Новости

Новости

“Приезжайте к нам еще!” В Артемовском районе завершилась акция "Добро в село"

Офтальмолог Надежда Дорохина принимает пациентов в мобильном комплексе
Фото: © Предоставлено ЦРБ

В Артёмовской ЦРБ подвели итоги работы медиков и волонтёров проекта #ДоброВСело 

Всероссийский проект #ДоброВСело завершил очередной этап работы на территории Артёмовского городского округа. Вниманием медиков и волонтёров были охвачены жители Мироново (плюс Луговая и Липино), Лебёдкино (плюс Антоново и Бичур), Незевая. 

В Свердловской области проект осуществляют министерство здравоохранения и студенты областного медицинского колледжа. На нашей территории активное участие принимают медики Артёмовской ЦРБ, они ведут приёмы вместе со специалистами областных клиник. 

За три пятницы оптометрический мобильный комплекс посетили 93 человека. В этом медицинском кабинете на колёсах принимал оптометрист, 21 и 28 мая с ним работали офтальмологи ЦРБ. 

В другом передвижном комплексе принимали врач-онколог Областного онкодиспансера и врач-гинеколог Артёмовской ЦРБ. У онколога проверились 107 человек, гинеколога посетили 108 женщин. 

Маммографический комплекс обслужил 88 женщин. Эта цифра была бы выше, но 28 мая модуль не приехал из-за поломки, и ЦРБ организовала доставку жительниц Незевая на маммографию в свою поликлинику. Микроавтобус социальной службы сделал три рейса. 

В Незевае и Лебёдкино приём вела старший терапевт поликлиники, консультацию получили 62 человека. 

Кроме этого, 163 человека сдали анализы, 179 людям провели электрокардиографию. Все исследования проводились в рамках первого этапа диспансеризации. 

-Задача диспансеризации - раннее выявление онкологических, сердечно-сосудистых, других неинфекционных заболеваний и рисков их развития. Часто лишь во время диспансеризации человек  узнаёт о своей болезни. Судя по данным, переданным в ЦРБ, и в этот раз у некоторых сельских жителей были выявлены серьёзные заболевания, теперь этим пациентам нужно дообследоваться и лечиться, - говорит главный врач А.В. Карташов.  

Надо отметить, что самыми активными оказались жители Незевая. Там очень хорошо поработали председатель ТОМС и медик фельдшерского пункта, да и сами сельчане не пренебрегли возможностью проверить своё здоровье. В одном этом посёлке только флюорографию прошли 73 человека. 

Помимо медицинской части, проект включает в себя и просветительскую. Волонтёры-спасатели из медколледжа провели для школьников полезные занятия по оказанию первой помощи и пожарной безопасности. Детям было по-настоящему интересно. 

Всюду люди говорили спасибо за внимание к ним и приглашали медиков и студентов приехать снова. 

Проект #ДоброВСело реализуется в России уже несколько лет. Сейчас он возобновил работу после перерыва, связанного с пандемией. На нашу территорию мобильные медицинские комплексы СОМК уже приезжали в 2019 году – в село Покровское, когда там открывали ФАП. Будем надеяться, что приедет и в другие сёла. 

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.