Новости

Новости

В этот день струны и сердца в Артемовском звучали в унисон

Фото: © Артемовская библиотека

В Артемовском прошел районный фестиваль поэзии и бардовской песни «Созвучие струн и сердец».

23 мая в Центральной районной библиотеке состоялся одиннадцатый по счету фестиваль «Созвучие струн и сердец», который собрал членов литературных объединений нашего городского округа.

Долгожданная встреча после долгой разлуки в период пандемии принесла массу светлых эмоций и впечатлений. Поэты были рады видеть друг друга, обмениваться новыми произведениями, рассказать о событиях, которые случились в творческой жизни каждого за этот сложный год. Вспомнить забавные случаи прошлых лет.

Гости фестиваля с интересом ознакомились с историей появления и развития бардовской песни. Оказывается, слово «бард» - кельтского происхождения. В далеком средневековье в Ирландии и Шотландии путешествовало немало бродячих музыкантов, которые сами сочиняли стихи и распевали под струны древнего крота героические баллады.
В России предками авторской песни стали городские романсы. Позже появились сочинения Павла Когана и Георгия Лепского, ранние произведения Михаила Анчарова и геолога Николая Власова, положившего начало туристической песне.

Весь зал, после воодушевленного исполнения знаменитой «Бригантины», вспоминал творчество таких прославленных бардов, как Глеба Горбовского, Юрия Кукина, Юлия Кима, Юрия Визбора, Олега Митяева и многих других.
Участники фестиваля поддержали мнение ведущих праздника, что совсем необязательно быть профессиональным поэтом и исполнителем, чтобы написать хорошую бардовскую песню.

Для этого нужно просто вложить в неё частичку своей души. А сделать это могут лишь те, кто живёт в гармонии с собой, имеет светлую душу и частичку добра в своем сердце.

Артемовские самодеятельные певцы и поэты обладают этим в полной мере. Они доказали это своими выступлениями, приведшими зрителей в восторг.

Юмористические песни Н. Грубер, руководителя ЛИТО «Здравствуй», перемежались с душевными стихами Г. Бибиковой и А. Чижмакова.
Представители клуба «Муза», во главе с В. Хусаиновой, осветили множество волнующих их тем: от коронавируса, до полета на Марс. В. Гринько признался в любви к рыбалке, а С. Орлова рассказала, о том, как она пыталась подружиться с капризной гитарой. Остроумный итог подвела Г. Чусова.

Члены клуба «Слово» под руководством Л. Новоселовой подарили присутствующим весеннее настроение, исполнив дуэтом с И. Шариповой веселую песню.
А самодеятельный поэт и артист В. Чижмаков посвятил свои стихи женщинам, учителям и павшим на фронтах Великой Отечественной.
Вот уже несколько поколений артемовцев живо тянутся в мир самодеятельных песен. Все авторы абсолютно индивидуальны, одного не спутаешь с другим.

Наши поэты и барды давно снискали любовь слушателей. Надеемся, что они будут радовать нас и впредь, а аудитория будет расти с каждым годом.

1
3
4
5
6

Ещё по теме

12 апреля 2024
19 апреля артемовские читатели смогут присоединится к масштабной всероссийской акции «Библионочь».
29 марта 2024
Проведите выходные интересно⚽🏀🎤🖼 Составили афишу событий 30 и 31 марта.✅ Все мероприятия состоятся, они не отменены,…
19 марта 2024
«Ты можешь быть тем, кем ты хочешь» (мама). Мама Саши Филатова, ставшего кандидатом в мастера спорта по плаванию ЛИН…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.