Новости

Новости

Артемовцы с ул. Советская: "Вышка связи несет реальную опасность!"

Вышки сотовой связи влияют на здоровье!

Жители написали обращение к депутату И.В. Бабкину, главе города К.М. Трофимову. Приводим его.

"Мы, жители района ул. Советской, возмущены действиями предпринимателя, давшего разрешение на установку вышки сотовой связи в жилом секторе. Это сделано без учета нашего мнения.

Стройка шла в мае и завершилась в молниеносно короткие сроки. Насколько нам известно, ученые советуют остерегаться излучения, если вышка построена рядом с домом: чем ближе к источнику излучения, тем большее отрицательное влияние оказывает он на здоровье людей и животных. Даже принимая тот факт, что вниз, на землю, доходит меньше энергии излучения, чем есть в воздухе, на что ссылаются операторы связи.

Однако по физическим законам рассеивание энергии прямо пропорционально квадрату расстояния. При этом, чем больше абонентов пользуется излучением этой вышки, тем активнее она будет оказывать негативное влияние на здоровье людей. 

К этому добавляется электромагнитная энергия от других электроустройств, используемых потребителями электроэнергии. А они тоже воздействуют на живой организм, и это может привести к негативным последствиям в виде патологий и болезней тех или иных органов.

Факторы влияния сотовой связи могут привести к ухудшению работы центральной нервной системы, головным болям, проблемам со сном. А также к риску нарушений сосудистой системы, миокарда, эпикарда, вплоть до возникновения инфаркта, импотенции, недомоганию у беременных и т.п. 

Вредное воздействие излучения можно уменьшить. Так, например, стекло снижает его в 2-3 раза, а бетонные конструкции, имеющие экранную защиту в виде арматуры, - в 30 раз. Но защиты у вышки нет. А есть рядом немало частных деревянных домов.

Поэтому мы задаемся вопросом: имел ли предприниматель право сдать в аренду (субаренду) землю под вышку без разрешения органов власти и учета мнения жителей соседних домов? Кто имеет право отвести землю под установку вышки связи? И почему объект, угрожающий жизни и здоровью людей, был установлен без широкого оповещения и опроса жителей?

Есть еще тревога: при падении вышка может упасть на единственный выезд дороги с ул. 2- я Набережная или на рядом стоящий дом в результате чего могут погибнуть люди.

Вряд ли органы местной власти пошли на такое нарушение норм техники безопасности и промышленной санитарии. Тем более, что бетонная конструкция состоит из двух частей и связана металлическим бандажом. И это в то время, когда ученые предупреждают об изменении климата, а МЧС постоянно - о шквалистом ветре, погодных катаклизмах. Известны факты, когда подобные железобетонные конструкции при разбушевавшейся стихии падали на землю.

У нас возникает вопрос - кто будет нести уголовную ответственность при смерти или нанесении физического ущерба человеку от упавшей вышки или части ее конструкции? Только предприниматель, отведший свою землю для извлечения дополнительной прибыли? А он готов оплачивать из своего кармана пострадавшим людям выплаты или это будет делать местный, областной или федеральный бюджеты? Но и в них деньги наши, налогоплательщиков. 

Будут ли нести уголовную ответственность сотрудники надзорных органов в случае, если это произойдет? У нас в городе анархия - мать порядка, если такие объекты возводятся в непосредственной близости от жилых домов?

В советское время вышка вряд ли могла бы здесь появиться. Скорее всего, ей отвели бы место на пустыре за ул. Советской или за п. Буланаш. При этом территорию огородили с учетом санитарной зоны и требований техники безопасности. А плата за аренду земельного участка шла бы в государственный бюджет, а не в карман предпринимателю.

Неужели сегодня на первом месте деньги, бизнес, а здоровье и жизнь людей - это второстепенный фактор? Будет ли устранено данное нарушение с демонтажом вышки связи - увидим после нашего обращения.

Геннадий Мозжерин и другие жители ул. Советская и соседних, всего 20 подписей".

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.