Новости

Новости

Артемовцам советуют приобрести летом сомбреро - для защиты от излучения

Последние несколько лет уральскому солнцу завидуют даже Мексика с Бразилией
Фото: © pixabay.com

Широкополая шляпа пригодится при ультрафиолетовом индексе выше 6 единиц, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд

Роман Вильфанд рекомендовал россиянам каждый день проверять прогноз ультрафиолетового излучения, чтобы защитить свое здоровое. Если индекс ультрафиолетового излучения превышает 6 единиц, то не стоит выходить на улицу без сомбреро.

"Если вы видите, что ультрафиолетовый индекс больше 6, а не дай бог, больше 8 или 9 [единиц], не стоит с девяти до двух часов показываться на солнце. Есть рекомендации Всемирной организации здравоохранения, и там с большим удовольствием читаешь, что "если вы видите прогноз индекса больше 6, нужно носить широкополую шляпу, в кавычках "сомбреро". У нас не носят сомбреро, но может быть имеет смысл для своего здоровья приобрести такую шляпу", - сообщил он на онлайн-конференции ТАСС в Москве.

Метеоролог призвал с серьезностью относиться к этому прогнозу, так как, по словам врачей, ультрафиолетовое излучение негативно действует на кожу, слизистую оболочку глаз и общее самочувствие.

По словам Вильфанда, ознакомиться с показателями солнечной активности можно ежедневно на сайте Гидрометцентра и Росгидромета.

 Стандарт ультрафиолетового индекса был разработан Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Программой ООН по окружающей среде и Всемирной метеорологической организацией. Индекс указывает на потенциально возможные неблагоприятные для здоровья последствия.
 
Для его характеристики существует шкала от 1 до 12 единиц. Значения от 1 до 2 соответствуют низкому уровню излучения, от 3 до 5 - среднему, от 6 до 7 - высокому, от 8 до 10 - очень высокому, а от 11 и выше - экстремальному. При этом при значениях индекса от 3 до 7 рекомендуется в полуденные часы оставаться в тени, носить одежду с длинными рукавами и шляпу, а также пользоваться солнцезащитным кремом. При значениях от 8 и выше лучше всего пережидать полуденные часы внутри помещения.
 

Ещё по теме

05 марта 2024
6 марта во всех субъектах страны в нашей области в том числе пройдут комплексные проверки готовности систем оповещения…
10 февраля 2024
Целую спасательную операцию провели сотрудники газеты «Егоршинские вести», чтобы спасти свое имущество от нерадивой…
10 января 2024
Некоторые итоги новогодних каникул сообщили в Артемовской ЦРБ.
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.