Новости

Новости

Проект "Егоршинских вестей": районные будни. Чем живет Покровское сегодня

Выездная редакция "ЕВ" посетила село Покровское, начали узнавать о жизни села с центра.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ".

Заботой и песней четыре века село стоит.

Покровское в эти дни отмечает большой юбилей. Колоритное, широкой души, крепких корней, вековых традиций уральское село. Здесь умеют и работать до пота, и петь на три улицы, и жить достойно, с уважением к себе и землякам.

Нынче Покровское - юбиляр. Да, историки спорят - 400 лет поселению на берегу Бобровки или нет, но покровчанам это, кажется, не особо важно: была бы работа в селе, школа и здравпункт, клуб, заделье какое для детей и стариков, и ничего, жить уже можно. Как сегодня дела у Покровского? О чем задумалось село в канун большой даты? Выездная редакция “Егоршинских вестей” попыталась это узнать.

Покровское в цифрах

Население — 2768 человек

Многодетных семей — 25

В очереди на жилье — 8 покровчан

С начала года родилось 8 деток
Старейшему жителю села, труженице тыла Валентине Петровне Соколковой, сейчас 97-й год.

Действующие предприятия — два крестьянско-фермерских хозяйства: Александра Березина и Натальи Загвоздкиной.

Безработных — 25 человек

В селе 7 магазинов, одна пельменная, строится магазин торговой сети “Монетка”

Прививку против коронавируса сделали 200 жителей

Поучаствовать в беспроигрышном розыгрыше решились не все, но смелые остались довольны. Фото: Михаил Дудин,

В село приехали с экземплярами газет "Егоршинские вести" и с беспроигрышным розыгрышем канцелярских принадлежностей для ребят. Фото: Михаил Дудин, "ЕВ".

Приехали с подарками для ребятишек

По традиции в Покровском во время раздачи газет и розыгрыша школьных принадлежностей для ребят мы провели импровизированный прием населения.
Такая акция интересна и важна чем? Ставим столик на проходном месте, кладем газеты и привезенные подарки и начинаем общение. Проходившие пенсионерки, мамы с колясками, ребята на великах и спросят: “а это чо, бесплатно? Да нуууу..”, и сами расскажут, о чем спросишь, и наказов надают.

Общение продолжалось в Центре досуга, в магазинах и аптечном пункте, в сельском ФАПе и просто на улице. Но тут, у нашего столика, собиралась, что называется, целевая аудитория. В Покровском народ оптимистичный, особо не жалуется, но и молчать не станет. “Я еще молодой, на пенсию мне рано - так правительство сказало и отодвинуло мой отдых на три годка! - шутит водитель Александр Ефремов. - А мне уже эти лотки с хлебом по ночам снятся".

- Оживаем с пенсией, - рассказывает о выручке продавец промтоварного сельпо Марина. - К школе что-то покупают, к юбилеям своим или подарки.
На дачников в магазине не надеются - немного таковых среди покупателей. Ассортимент одежды и обуви держат не по моде, а по спросу местной жизни. “У нас что? Галоши. Халаты. Футболки и штаны для ребят”, - перечисляет Марина. Но есть в магазине и гвозди, и одеколон, и лосьон огуречный, и всюду стоят искусственные цветы необычайной красоты.

Заработок у продавцов магазинов местного потребобщества невеликий - минималка или чуть больше. Если товарооборот хороший, то и заработок подрастает.  Но как тут оборот нагонишь, если средний чек в сельском продуктовом магазине 350-500 рублей. Хлеб, молоко, кусочек колбаски, горсть конфеток - вот и вся покупка большинства из заходящих в продмаг.

Светлана Сысолятина, местный предприниматель, руководитель активного женсовета, конкуренции строящейся по соседству с ее магазином "Монетки" не особо боится. Бояться нечего, не жили спокойно, не стоит и начинать - принцип местных малых бизнесменов. В магазине "у дома" есть свои преимущества: здесь знают своего покупателя и его запросы, здесь могут отрезать колбасы хоть 50 граммов, а конфет продать хоть три штуки. Все свежее, потому что завозят понемногу, потому что вот выпечка - своя, сами пекут и сразу привозят.

Мы добавили покровчанам немного радости своей бесплатной рекламной раздачей свежих газет и розыгрышем подарков. Желающих поучаствовать в беспроигрышном розыгрыше призов было немало, люди уходили с улыбкой на лице и с подарками в руках.

