Новости

Новости

Качество и происхождение товара артемовцам на ярмарке подтвердит штрих-код

Мед натуральный входит в перечень ветеринарных документов.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

В последние годы в Артемовском на площади Советов активно проводят ярмарки, организуемые администрацией АГО и предпринимателями.

Горожане, жители сел и гости города спешат сюда, чтобы приобрести всевозможные товары: рассаду овощных культур и цветов, ягодные и декоративные культуры, саженцы плодовых деревьев и кустарники, овощи, фрукты, зелень, а также продукты животного происхождения (мясные, молочные изделия, рыбу, продукцию пчеловодов). 

С наступлением лета на ярмарках начинается активная торговля домашней птицей.

Интерес артемовцев к ярмаркам с каждым годом растет. Фото: Михаил Дудин, «ЕВ»

Интерес артемовцев к ярмаркам с каждым годом растет. Фото: Михаил Дудин, «ЕВ»

Поскольку интерес жителей к продовольственным ярмаркам с каждым годом только возрастает, Артемовская ветстанция напоминает и продавцам, и покупателям о правилах торговли продукцией животного происхождения и сельскохозптицей. Министерством сельского хозяйства РФ утвержден перечень подконтрольных товаров подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами.

Согласно перечню ветеринарные документы должны оформляться:

*на живых животных в том числе домашнюю птицу (то есть куры домашние утки гуси индейки и цесарки);

*на мясо и субпродукты;

*рыбу, ракообразных и моллюсков;

*на молочную продукцию;

*яйца птиц;

*мед натуральный;

*жиры и масла животного и растительного происхождения;

*на готовые продукты из мяса рыбы или ракообразных моллюсков или прочих водных беспозвоночных;

*на готовые корма для животных.

В настоящее время все ветеринарные документы оформляются в электронном виде, а все участники (продавцы продукции) зарегистрированы в Федеральной государственной информационной системе (ФГИС) «Меркурий». Площадки и места проведения ярмарок также должны быть внесены в эту систему.

Для чего система «Меркурий»?

Благодаря этой системе специалисты Россельхознадзора и ветеринарной государственной службы получили возможность отслеживать качество продукции, ее соответствие санитарным требованиям, а также весь ее путь от производителя до потребителя.

Доступ к такой информации есть не только у надзорных органов, но и у покупателей.

При оформлении ветеринарного документа каждой партии товара присваивается собственный штрих-код и через специальное приложение на мобильном телефоне возможно получить всю информацию о товаре:

*где произведена;

*кто производитель;

*как хранилась и на чём транспортировалась.

Регистрация в ФГИС «Меркурий» не освобождает продавцов от наличия полного пакета документов на реализуемую продукцию, удостоверяющих его качество и безопасность в соответствии с требованиями законодательства в сфере защиты прав потребителей. Кроме того любой товар должен иметь этикетку на который наносится маркировка: полная информация о продукте (состояние, дата изготовления и срок хранения, штрих-код условий хранения и так далее.).

Реализация продукции животноводства, живых животных без ветеринарных сопроводительных документов является нарушением! Согласно Кодекса об административных правонарушениях нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан:

*в размере от 3000 руб;

*на юридических лиц от 10 000 до 20 000 рублей, в последнем случае наказанием также может стать приостановка деятельности на срок до 90 дней.

Специалисты Артемовской ветстанции регулярно проводят мониторинг всей животноводческой продукции, реализуемой на ярмарках нашего города через систему Меркурий. Так за 2019 год в Артемовском было проведено 30 ярмарок, в 2020 году - 18 ярмарок и в 2021 году — уже около десятка. По результатам контрольных мероприятий серьезных нарушений не выявлено.

Жители города и гости должны помнить, что у них есть полное право удостовериться в качестве и безопасности товаров. Требуйте у продавцов сопроводительные документы или штрих-коды, с помощью которых можно получить всю интересующую информацию о товаре от места производства до его транспортировки.

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.