Новости

Новости

Артемовцам полезно знать. Кого не пустят на курорты Краснодарского края

С 1 августа все курорты Краснодарского края закроются для непривитых граждан.

C 1 июля курорты Краснодарского края принимать отдыхающих в отелях, гостиницах, пансионатах, санаториях и детских лагерях будут только при наличии у них отрицательного ПЦР-теста либо документа, подтверждающего вакцинацию от коронавируса.

С 1 августа региональные власти ужесточают меры- принимать гостей будут только с сертификатом о вакцинации, за исключением тех, кто имеет медицинские противопоказания, сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

«Сейчас в крае мы видим рост числа заболевших COVID-19, число госпитализаций увеличивается. Наша задача — защитить здоровье людей и сохранить экономику региона», - заявил он.

Если отдых запланирован на российских курортах, и тем более уже оплачены билеты и проживание, то вам, чтобы не испортить долгожданный отпуск, стоит побеспокоится о вакцинации заранее.

 На данный момент вакцины в Артемовской ЦРБ и больнице РЖД нет. Нет ее и в Свердловской области. Губернатор Евгений Куйвашев сообщил, что в ближайшее время ожидается поступление большой партии вакцины. Прививать свердловчан планируется однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт»

 «Многие переживают, что вакцина от коронавирусной инфекции сегодня закончилась в торговых центрах и поликлиниках. Рассказываю, что происходит в реальности: в Свердловской области осталось меньше 20 тысяч доз вакцины, в Екатеринбурге ее нет совсем — все оставшиеся дозы распределены между теми, кто давно записался в очередь на прививку.

Сегодня на склад ГАУ «Фармация» поступило 36 тысяч доз вакцины «Спутник V», на фото вы видите, как идут разгрузка и прием препарата. Уже завтра вакцину начнут распределять по больницам. Федеральный оперштаб в ближайшие дни обещает отправить 4 миллиона доз вакцины «Спутник Лайт» в регионы, в том числе к нам.

Обещаю, что пока к нам не приедет вакцина, никакой обязательной вакцинации ни для кого введено не будет. И работодателей прошу повременить со стимулированием сотрудников.

Я вас очень прошу, записывайтесь на прививку в поликлиники, все-таки там основное место для вакцинации. Это позволит избежать ненужных в пандемию очередей в торговых центрах и сэкономит вам время». - рассказал губернатор своим подписчикам в инстаграм

 Как записаться на вакцинацию через Госуслуги.

Выберите услугу «Запись на вакцинацию от COVID-19». В карточке услуги выберите пункт вакцинации, удобные дату и время. Подтвердите запись. Если возможность выбора времени отсутствует, запишитесь в лист ожидания. Сотрудники медицинской организации свяжутся с вами по телефону для согласования удобных для прохождения вакцинации даты и времени.

Кто может привиться

Вакцинацию могут пройти граждане в возрасте от 18 лет, не имеющие на момент её проведения противопоказаний (признаков острого инфекционного заболевания, а также перенесённого инфекционного заболевания в течение 14-30 дней до вакцинации).

В приоритетном порядке вакцинации подлежат лица из группы риска:

лица старше 60 лет;

люди с хроническими заболеваниями;

работники социальной сферы и другие, работающие с большим количеством людей.

Какие есть противопоказания к вакцинации?

гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;

тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят не ранее чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);

беременность и период грудного вскармливания;

возраст до 18 лет.

Как проходит вакцинация.

На вакцинацию возьмите паспорт, полис ОМC и СНИЛС (необходим для получения электронного сертификата на Госуслугах).

Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся раздельно.

I этап

Введение первого компонента вакцины

Осмотр терапевтом, вакцинация, наблюдение после процедуры

Через 3 недели

II этап

Введение второго компонента вакцины

На 21 день (без учета дня вакцинации) необходимо повторно явиться к врачу для введения второго компонента. Процедура проходит аналогично.

Ещё по теме

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.