Новости

Новости

Артемовские МУПы несут убытки, но снижают тарифы - нонсенс или продуманный расчет?

И.о директора МУП ЖКХ п. Буланаш - Игорь Бабкин: - это по водоснабжению предприятие несет убытки, а на водоотведение утвержденного в РЭК тарифа нам хватит для работы.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

С 1 июня услуга водоотведение для буланашцев подешевела на 4 рубля.

Впервые на территории АГО один из тарифов на коммунальную услугу подешевел. Для жителей п. Буланаш услуга водоотведения с 1 июня вместо 40 руб 29 коп стала стоить 36 руб 53 копейки за 1 куб. метр.

МУП ЖКХ п. Буланаш, эксплуатирующий с февраля 2021 года морально и физически устаревшие канализационные сети и очистные сооружения поселка, защитил в РЭК свой тариф на водоотведение. До этого момента услугу буланашцам оказывало ООО «Экология», по цене 40 руб 29 коп. за куб.

Подешевевший для жителей тариф это, безусловно, большой плюс, но, учитывая износ сетей и сложную для муниципальных коммунальных предприятий ситуацию, которая ведет к убыткам из-за неоправданно низких тарифов, возникает вопрос: за счет чего и с какого такого перепугу МУП ЖКХ п. Буланаш убедил РЭК сделать тариф на водоотведение на 4 руб дешевле чем он был?

И.о. директора предприятия Игорь Бабкин пояснил, что ООО «Экология» применяла для буланашцев тариф, принятый для города Артемовского. В РЭК специально для Буланаша он не утверждался. Со своей стороны ЖКХ п. Буланаш, проведя расчеты, обосновал и защитил в РЭК тариф равный в 36 руб 53 коп. за куб.

- Этого достаточно, чтобы оказывать услугу водоотведения населению, при этом не неся никаких убытков, - убежден Игорь Бабкин.

Что касается износа сетей и состояния очистных сооружений, то, по словам руководителя коммунального предприятия, разница в оборудовании есть. Например, артемовские очистные сети датируются 50-ми годами прошлого века, а буланашские младше, они выпуска 70-80-х годов.

Но несмотря на сравнительную новизну буланашских канализационных сетей и очистных сооружений, возведенных, как ни крути, в прошлом веке, проблемы с ними есть. И жалобы по поводу переполненных канализационных колодцев поступают периодически.

Как пример, ситуация с одним из домов поселка. 10 канализационных колодцев, обслуживающих многоквартирный дом № 33 по ул. Горького, довольно часто не справляются со своими функциями. Жильцы этого дома уже не раз жаловались на переполненные коллекторы, стоки из которых, как утверждают люди, топят подвал их дома. Причиной становится засор, устранять который вызывают МУП ЖКХ п. Буланаш.

- Состояние колодцев удручающее, они рушатся. Крышек на них нет уже лет 7-8 точно, они сверху деревяшками прикрыты. Боимся, что, не дай Бог, кто-то из детей провалится. Когда происходит вот такой форс-мажор - засор, канализационными стоками топит подвал нашего дома. С проблемой обращались в МУП ЖКХ, к Игорю Бабкину. Оперативно, конечно, они не отреагировали, приехали только на следующее утро. Слесари засор устранили и вроде как успокоились, а надолго ли? - говорит Лидия, жительница дома № 33 по ул. Горького.

По словам Игоря Бабкина, причиной засора канализационных колодцев чаще всего становится беспечность самих жильцов. В канализацию они, не задумываясь о последствиях, отправляют, кроме туалетной бумаги все, что угодно: тряпки, соленые огурцы, бытовой и строительный мусор и т.п. Засоры слесарям потом приходится чистить вручную с помощью троса.

- Сети старые, их нужно менять. В этом году в наших планах замена части колодцев, которые сегодня в аварийном состоянии. На следующий год будем планировать замену канализационных сетей поселка, - говорит Игорь Бабкин. - Но где гарантия, что они не будут засоряться?

Планы поселкового ЖКХ грандиозные и необходимые, но сомнения в их осуществлении есть, причем тоже огромные.
Руководитель предприятия рассчитывает на федеральные средства, которые можно привлечь за счет попадания в госпрограммы.

Возможность попасть в программы теоретически есть у любого муниципалитета, но для этого нужно очень постараться. Во-первых, разработать проект, на который понадобятся немалые средства, а денег как известно у убыточного МУПа нет. Здесь зарплату людям выплачивают с задержкой и через приставов.

Во-вторых, это время! Нужны годы на разработку проекта, на его госэкспертизу, а с учетом того, что и в бюджете АГО лишних денег нет, то круг замкнулся: канализационным буланашским сетям и колодцам не то, чтобы замена, но и ремонты в ближайшей перспективе пока не светят.

Получается из плюсов для населения - это подешевевший с 1 июня тариф на водоотведение и подача показаний приборов учета в одну организацию, а не в несколько, как было ранее.

Что касается проблем канализационных сетей и колодцев, то пока все сводится к одному: МУП будет решать их по мере поступления. Хотя все-таки может не стоит недооценивать вхожесть и.о. директора предприятия Игоря Бабкина в круг близких соратников-назначенцев нового руководства АГО. Неспроста же глава АГО Константин Трофимов выступает на Думе с высказываниями о поддержке МУПов и их возможностях зарабатывать самим.

Ещё по теме

12 февраля 2024
На дворе последний зимний месяц, а некоторые артемовские дворовые территории многоквартирников (МКД) в сугробах по…
11 февраля 2024
Департамент госжилстройнадзора Свердловской области напоминает об изменениях в тарифах на коммунальные услуги.…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.