Новости

Новости

Артемовцы могут обратится в прокуратуру, если им не выплачивают зарплату

И.о. Артемовского городского прокурора старший помощник прокурора Зоя Фаттахова рассказали о предприятиях-должниках
Фото: © Сергей Костромин, “ЕВ”.

В прошлом году Артемовской городской прокуратурой была проведена значительная работа по выявлению и погашению задолженности на предприятиях. В ходе проверки выявили 236 нарушений по оплате труда.

Большая часть организаций-должников являются муниципальными, это Покровское и Буланашское ЖКХ, а также МУП «Прогресс». В интересах работников, обратившихся в прокуратуру, заявления о взыскании заработной платы были направлены в суд.

 - В 2020 году мы направили 74 таких заявлений на сумму свыше двух миллионов рублей. Также мы защитили права граждан о восстановлении факта трудовых отношений и взыскали задолженности с организации ООО «Технология» в поселке Буланаш, - сообщила старший помощник прокурора Зоя Фаттахова.

В этом году сотрудники прокуратуры выявили три предприятия, где задерживают зарплату. Они выявляются в ходе периодических проверок, поскольку их финансовое положение нестабильно.

МУП «Прогресс» должен выплатить кочегарам, которых уволили в мае этого года 535 тысяч рублей. В отношении данной организации, ее руководителю было направлено представление об устранении нарушений по выплате заработной платы. Сейчас инициирована проверка, так как счета организации арестованы и зарплата выплачивается через комиссию по трудовым спорам. Эту форму директор компании инициировал сам.

Но данная выплата не обеспечивает соблюдения трудовых прав граждан на своевременную выплату, поскольку она зарплату выдают по мере поступления  денег на счет - в ходе взыскания коммунальных платежей и распределяют между работниками поровну.

 - Ведется проверка по выплате компенсаций работникам за задержку зарплаты в соответствии с 236 статьей ТК РФ. С наступлением летнего периода сотрудники были уволены, но они могут написать заявление о выплате компенсации, так как зарплата выплачивается с опозданием. При поступлении таких заявлений в прокуратуру мы обратимся к мировым судьям с заявлениями о выдаче судебных приказов. При обращении в прокуратуру необходимо приложить паспорт или его копию, а данные о трудоустройстве мы истребуем в МУПе и в сжатые сроки обратимся в суд, так как в добровольном порядке МУП эти суммы выплачивать не будет, - говорит и.о. Артемовского городского прокурора Александр Редозубов.

За вторую половину мая есть задолженность по зарплате в Лебедкинском ЖКХ. МУП должен выплатить работнику 417 тысяч 21 рублей. В отношении директора в этом году вынесены три постановления о возбуждении дела об административном правонарушении. Материалы направлены на рассмотрение в трудовую инспекцию Свердловской области. Такая же ситуация складывается у МУП ЖКХ поселка Буланаш, где есть задолженность в 782 тысячи перед 53 работниками.

 - На всех предприятиях инициированы выплаты зарплаты через КТС, информация по выплате заработной плате нами систематически запрашивается в ФССП и у работодателей. На сегодня общая задолженность составляет 1 миллион 600 тысяч рублей перед работниками трех предприятий, - говорит старший помощник прокурора Зоя Фаттахова.

Ещё по теме

19 марта 2024
На 4 года в колонию-поселение отправится житель Алапаевского района Денис П. Наказание назначено ему за ДТП со…
12 марта 2024
 Артемовский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя Екатеринбурга.
03 марта 2024
По иску Артемовской прокуратуры с администрации АГО взыскан ущерб и компенсация морального вреда в пользу пенсионерки,…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.