Новости

Новости

Большой разбор и грозы. Почему у буланашцев кончилась вода, а в городе и районе не стало света

Больше четырех часов без воды. Не умыться, не душ принять.
Фото: © Андрей Москвитин, "ЕВ".

В знойную пятницу, 2 июля, жители поселка Буланаш остались без воды. Если неделю назад причиной отсутствия света и воды была гроза, то тут жители были просто обескуражены неясностью происшествия.

Свет есть, а вода из системы холодного водоснабжения перестала поступать с 15 час. 30 мин. Люди, приехав в коллективные сады в часы, назначенные по графику подачи воды, не смогли полить грядки и овощи в теплицах. В домах и квартирах краны вмиг тоже стали сухими.

Дозвониться до ЕДДС удавалось лишь единицам, переключение шло на город Екатеринбург. Там звонки фиксировали, но информацию о причинах обезвоживания поселка сообщить не могли, а переправляли сообщения встревоженных жителей в ЕДДС Артемовского.

И только через три часа пришли пояснения аварийно-диспетчерской службы УК "ЖКХ" о причинах «обезвоживания» поселка. Диспетчер сообщил: "Из-за жары пошло большое потребление воды, всю имеющуюся в емкостях воду разбирали очень быстро. Сейчас резервуары наполняют. Аварий в системе и на сетях ХВС не было".

Вода в квартирах и домах в разных частях поселка начала появляться постепенно. В многоквартирных домах центра Буланаша тоненькой струйкой она потекла только около 20.00. Жители, опасаясь сбоя, стали набирать ее во все имеющиеся емкости. Но вода устойчиво подавалась все выходные. К воскресенью жара спала, потребление воды уменьшилось и сбоев больше не наблюдалось.

Также без ресурса - электроэнергии, после грозы 2 июля и до глубокой ночи, а кто и до обеда 3 июля, оставались жители части села Покровское, села Писанец (здесь отключились и качающие воду насосы). В городе не было света у жителей Паршино, ул. Красный Луч и Западная. На Буланаше - в районе 1/2.

Сильнейшие грозы, с сильным ветром и ливневыми дождями стали причиной повреждений в сетях Артемовского, Арамиля, Асбеста, Талицы и других территорий, сообщают в АО "Облкоммунэнерго".

Специалисты «Облкоммунэнерго» с 3 июля в круглосуточном режиме устраняли последствия стихии – восстанавливали энергообъекты, пострадавшие от неоднократного попадания молнии, расчищали линии электропередачи от деревьев и больших веток, меняли опоры.

- Сотрудники «Облкоммунэнерго» были готовы к оперативному реагированию – в большинстве населенных пунктах быстро восстановили электроснабжение максимального количества жителей, часть потребителей включили по резервным схемам. Однако непростая ситуация сложилась с удаленными населенными пунктами – из-за сильного подтопления или труднодоступности энергообъектов аварийно-восстановительные работы были затруднены, – рассказал заместитель главного инженера «Облкоммунэнерго» Евгений Падерин.

За выходные из-за грозы в 19 территориальных подразделениях АО «Облкоммунэнерго» зафиксировано 88 нарушений по сети 6-110 кВ и 26 нарушений по 0,4 кВ. Сильнее пострадали Нижняя Салда, Артемовский, Нижний Тагил, Верхняя Пышма. Сегодня, 5 июля продолжаются работы по расчистке линий и возобновлению электроснабжения части потребителей. Задействованы 12 бригад, 16 единиц спецтехники.

 

 

 

Ещё по теме

24 апреля 2024
Уже не первый год буланашцы просят главу АГО, руководителя ТУ поселка и депутатов построить дорогу и тротуар с…
23 апреля 2024
Буланашцы требуют от главы АГО Константина Трофимова превентивных мер по охране поселка от подтопления шахтными водами.
17 апреля 2024
Не дошло бы, как в прошлом году, до крупных лесных пожаров.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.