Новости

Новости

Артемовские депутаты по некоторым вопросам ждут ответов по 10 лет

Депутат Екатерина Котлова требует ответы на вопросы своих избирателей.
Фото: © Сергей Костромин, "ЕВ"

По уже складывающейся традиции перед очередным заседанием Думы прошло обсуждение вопросов повестки на совместной встрече депутатских комиссий. Таково требование регламента: вначале - комиссия, после - Дума (если вопрос вынесли на ее обсуждение).

Заседание 24 июня может оказаться историческим для действующего созыва, так как пока оно значится последним в очередном 5-летнем политическом цикле.

В июле депутаты уходят в отпуск, а последний четверг августа приходится уже на время агитации перед очередными выборами. Но, как показывает практика, в июле-августе бывает несколько внеочередных заседаний, в основном из-за необходимости корректировки бюджета по итогам полугодия.

Спорной на заседании комиссий стала тема исполнения бюджета за 2020 год. Депутат Екатерина Котлова, обращаясь к коллегам и главе АГО, констатировала, что не знает - как ей голосовать за представленное исполнение. 

Екатерина Ивановна строго спрашивала за ремонт дорог по улицам Акулова и Полярников, который, по ее словам, был в планах на 2020 год.

- В бюджете не были предусмотрены средства на эти дороги, - пояснил руководитель «Жилкомстрой» Андрей Шуклин.

Глава Константин Трофимов также вмешался:

- Ну как это ничего не делали! А содержание этих дорог мы ведь осуществляли и текущий ремонт тоже проводили.

Постарался сгладить назревающий конфликт председатель Думы Владимир Арсенов. Он обратился к руководителю “ЖКС”.

- Ну что же вы, Андрей Юрьевич, молчите? У вас в программу проектирования улица Полярников заложена на 4,5 млн рублей, так скажите об этом! Человеку нужно объяснить.

Но Екатерина Котлова утверждала, что в документах о предполагаемых ремонтах дорог до 2022 года, которые были направлены депутатам, улиц Полярников и Акулова нет. Председатель Думы продолжал доказывать обратное.

- Значит у нас с вами разные бумаги, - возмущенно ответила депутат.

- Вам просто отдали документы по реализации. В них то, что хотели делать, а проект заложен в программе на 2022 год,- подвел итог спора Владимир Арсенов.

Но Екатерину Котлову уже было не остановить. Она требовала от чиновников ответы на другие свои вопросы, по которым, как она утверждает, ждет ответы почти уже 10 лет.

Здесь речь пошла о ремонте дворового проезда у дома 42 по ул. Свободы, проезду к детскому саду № 6 по ул. Паровозников, а также о судьбе сгоревшего дома № 54 по Заводской и о подобных трущобах на других улицах района станции, которые пугают жителей.

Депутат потребовала мотивированных и письменных ответов от администрации, в которых четко должны быть прописаны сроки решения вопросов и выделенная на это из бюджета сумма.

По вопросу депутата Геннадия Виноградова по объездной дороге в поселке Красногвардейском наконец-то стал прорисовывается силуэт, пусть не самой дороги, но по крайней мере пути решение ее обустройства. И.о. председателя ТОМС п. Красногвардейского Рустам Касимов сообщил депутатам, что строительство моста для проезда по дороге обойдется в 20 млн. рублей плюс нужно около 5 млн на проект.

- Есть предложение обустроить брод через реку с помощью труб и насыпи. Таким, каким он был при ремонте плотины. Это будет стоить на порядок меньше, - предложил Рустам Касимов.

Какая сумма потребуется на обустройство брода? Это пока неясно - в ТОМСе ждут ответы на запрос коммерческих предложений. Депутаты дружно отправили это вопрос на Думу, указав в проекте решения, что он остается по-прежнему на контроле.

Завершил совместное заседание постоянных комиссий блок ответов главы на вопросы депутатов. 

Андрей Бабкин задал вопрос об установке в селе Мироново вышки сотовой связи, на месте где предполагалось возведение детской площадки. Глава ответил, что стройка законна, что детская площадка есть неподалеку, а место под новую никто не отводил.

Был вопрос об онлайн-трансляции заседаний Думы. Константин Трофимов заявил о готовности запустить ее, так как “нынешняя администрация открыта и скрывать ей ничего”.

Председатель Думы Владимир Арсенов предложил не торопиться с решением и оставить его на суд депутатов следующего созыва. “Пусть они решают нужно им это или нет”, - отметил он.

Говоря о планах администрации, о проектах, которые хотелось бы реализовать в муниципалитете, глава дал понять, что успех возможен при попадании в  федеральные и областные программы.

- Бюджет АГО на 2021 год на 400 млн рублей меньше прошлогоднего и это стоит учитывать, что обещано, то и будем делать, - заявил глава.

После двухчасового совместного заседания комиссий стало еще одно - Думы. На него ушло около 15 минут. Депутаты быстро проголосовали по всем вопросам повестки и завершили работу. 

Ещё по теме

22 марта 2024
На комиссии по местному самоуправлению (МСУ) артемовские депутаты решали, кто из бывших думцев в почете, а кого…
13 февраля 2024
Заседания двух постоянных депутатских комиссий запланировано на 15 февраля.
24 января 2024
Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения, подлежащих ремонту в 2024 году на территории…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.