшом поселке ему не хотелось. Но Андрей Б. не отступал от своих планов – даже когда у него сгорел дом, поджог которого, как предполагают, был предупреждением несговорчивому предпринимателю.

Поджоги домов и надворных построек, угрозы, физические «разборки» – стиль тех лет Геннадия Виноградова, который позиционировал себя хозяином поселка. «Егоршинские вести» подробно писали о поджогах домов в поселке, о преследовании неугодных Виноградову людей.

Андрей Б., как убеждены наши собеседники, также с большой вероятностью мог стать жертвой агрессивного конкурента. В конце лета (подругой информации - в сентябре) 2003 года предприниматель с друзьями возвращался с отдыха около двух часов ночи. Когда мотоцикл, на котором они ехали с другом остановился, прозвучал выстрел из ружья. Андрей был убит.

Убийцу не нашли. Мать погибшего все годы добивалась расследования смерти Андрея и перед кончиной завещала старшему сыну Игорю не оставлять безнаказанной смерть брата. Игорь выполнял завет матери, но и ему все эти годы не удавалось добиться действий правоохранителей по расследованию убийства в 2003 году. 

Весной 2021 года Игорь поехал в Москву, записался на прием к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и рассказал генералу историю гибели брата и безрезультатного расследования.

После этого следствие было возобновлено. Жителей поселка одного за другим вызывали к следователям и просили рассказать о событиях 17-летней давности.
По неофициальной информации, в доме Виноградовых прошел обыск, были изъяты ружья (Геннадий Виноградов и его сын – егери местного Красногвардейского охотхозяйства).
Итогом следственных действий стало задержание депутата и его сына. Они были задержаны неподалеку от Березовского после майских праздников.

В "Единой России" временно не числится

Геннадий Виноградов – с 9 сентября 2018 года депутат от партии "Единая Россия" по избирательному округу, куда входит поселок Красногвардейский. Свердловское отделение "Единой России" приостановило его членство в партии. Об этом информагентству ТАСС сообщил в субботу, 15 мая, секретарь регионального отделения партии Виктор Шептий.

"Наша позиция в таких случаях принципиальная: членство в партии приостановлено до решения суда. Мы будем следить за развитием ситуации и, в зависимости от решения суда, предпримем дальнейшие действия", - приводят в пресс-службе партии слова Шептия.

Статус муниципального депутата не дает защиты от ареста в случае уголовного преследования. Согласия депутатов Думы на это не требуется.

Председатель Думы Артемовского Владимир Арсенов отметил: "Новость для Артемовского и "Единой России", "конечно, неприятная, но надеюсь, следствие разберется".

Арсенов не исключает политической подоплеки в аресте депутата-единоросса. "Виноградов - депутат активный, он часто выступает на заседаниях в защиту интересов своего поселка. Да, порой резко, чересчур критично, но он борется за своих избирателей. Виноградов заявил о своем намерении вновь стать депутатом, участовать в выборах в сентябре, и вот началось. Столько лет прошло, в уголовном деле разбирались, и вдруг именно сейчас вспомнили те события. Я думаю - это политика. Кто-то очень не хочет, чтобы Виноградов вновь стал депутатом, его просто хотят исключить из политического процесса".

 

 

 

Ещё по теме

03 апреля 2024
Замечанием, что артемовские СМИ считают возможным критиковать повестку заседаний началась очередная встреча депутатов…
26 марта 2024
На очередном заседании Думы депутатам предлагается обсудить и принять изменения в Положения о Галерее Почета и о звании…
20 марта 2024
В марте артемовские депутаты планируют собраться на заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению (МСУ).…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.