Новости

Новости

В Артемовском районе горит лес

Дым от лесных пожаров в районе Рефтинского ощущается в Артемовском.
Фото: © читатель "ЕВ".


Лесной пожар - на северо-востоке Артемовского ГО, на границе с Асбестовским ГО. Огонь тушат, сообщили «ЕВ» в Егоршинском лесничестве.

«Вести Урал» 14 мая сообщили о пожаре у поселка Рефтинский, где огнем были охвачены порядка 800 гектаров леса. Запах гари ощущается во многих населенных пунктах. Дым от пожара при сопутствующем ветре ощущается в окрестностях Артемовского и в городе.

Лес в окрестностях поселка Рефтинский загорелся еще неделю назад и потушить его не удается до сих пор. Пожарным удалось лишь остановить распространение огня, однако ближайшие населенные пункты, по их словам, по-прежнему в опасности.

«Пошел вглубь, верховой пожар. Делаем противопожарные разрывы, чтобы не пошло ни на птицефабрику, ни на населенные пункты. Очаги повсеместно, неожиданно. Это только если дождь начнется, только таким образом удастся», – цитирует «ВУ» командира отделения пожарно-спасательной части Евгения Орлова.

Быстрому распространению огня в лесу способствуют не только человеческие, но и природные факторы: жара и сильный ветер. Они же спровоцировали ряд возгораний по всему региону. «В Свердловской области с начала пожароопасного периода ликвидирован 261 пожар на площади 9 тысяч гектаров. Режим ЧС на территории Свердловской области не введен, ситуация находится под контролем. За действующими пожарами наблюдаем с воздуха. Ведем наземное патрулирование», – сообщил директор Уральской базы авиационной охраны лесов Роман Лежнин.

Всего 16 мая в области зафиксировано 10 пожаров на землях лесного фонда. Площадь, пройденная огнем, – 2 299 га.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Региональная диспетчерская служба: 8 (343) 258-65-94 или 01.

Напомним, с 23 апреля в Артемовском городском округе действует особый противопожарный режим.

Из постановления администрации:

...2. В период действия особого противопожарного режима с 23 апреля на территории Артемовского городского округа установить дополнительные требования пожарной безопасности и запретить юридическим лицам и гражданам:
2.1. использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия на земельных участках всех форм собственности;
2.2. разводить костры и пользоваться в лесу иными источниками открытого огня;
2.3. посещать леса (за исключением лиц, пребывающих в лесах с целью исполнения должностных обязанностей или использующих леса на основании действующих договорных обязательств (договоры аренды или купли-продажи лесных участков, государственные контракты на выполнение лесохозяйственных работ и др.), а также лиц, выполняющих работы по тушению лесных пожаров и противопожарному обустройству лесов).

За нарушения в период действия особого режима возможен штраф от 2000 до 4000 рублей.

 

Ещё по теме

24 апреля 2024
В 8 утра сегодня, 24 апреля, поступило сообщение о пожаре в частном доме на ул. Пушкина в Артемовском. По…
24 апреля 2024
В районе станции, недалеко от жилых домов, загорелись складированные сухие тополя
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.