Новости

Новости

Сотрудников и ветеранов ГИБДД поздравляют с праздником

 

3 июля – День служебного праздника ветеранов и сотрудников ГАИ-ГИБДД. Каждый из атрибутов имеет свою историю о некоторых из них мы рассказывали в СМИ в годовщину юбилея службы. Имеют свою историю и водительские права. В отличие от современных в старинных четко расписано поведение водителя в различных ситуациях.

Например в билете (так назывались права в VIII веке) извозчику Петру Абрамову имеется 25 пунктов, в которых указано, что он должен делать во время вождения «Сим билетом ездить тебе самому в санях одноколках или роспусках или каретах с заклейменным хомутом и номером пришитым к платью на спине».

Одним из требований было обязательная покраска использованных повозок только желтым цветом. Вспомним наши советские такси из-за желтого цвета, прозванные «канарейками». В билете содержалось и требование к одежде извозчика зимой и летом: «Зимой и осенью кафтаны и шубы иметь, какие кто пожелает, но шапки русские с желтым суконным вершком и опушкой черной овчины, а кушаки желтые шерстяные. Летом же с мая 15 и сентября по 15 число (пунктуация того времени) балахоны иметь белые холстянные, а шляпы черные с перевязкой желтого стамедную … и кушаки желтые ж».

Вписанные в билет и требования к скорости «… в городах и предместьях малой рысью» или «… а когда случится подъехать тише и осматриваться во все стороны, что бы кому повреждения не учинить или с кем не съехаться…». Сейчас нередко слышим о водителях, использующих поддельные номера на машинах, в VIII веке наказывалось извозчику «номера беречь и всегда иметь пришитый на спине, если пойман будешь без номера, то взят будет штраф».

А вот в правах на вождение автомобилем (назывались «удостоверение») в 1933 году уже обязательно фото шоффера (да, через два «ф») и личная подпись к удостоверению прилагались:

1) Примечания «о том, какие машины могут водить шофферы I, II, II классов.
2) «Требования» из 3-х пунктов, в которых шоферу указано, в чем должен убедиться водитель, прежде чем сесть за руль, запрет на разговоры и курение во время движения машины и т.д.

И еще к правам прилагались «Основные правила езды на автомобилях и мотоциклах СССР «состоящих из 17 пунктов, утвержденных зам. начальника Всесоюзного центра управления шоссейных и грунтовых дорог и Автотранспорта и СНК СССР».

А вот в удостоверении шофера III класса Лозового Федора Аникеевича, выданном квалификационной комиссией Госавтоинпекции о.к. милиции по Харьковской области 24.06.1941 г. кроме фото указано только каким транспортом он может управлять. Сохранился также талон, который выдавали автоинспекторы при отъеме прав за нарушение – по нему можно было ездить 6 суток.

Самое интересное, что требования к управлению транспортом в 1794 и в 1933 году очень сходились. С полным текстом документов можно ознакомиться в музее полиции.

Поздравляем ветеранов и сотрудников ГИБДД с профессиональным праздником. Хороших вам дорог и аккуратных водителей!

Начальник отдела подполковник полиции Н.А.Аленников направил поздравление сотрудникам ГИБДД:

Уважаемые сотрудники и ветераны ГИБДД ОМВД России по Артемовскому району! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!
Ежедневно вы обеспечиваете бесперебойное и безопасное движение транспорта, делаете все возможное для снижения аварийности, первыми приходите на помощь попавшим в беду на дороге.

Круглосуточно неся нелегкую, требующую постоянного напряжения и бдительности службу, вы проявляете высокий профессионализм и мужество.

Особые слова благодарности – ветеранам Госавтоинспекции. Для них чувство долга, чести, справедливости – не просто слова, а дело всей жизни. Сегодня они успешно передают накопленный опыт молодым сотрудникам.

В этот праздничный день желаю всем вам новых успехов в нелегкой службе, крепкого здоровья и личного благополучия! Пусть ваши повседневные трудовые будни, дежурства и смены как можно реже будут отмечены чрезвычайными ситуациями.

Руководство отдела министерства внутренних дел России по Артемовскому району выражает уверенность в том, что дорожные полицейские всегда будут примером в преданности исполнения служебного долга, внося достойный вклад в укрепление законности  и  правопорядка на обслуживаемой территории.

С  85-летие со дня организации подразделений ГАИ-ГИБДД сотрудников и ветеранов службы поздравляет врио начальника областного управления ГИБДД.

 

 

 

Ещё по теме

25 марта 2024
После резонансных ДТП начальник Артемовской Госавтоинспекции Владимир Брызгалов выступил с обращением к участникам…
25 марта 2024
Инцидент произошел 24 марта около 20 часов на 151 км автодороги "Невьянск- Реж-Артемовский- Килачевское" Артемовского…
22 марта 2024
По факту дорожно-транспортного происшествия в поселке Красногвардейский возбуждено уголовное дело, ведутся следственные…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.