Новости

Новости

Доза будет повышаться! Артемовский нарколог: как же бросить курить?

Отказаться от никотиновой зависимости никогда не поздно
Фото: © Михаил Дудин

“Мы издеваемся над своим организмом до 40 лет, а после 40 организм издевается над нами”, - говорит врач психиатр-нарколог Артемовской ЦРБ Евгений Геннадьевич Пьянков.

Две сигареты? Так не получится

- Как врач хочу сказать к чему приводит употребление табака, - начинает беседу доктор. - Многие люди думают, что от курения страдают только легкие, но это не так. Табачный дым содержит большое количество различных токсинов и смол, которые через большой круг кровообращения попадают в печень, а из нее - в остальные жизненно важные органы.

- Человек, выкуривающий пачку сигарет в день, уже является заядлым курильщиком и бросить курить ему очень сложно. По моему опыту люди перестают употреблять табачные изделия после какой-либо катастрофы со здоровьем: это либо инсульт, либо инфаркт, либо язвенная болезнь с обострениями.

- У нас в стране есть положительный опыт компании по борьбе с курением. В 2015 году, когда все торговые организации обязали закрывать витрины с табачной продукцией, ограничили рекламу, а на пачках сигарет стали появляться устрашающие надписи и изображения, многим это помогло завязать с вредной привычкой. Но это тем, кто действительно хотел завязать с курением.

Как бросить курить

-- Многие думают, что можно закодироваться от курения. Кто-то ищет бабушек, которые могут “отшептать” от вредной привычки, кто-то надеется на заговор. Но это все не работает, - убежден врач Пьянков.

- Когда люди приходят ко мне с этим вопросом, я начинаю им рассказывать методику подготовки, состоящую из нескольких этапов. Сначала нужно провести с человеком беседу о пагубном действии сигарет и табачного дыма. Затем назначить лекарства, которые снизят дозу, а потом наступает период замещения, когда табачная продукция заменяется никотинсодержащими пластырями или жевательными резинками с содержанием никотина, но их число должно быть равно количеству выкуриваемых сигарет в день. На все это уходить месяц, полтора, и многие на это не готовы.

Любое количество табака в день приводит к стадии заядлого курильщика, несмотря на мнения многих, что “я буду курить по 2 сигареты в день, не больше”. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на 10 минут.

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.