Новости

Новости

Пожилых артемовцев из сел на диспансеризацию в ЦРБ привезут на социальном такси

Пациентов на скрининг сопровождает соцработник.
Фото: © artcrb.ru

После перерыва, связанного с пандемией COVID-19, возобновилась доставка пожилых сельчан на скрининги в поликлинику №1. 26 мая социальная маршрутка привозила пенсионерок из поселка Сосновый Бор.

Около двух лет назад на средства федерального бюджета (43,7 млн. рублей) область закупила специально оборудованные автомобили для бесплатной доставки граждан старше 65 лет в медицинские организации на исследования, в том числе входящие в первый этап диспансеризации. Одну из машин получил Комплексный центр социального обслуживания населения АГО. Больница заключила с соцслужбой соглашение о сотрудничестве, сообщает сайт АЦРБ.

Сельские подразделения Артемовской ЦРБ направляли пожилых сельчан на необходимые исследования (маммографию, флюорографию т.д.), сотрудники поликлиники организовывали все так, чтобы пациенты могли посетить специалистов без долгого ожидания. Комплексный центр помимо спецтранспорта предоставлял социального работника для сопровождения людей.

Совместный приказ министерств здравоохранения и социальной политики Свердловской области о взаимодействии по вопросу доставки лиц старше 65 лет в медучреждения «для проведения скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний» был издан осенью 2019 года. Его выполнение является важной частью работы по реализации нацпроекта «Демография».

По графику АЦРБ в конце 2019 и начале 2020 года успели сделать около 15 выездов. На 2020-й год было запланировано более ста таких выездов, то есть на скрининги в рамках диспансеризации должны были приехать около восьмисот жителей сёл и деревень Артемовского городского округа.

Но пришёл COVID-19, и это важное дело пришлось приостановить.

Сейчас эпидобстановка относительно спокойная, и профилактическая работа (с соблюдением мер предосторожности) продолжилась.

- Общие врачебные практики и фельдшерские пункты проводят диспансеризацию, а часть исследований осуществляется на базе поликлиники. Некоторые наши села находятся в десятках километров от города, и людям, особенно пожилым, тяжело дается самостоятельная поездка. Когда начинали эту деятельность, сельчане были очень довольны и всегда от души благодарили. Надеюсь, так же будет и сейчас, - говорит заместитель главного врача Артёмовской ЦРБ Булат Валиуллин.

Больница готовит график доставки в поликлинику пожилых граждан из всех сельских населенных пунктов. Группы пациентов для доставки формируются медицинскими работниками фельдшерских пунктов и ОВП.

 

Ещё по теме

19 апреля 2024
Заместитель главного врача по лечебной работе Артемовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение…
18 апреля 2024
В Артемовском округе два дня работали медики и мобильные комплексы федерального проекта «ДоброВСело».
10 апреля 2024
В больницу обратился еще один укушенный клещом. Первым был подросток, "поймавший" кровососа в районе станции, а теперь…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.