Новости

Новости

Артемовские депутаты спорят о методах решения муниципальных проблем

Совместное заседание постоянных думских комиссий: на решение многих проблем надеяться не приходится.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"


Нервной была атмосфера на очередном совместном заседании постоянных депутатских комиссий, которое прошло 20 мая.

Некоторые депутаты, чувствовалось, уже с самого начала были чем-то раздосадованы и раздражены. До того как председатель Думы Владимир Арсенов зачитал повестку к спешащему срочно удалиться на видеоконференцию главе Константину Трофимову обратился с рядом вопросов депутат Тагир Тухбатуллин. Он заявил, что ситуация на Буланаше вышла из-под контроля.

Его волновало решение таких проблем как: организация подвоза буланашцев в сады (так. как он четко был организован на протяжении 14 лет), проблема мусорного полигона, так как в жару особенно невыносимым  становится смог и запах от свалки ТБО и людям нечем дышать, по мини-рынку, где торговые ряды установлены рядом с мусорными баками и по собранному во время мусору, который до сих пор так никто и не удосужился вывезти.

Константин Трофимов пообещал депутату, что ответит на все заданные депутатом вопросы, как только ВКС с областным правительством завершится и он присоединится к работе думцев.

Открывая заседание, председатель Думы Владимир Арсенов призвал коллег обойтись без демагогии, работать четко6 вопрос-ответ. Отметив, что некоторым депутатам придется покинуть заседание и кворум будет нарушен, он предложил отправить все вопросы по повестке на заседание Думы. При этом, как и планировалось, обсудить каждый вопрос, но уже без голосования. С этим некоторые коллеги не согласились. Возникла перепалка.

- Я не вижу необходимости часть вопросов отправлять на Думу, - возмущенно отметил депутат Тагир Тухбатуллин.

- Вам никто не запрещает на самой Думе принимать вопрос или не принимать, - парировал Владимир Арсенов.

Заведующая организационно-правовым отделом Думы Ольга Исакова пояснила: "В случае, если не будет кворума, в повестку заседания Думы будут включены, только те вопросы, которые удастся рассмотреть".

В результате голосовали думцы два раза. Только в последнем голосовании поддержав предложение руководителя представительного органа.

Вопросов в повестке для рассмотрения было 19. По некоторым не обошлось без привычных уже, но от этого не менее жарких дебатов. Информация о проверке Счетной палатой АГО финансово-хозяйственной деятельности МУП «Мостовское ЖКХ» послужила настоящим «яблоком раздора».

Шумели все, пытаясь найти виновного и выяснить, по какой причине, с чьего молчаливого согласия «Мостовское ЖКХ» превратилось из когда-то процветавшего предприятия в погрязшее в огромные долгах и убытках.

Одновременно по теме между собой выясняли отношения представители Счетной палаты АГО и КУМИ, председатель Думы и депутат Андрей Бабкин. В зале прозвучало высказывание, что по этому вопросу, вообще необходимо отдельную Думу собирать.

Выступая перед думцами, бывший руководитель ТОМС села Мостовское Геннадий Скутин подчеркнул, что необходим жесткий контроль и аудит работы МУПов. Также необходимо взвешивать решение, когда заведомо убыточное предприятие присоединяют к успешному.

- Что касается нынешней ситуации с «Мостовским ЖКХ», то в свое время кому-то было просто выгодно обречь его на убытки, - сказал Геннадий Скутин.

В итоге депутаты вынесли вопрос на Думу и решили создать рабочую группу, которая будет разбираться в частности по «Мостовскому ЖКХ», а также с проблемами остальных убыточных МУПов.

Еще одним горячим дебатным вопросом стал следующий: «Об исполнении программы управления собственностью АГО». Некоторых депутатов удивил и привел в замешательство факт закрепления за МУП «Люкс-сервис» объектов, назначение которых никак не относится к банному делу.

Руководитель МУПа, депутат Думы Александр Соловьёв пояснил коллегам, что решил расширить поле деятельности вверенного ему предприятия и принять активное участие в решении экологических проблем, перерабатывая скопившиеся в районе древесные отходы в пеллеты*.

- Так тут коррупционная составляющая получается! - констатировал депутат Андрей Бабкин имея ввиду личную заинтересованность в доходе руководителя МУПа.

И вновь разгорелся спор на тему убыточность и прибыльность МУПов, контроль и бесконрольность их деятельности, инициатива и безучастность их руководителей, честность и коррупционность предлагаемых инициатив.

В итоге большую часть обсуждаемых вопросов решили вынести на заседание Думы и уже на нем определиться - "за" или "против" предлагаемых планов, постановлений, перемен.

Подробнее об обсуждаемом на комиссии - в свежем номере "Егоршинских вестей" 26 мая.

Пеллеты - гранулированный вид твердого топлива цилиндрической формы, из спрессованных отходов сельскохозяйственного производства деревообрабатывающей промышленности. Основными материалами для изготовления топливных гранул являются: опилки, щепа, кора, горбыль хвойных и лиственных (оптимальный вариант) пород древесины.

Ещё по теме

22 марта 2024
На комиссии по местному самоуправлению (МСУ) артемовские депутаты решали, кто из бывших думцев в почете, а кого…
13 февраля 2024
Заседания двух постоянных депутатских комиссий запланировано на 15 февраля.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.