Новости

Новости

Они включились! Как детская медиа-студия побывала на фестивале в Москве

Ребята студии под руководством Алены Чехомовой (Рубцовой) побывали на фестивале в Москве.
Фото: © Фото автора

Мы не раз рассказывали о достижениях артемовцев на научной стезе, в спортивных состязаниях, творческих конкурсах. Сегодня еще один такой рассказ. Он о большой работе, которую ведет с детьми и подростками бывший корреспондент Артемовского телевидения Алена Рубцова (сейчас она Чехомова) и ее муж Алексей Чехомов, также в прошлом сотрудник АТВ в его лучшие годы.

Алёна Чехомова вот уже несколько лет руководит уже ставшей известной далеко за пределами региона екатеринбургской детской студией молодежных медиа «Громко». Школьники в ней изучают основы журналистики, учатся снимать, монтировать и даже делают кино.

На прошлой неделе ребята из «Громко» побывали на одном из крупнейших фестивалей детского телевидения в России «Включайся».  В этом году в нем приняло участие больше 500 детей из 106 детско-юношеских студий и телеканалов из 62 городов России, а также Беларуси.

Студия ездит на «Включайся» ежегодно, но в 2020 фестиваль состоялся дистанционно, в этом же организаторы ввели квоту в 6 человек от студий.

Фестиваль традиционно прошел в зале «Королёвский» прямо под Останкинской телебашней. Три дня ребята провели у главного символа отечественного телевидения и смогли принять участие в творческих встречах с режиссерами, журналистами, известными медийными личностями.

Студия «Громко» и участники студии «Компас ТВ» из г.Берёзовский. Фото автора.


Первый день запомнился ребятам встречей с земляком из Полевского  Александром Незлобиным.

 Режиссер, сценарист, продюсер СТС Незлобин поделился с юными медийщиками секретами медиапроизводства. Фото автора.

Сразу после него на сцену вышел режиссер канала “Disney” и «Карусель» Антон Михалёв. Это один из главных спикеров «Включайся». Антон Владимирович рассказывал о «фишках» актёров на кастингах, как вообще можно попасть в проект на телевидении.

Ребята из «Громко» взяли у Антона Владимировича интервью. Фото автора.

Смело можно сказать, что без этого человека фестиваль был бы не таким запоминающимся, потому что участники снимают много материалов с участием Михалёва.

На второй день Михалёв разобрал работы участников фестиваля. «Включайяся» - это не только воркшопы, мастер-классы и встречи с профессионалами своего дела, это ещё и конкурс, на который детские студии присылают свои работы в разных жанрах. От сюжетов до настоящих тв программ, которые выходили на местных региональных каналах.

Студия «Громко!» в этом году отправляла художественный фильм, который не занял призового места.

- Да, обидно, что мы ничего не получили в этом году, но я даже мотивацию почувствовал сделать более крутой проект. В следующем году мы точно всех удивим!!! - говорит Саша Белашкин, участник СММ «Громко!».

Саша Белашкин надеется, что в следующем году

Саша Белашкин надеется, что в следующем году "Громко" заявит о себе громче! Фото автора.


Именно на разборе работ Михалёвым есть шанс услышать объективную критику от человека, который работает на телевидении, он точно знает, о чём говорит. Просмотреть все работы в рамках фестиваля не получится, поэтому, кого будут критиковать, выбирают жребием.

В финальный третий день студия «Громко» побывала в студии, где записывают программу «Музыка Первого».

Фестиваль предоставил всем участникам возможность посмотреть, как делаются настоящие тв программы, в каких студиях они создаются.

Вечером состоялась церемония закрытия, ее вел Александр Олешко. Студии получили награды за лучшие работы, после все отправились в гостиницу. В воскресенье ребята из СММ «Громко» уехали домой с новыми знаниями и навыками в сфере медиа и боевым настроем победить в следующем году!

Ещё по теме

25 марта 2024
24 марта, в день 10-летия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», прошел…
14 марта 2024
Буланашская школа-интернат превращается в заброшку.
06 марта 2024
Зимний фестиваль ВФСК ГТО, прошедший неподалеку от Нижнего Тагила в горнолыжном комплексе «Гора Белая» у п. Уралец,…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.