Девочка Аня пришла к точке розыгрыша “ЕВ” с бабушкой. Анюта вытянула билетик, где призом был указан альбом для рисования, мелки и блокнот. Девчушка была очень довольна подарком, а бабушка, кажется, так и больше нее.

Молодая мама выиграла для своего ребенка акварельные краски, а ее подруга - карандаши для рисования. Испытать удачу попробовал и пришедший с ними мальчик - он вытянув фломастеры. В небольшом диалоге все вместе решили, что ему придется стать художником. Осталось докупить мольберт - и можно рисовать картины.


Более 50 призов (акварельные краски, альбомы для рисования, корректоры, ежедневники, фломастеры, настольные игры и т.д.) разыграли меньше чем за час.

Набежавшая детвора азартно крутила барабан с билетиками и рассказывала о себе, о семье, о каникулах и… мечтах. Например, выиграть велосипед. Или компьютер. Но таких подарков у нас не было.

Малая часть коров пасется в загоне, остальные вывели в поля. Фото: Сергей Костромин,

Малая часть коров пасется в загоне, остальные на вольном выпасе. Фото: Сергей Костромин, "ЕВ".

Не ферма, а отель для буренок

Александр Березин, глава крестьянско-фермерского хозяйства, из семьи, чьи члены много лет верны сельскому хозяйству. В свое время и он рискнул и подхватил падающее знамя агрофирмы “Артемовский” - взялся сохранить производство на молочно-товарной ферме в Новой деревне.

До этого некогда образцовая, а потом заброшенная ферма, как и многие в округе, пришла в запустение, потихоньку разрушаясь.
В 2017 году Александр Березин начал восстановление корпусов. Закупил оборудование, провел его наладку. Как только наладил системы уборки навоза и поилок для скота, на что ушел год, стал заполнять корпус дойными коровами.

Сегодня на ферме чистота, красота, порядок. Коровы сытые, ухоженные. Поилки со свежей водой, навоза не видно. Корм в достатке.
В хозяйстве Березина сегодня 65 дойных коров, 17 нетелей, 34 телочки 2020-2021 годов рождения. Бычков оставляют несколько голов, а остальных продают. Молоко отправляют на Алапаевский молочный завод.


- В год мы добавляем небольшое количество голов, но число дойных остается на одном уровне, - рассказывает нам проводившая экскурсию по ферме Ольга Анатольевна. - У нас одна доярка, скотник, а должности ветеринарного врача и осеменатора совмещаю я.

Главная проблема для КФХ - дороговизна кормов. Их приходилось закупать. “Цена растет каждый год, - вздыхает ветврач. - А на комбикорм так вообще каждый месяц”.  Сэкономить на пропитании для буренок фермер надеется при выращивании кормовых культур на своих землях. К этой цели он близок.

В этом году руководитель КФХ подал заявку на грант «Семейная ферма». В планах Александра Березина построить еще один корпус на 200 голов.

Рассказ  о Покровском продолжим. Есть у нас материал о семье Чихаловых - тренерах и педагогах, которые воспитывают покровских чемпионов и просто хороших людей. Есть репортаж из ФАПа, модуль которого встал возле сгоревшего старого здравпункта (развалины здания убрали аккурат перед юбилейным праздником). Ирина Чехомова и Светлана Сысолятина поведали о том, как выживают малый бизнес и торговля на селе. Так что многое о Покровском и его людях еще появится на страницах "ЕВ" и на сайте. Село живет пока есть работа, есть школа, здравпункт, клуб и храм, а у людей - верность родному месту.

Фоторепортаж Михаила Дудина, "ЕВ".

photo_2021-06-28_13-02-14
photo_2021-06-28_13-02-28
photo_2021-06-28_13-02-19
photo_2021-06-28_13-02-31
photo_2021-06-28_13-02-25
photo_2021-06-28_13-02-21
photo_2021-06-28_13-02-08

Ещё по теме

18 апреля 2024
Анна Мифтахетдинова, одна из победителей розыгрыша викторины "Опорный край", получила свой подарок! Она выиграла…
17 апреля 2024
Но есть замечания к состоянию двух плотин - в селе Покровском и возле городской ЕГРЭС.
14 апреля 2024
За первый день в пункте выдачи ценных подарков победителям викторины «Опорный край державы» было вручено 144 смартфона,…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.