Новости

Новости

Задержание депутата Виноградова. "Егоршинские вести" рассказывали о преступлении, в котором его подозревают

Брат убитого рассказал о том, как добивался расследования преступления.
Фото: © скриншот номера "Егоршинских вестей"

Большой резонанс вызвал в Артемовском районе арест депутата муниципальной Думы Геннадия Виноградова и его сына Романа. Оба живут в поселке Красногвардейский, оба - егери Красногвардейского участкового охотхозяйства.

Виноградовых подозревают в причастности к убийству 18-летней давности. Правоохранители Артемовского и области не дают комментариев - следствие по уголовному делу (при убийстве срок давности не действует) ведут сотрудники Следственного комитета РФ по личному распоряжению его председателя Александра Бастрыкина.

Решением горсуда Березовского депутат и его сын арестованы на 2 месяца. Ведутся следственные действия.

Убийство, в котором подозревают задержанных, было в сентябре 2003 года. "Егоршинские вести" подробно писали о нем. Тогда от выстрелов в спину и голову погиб 39-летний житель поселка Андрей Б. У него остались взрослая дочь и двое сыновей - 8 лет и годовалый. Кто стрелял в мужчину - осталось не выясненным.

Возобновления расследования уголовного дела по факту убийства все эти годы добивался брат погибшего. После его обращения в Следственный комитет страны и был дан вновь ход уже подзабытому следователями, но не братом, уголовному делу.

Мы связались с Игорем Б., братом убитого жителя поселка.

Он рассказал, что все эти годы после убийства младшего брата пытался найти справедливость и добиться наказания виновных в гибели человека.

– Прошел все силовые службы, с самых низов, - говорит Игорь. - Был в полиции, обращался в местные следственные отделы, в областное управления СК, в прокуратуру области. Мне все говорили: «Да-да, мы работаем», но по итогу – никаких действий. Я ждал, пока сменятся руководители, которые явно не давали ход делу, пока будет заинтересованность правоохранителей.

В декабре прошлого года Игорь Б. был в Москве по делам и обратился в Следственный комитет РФ. В обращении описал ситуацию с убийством брата и то, что не может добиться не предвзятого полноценного расследования этого преступления.

– Примерно месяц назад меня вызвали в Следственный комитет (я был тогда в Тюмени) и по телемосту связали с Бастрыкиным. Он был в курсе дела, задавал уточняющие вопросы. Подход руководителя мне понравился: конкретно, по делу, очень четко. Он строго приказал подчиненным докладывать о расследовании ему лично каждый месяц. Но, похоже, это делают чаще.

По информации нашего собеседника, следователи затребовали и изучают дела, когда-либо возбужденные по фактам жалоб на Виноградова. «Подняли дело не только по убийству моего брата, но и другие. Так, например, подозрительно выглядит смерть первой жены Геннадия. У них было уже несколько детей, и вдруг женщина выстрелом «убила себя», - высказывает мнение брат погибшего. - Я знаю, что люди после его задержания стали обращаться к следователям и сообщать факты преследования с его стороны. Известно, что в поселке были поджоги домов, избиения людей, порча машин. Люди были запуганы, а защиту у правоохранителей найти не могли - силовики не реагировали на их жалобы. Сейчас может выйти наружу то, что замалчивали, скрывали. Есть надежда, что узнаем, наконец, правду".

Игорь живет на севере, в Ханты-Мансийском округе. Успешный бизнесмен. Добиться правды о смерти брата и наказания виновных он, говорят, пообещал матери, которая до своей смерти пыталась самостоятельно сделать это, но не смогла.

Геннадий Виноградов - человек с активной жизненной позицией, он остро, порой не выбирая выражений, выступал на Думе, критиковал руководителей не взирая на статус. В поселке отношение к нему неоднозначное. Часть жителей считают егеря крепким хозяином, мужиком, который не боится никого и ничего, сильной личностью.

Другие вспоминают агрессивные поступки 63-летнего земляка, который не раз распускал руки, не стеснялся угрожать неугодным и непокорным, позиционировал себя "хозяином" территории. Виноградов был судим, в поселке есть мнение о его причастности к бедам, настигшим иных жителей в нулевых годах прошлого века: у кого-то сгорел дом, кто-то лишился техники, кого-то избили темной ночью в глухом проулке...

Но, как бы то ни было - Виноградов был избран депутатом Думы от поселка, два с половиной года представлял интересы проголосовавших за него земляков. Сейчас слово за следствием: когда-то же, наконец, должны быть даны ответы по фактам уголовного дела, когда-то же родные узнать - причастен главный, по их мнению, подозреваемый к гибели Андрея Б., или нет.

Для нас, общества, тоже ожидание: и справедливости наказания, если совершил преступление, пусть и много лет назад, и неподкупности Фемиды, которой не важно, какие связи и какой статус у виновного.

 

Ещё по теме

22 марта 2024
По факту дорожно-транспортного происшествия в поселке Красногвардейский возбуждено уголовное дело, ведутся следственные…
14 марта 2024
 Сотрудники Госавтоинспекции Артемовского выясняют обстоятельства смертельного ДТП.
13 марта 2024
В конце февраля состоялся отчет начальника ТУ п. Красногвардейский Валентины Юсуповой.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.