Новости

Новости

Дума Артемовского обсуждала "интригу" с МУП "Мостовское ЖКХ"

Михаил Вялков, директор МУП "Мостовское ЖКХ" держит слово перед думцами.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Оставить в покое и дать работать директору МУП «Мостовское ЖКХ» депутатов Думы АГО призвали сельские жители.

Рассмотрение на минувшем 83 заседании Думы, вопроса Счетной палаты АГО (далее СП АГО) результатов контрольных мероприятий по проверкам финансово-хозяйственной деятельности МУП «Мостовское ЖКХ» в очередной раз стало насыщенным на выступления, споры и обвинения.

Перед началом заседания в зал вошел директор МУП «Мостовское ЖКХ» Михаил Вялков в сопровождении целой делегации односельчан. Чувствовался их решительный настрой. Когда очередь дошла до вопроса СП АГО, председатель представительного органа Владимир Арсенов обратил внимание коллег на проект решения по вопросу принятого на совместном заседании комиссии. В нем четко прописано не принять информацию к сведению, а предложить главе АГО Константину Трофимову, принять меры по устранению выявленных СП АГО нарушений, а также причины их возникновения, взять под контроль учредителя- Комитет по управлению муниципальным имуществом АГО (далее КУМИ ).

Со своей стороны КУМИ усилить контроль за использованием муниципального имущества закрепленного за МУП «Мостовское ЖКХ».

-Мы не видим всей картины, нам неизвестны причины возникновения этих нарушений. Речь шла о том, чтобы заслушать всех участников данного разбирательства. Поэтому, предлагаю выслушать и другую сторону, - заявил депутат Андрей Бабкин.

В свою очередь Владимир Арсенов напомнил, что приглашенных слова никто не лишал.

-Тем не менее считаю, что заслушивать руководителя и представителей предприятия, а также общественников необходимо на комиссии, а не на Думе. Сейчас идет проверка по всем муниципальным предприятиям. И у всех выявляются одни и те же ошибки, - сказал председатель Думы.

Владимир Арсенов высказал большую обеспокоенность об отношении руководителей МУПов к решению проблем своих предприятий. На балансовых комиссиях, когда рассматривается видение директоров выхода из сложившегося кризисного состояния, приходишь к одному выводу: этого видения ни у кого нет, считает председатель. В пояснительных записках они все, как под копирку, пишут о необходимости выделить им деньги для ремонта трасс, дать субсидии на электроэнергию.

При этом нет ни одного предложения по модернизации и сокращению затрат, чтобы вывести предприятие из упаднического состояния. Председатель Думы считает, что МУПы хорошо пристроились к администрации, ведь весьма удобно, когда администрация АГО выделяет им средства на погашение налогов и зарплат.

- Сегодня выделенные из бюджета 15 млн на 2021 год уже закончились.Ситуация вышла из-под контроля и она намного серьезнее чем мы думаем. Этими деньгами погасили только часть налогов у предприятий за первое полугодие 2020 года. Мы попали в кабалу и нам нужно решать где брать еще денег, - констатировал Владимир Арсенов.

В ходе возникшего спора депутат Андрей Бабкин все-таки настоял на том, чтобы предоставить слово прибывшим из села Мостовское. Директор МУПа Михаил Вялков начал свое выступление не с конкретных цифр и информации об устранении нарушений, выявленных СП АГО, а с персоны бывшего руководителя ТОМС села Мостовского Геннадия Скутина, которому в отличие от него удалось побывать на совместном заседании комиссии.

Докладчик был прерван Владимиром Арсеновым, который заметил, что ему неинтересно кто что сказал, а нужны конкретные факты по нарушениям. Михаил Вялков, ссылаясь на то, что предприятие еще до его прихода несло убытки, а за них нужно спрашивать с его предшественницы Ольги Скутиной, представил депутатам, как он сказал доказательства в цифрах, развеивающие, по его мнению, иллюзии о прибыльности МУП "Мостовское ЖКХ" в прошлом.

- И не надо меня обвинять, что я тут пришел и все развалил, - в сердца заявил Михаил Вялков.

Со своей стороны председатель СП АГО Елена Курьина напомнила руководителю предприятия о кредиторской задолженности МУПа перед администрацией, в 23 млн. рублей. Далее разгорелись жаркие дебаты между председателем Думы и депутатом Андреем Бабкиным, их сопровождал Михаил Вялков попыткой показать депутатам, насколько подорожал уголь. Председатель Думы попросил руководителя предприятия внимательно прочитать вопрос и отвечать четко на него и с фактами. В результате Михаил Вялков обвинил СП АГО в нарушении прав «Мостовского ЖКХ».

Елена Курьина с некоторым недоумением сообщила депутатам о средствах, выделенных предприятию в августе 2018 года из бюджета в размере 1 млн 200 тыс рублей. Часть из них была размещена на депозите на полгода. И это когда действительно нуждающиеся МУПы тратили поступившие из администрации средства на закупку угля.

-Да, мы положили их под проценты, сняв которые пустили на выплату заработной платы, материалы и так далее, - парировал Михаил Вялков.

Он также подчеркнул, что у МУПа нет долгов ни по налогам, ни по зарплатам, и не было никогда. Руководитель предприятия задал вопрос: почему его проверяют из года в год, на протяжении уже 3 лет, когда есть МУПы, где дела идут намного хуже. Он связал данный факт с какой-то личной неприязнью к себе и попыткой заменить его на этом месте.

В ходе заседания слово было, также предоставлено одному из представителей инициативной группы, прибывшей для поддержки Михаила Вялкова. Житель села Мостовского, Михаил Ермаков, потребовал от депутатов прекратить нападки на молодого руководителя ЖКХ. Он охарактеризовал его как отзывчивого, порядочного и исполнительного руководителя предприятия. "Только благодаря ему «Мостовское ЖКХ» работает достойно", - отметил выступавший.

Михаил Ермаков, представитель инициативной группы села Мостовское. Фото: Михаил Дудин,

Михаил Ермаков, представитель инициативной группы села Мостовское, защищал руководителя МУПа. Фото: Михаил Дудин, "ЕВ"

Подводя итог состоявшихся дебатов по «Мостовскому ЖКХ», председатель Думы Владимир Арсенов подчеркнул, что во-первых, есть компетентные органы, которые данным вопросом занимаются, а, во-вторых, на Думе, депутаты собрались обсуждать не кандидатуру Вялкова, а допущенные директором и главным бухгалтером предприятия ошибки, которые, к сожалению, так и не были исправлены в 2018 года.

В результате депутаты так и не приняли решение по данному вопросу. Продолжение следует.

Ещё по теме

01 февраля 2024
Встреча главы с депутатами 1 февраля была дискуссионной. В традиционном парламентском часе участвовали 11 депутатов,…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.