Новости

Новости

Медики сельчанам Артемовского района: тогда мы едем к вам!

Жителей сел и деревень обследуют комплексно.
Фото: © Артемовская ЦРБ.

Национальный проект «Здравоохранение»: чтобы сельские жители были здоровы, к ним едет «#ДоброВСело»

Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» при поддержке министерства здравоохранения в Свердловской области уже несколько лет в постоянном режиме успешно реализуется проект «#ДоброВСело». Он был создан для того, чтобы «приблизить» качественную медицинскую помощь к жителям отдаленных сельских территорий, и свою задачу отлично выполняет.

В Свердловской области проект осуществляют региональный минздрав и студенты Свердловского областного медицинского колледжа. Ведомство организует и финансирует работу мобильных медицинских комплексов с врачами-специалистами, а ребята из разных филиалов СОМК ведут профилактическую и просветительскую деятельность в деревнях и селах.

Врачи и студенты ведут приемы в селах. Фото: Артемовская ЦРБ.

Врачи и студенты ведут приемы в селах. Фото: Артемовская ЦРБ.

В мае три недели подряд, по пятницам, «#ДоброВСело» выезжает в Артемовский городской округ. Этот муниципалитет географически очень протяженный, некоторые села расположены в десятках километров от районного центра, а транспортное сообщение оставляет желать лучшего. Сельским жителям, особенно пожилым, сложно добраться до городской поликлиники на обследование или на прием к узкому специалисту. Естественно, люди рады, когда передвижные комплексы с медицинской аппаратурой и профильные врачи сами приезжают к ним.

14 мая офтальмологический, маммографический и пульмонологический медицинские комплексы работали в селе Мироново, которое расположено более чем в 20 километрах от города. Кроме того, в помещении ОВП вели прием доктора из Екатеринбурга и Артемовского.

Не только жители Мироново, но и люди из ближайших к нему населенных пунктов – села Липино и деревни Луговой (был организован их подвоз транспортом социальной службы) - смогли пройти первый этап диспансеризации за короткое время и практически без отрыва от работы или домашнего хозяйства.

Как известно, задача диспансеризации - раннее выявление онкологических, сердечно-сосудистых, других неинфекционных заболеваний и рисков их развития. Зачастую только во время диспансеризации человек, у которого вроде бы нет повода беспокоиться о своем здоровье, узнает, что серьезно болен или находится на пороге заболевания. Поэтому вдвойне важно приехать и обследовать сельчан, которые могут сами и вовсе не собраться, скажем, съездить в город на маммографию и не пойдут к терапевту или своему фельдшеру с профилактической целью.

21 мая волонтеры-медики и мобильные медкомплексы приехали в Лебедкино. Это село в 40 километрах от Артемовского. В соседних Антоново и Бичуре нет стационарных фельдшерских пунктов, туда обычно выезжает мобильный ФАП Артемовской ЦРБ. Людям очень непросто добраться до городской поликлиники, так как общественный транспорт ходит редко.

Для жителей этих трех сел также были организованы исследования и приемы в рамках первого этапа диспансеризации взрослого населения.

Помимо этого, в каждом сельском населенном пункте медики ведут патронаж на дому - выезжают к пожилым пациентам и инвалидам, чтобы снять кардиограмму, забрать анализы, измерить давление и так далее. А волонтеры из медицинского колледжа проводят различные просветительские мероприятия для взрослых и детей: учат оказывать первую помощь, рассказывают о методах профилактики заболеваний. Всё это ярко, наглядно и совсем не скучно.

На 28 мая у участников проекта «#ДоброВСело» намечен выезд в поселок Незевай. Специалисты Артемовской ЦРБ приглашают жителей воспользоваться отличной возможностью проверить своё здоровье.

 

Ещё по теме

12 марта 2024
Стремление стать участниками регионального этапа Всемирного фестиваля молодежи у артемовцев было, но предварительной…
07 марта 2024
В ДК Угольщиков в выставочном зале им. А.Е.Рубинштейна, 5 марта, в преддверии Международного женского дня, прошла…
01 марта 2024
В зону СВО нашим землякам дошли посылки с гуманитарной помощью от волонтеров группы "По зову сердца" и клуба…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.