Новости

Новости

«Всесоюзный» мотокросс на Буланаше все же состоялся

Мастер спорта Иван Пушкарев (№26) в группе ветеранов "В" со старта выходит лишь третьим. Но опыт позволит ему быстро занять лидерство гонки.
Фото: © Андрей Москвитин, "ЕВ".

«Булыжники свистят над моей головой, вылетая из под колес впереди идущего мотоцикла», - так охарактеризовал накал страстей на трассе ирбитский гонщик класса "Мотоциклы с коляской", ветеран, кандидат в мастера спорта Юрий Большедворов.

До последнего дня проведение соревнований было под вопросом из-за отмены массовых мероприятий. Но не зря организаторы больше месяца готовили трассу и приглашали участников из разных городов на пробные соревнования по «Всесоюзному» мотокроссу.

Хотя и с меньшим количеством участников, но в субботу, 3 июля, мотоспортивный праздник все же состоялся. Посоревноваться на бывшем отвале шахты №3 п. Буланаш на межмуниципальных соревнованиях по мотокроссу среди ветеранов, посвященных К.Г. Монингер, приехали как молодые и неопытные спортсмены, так и мастера спорта международного класса из Екатеринбурга, В.Пышмы, Ирбита, Заречного, Режа, Богдановича, Арамиля, Н.Тагила, Первоуральска, Полевского, Б. Истока, Артемовского и Снежинска (Челябинской области).

- Мне приятно приветствовать гостей на артемовской земле, - сказал открывающий соревнования глава АГО Константин Трофимов.

Глава пожелал участникам ровной трассы и призвал к соблюдению всех мер предосторожностей в период всплеска заболеваемости ковидом.

Константин Трофимов открыл соревнования на фоне советского мотоцикла Иж, 1971 года выпуска. Рядом спортивный комментатор Владимир Васильев. Фото: Андрей Москвитин,

Константин Трофимов открыл соревнования на фоне советского мотоцикла Иж, 1971 года выпуска. Рядом- спортивный комментатор Владимир Васильев. Фото: Андрей Москвитин, "ЕВ".

Известный свердловский спортивный комментатор Владимир Васильев пригласил выдающегося спортсмена - в прошлом члена сборной Свердловской области по мотокроссу, мастера спорта Ивана Пушкарева, поднять флаг России, после подъема которого и прозвучавшего гимна нашей страны соревнования стартовали.

Заезды были разделены на группы: пит-байк, ОПЭН-2, "любители", ветераны группы "А" (45-52 года), "В" (52-59 лет) и "С" (59+). Завершать кросс, как и всегда бывает, предложили мотоциклистам более мощного класса - с колясками. Формула гонок: два заезда по 15 минут + один круг, а группы пит-байк 12 минут + 1 круг.

Организаторы гонок в этом году построили новый трамплин, представляющий из себя ров, через который необходимо перелететь. Немногие «горячие головы», особенной из ветеранов отважились его опробовать.

Для "разогрева" ветеранских заездов соревнования начали молодые ребята. Уже здесь наблюдалось недетское соперничество, был виден класс спортсменов, их азарт и профессионализм. Например, из Снежинска приехала целая семья гонщиков, в которой спортсмены - отец, сын и брат отца. Все они приняли участие в борьбе на трассе.

Мотокросс считается очень травмоопасным спортом. Эти соревнования тоже не стали исключением. Так в классе ОПЭН-2 гонщик из Екатеринбурга Сергей Макаров после прохождения самого длинного трамплина при приземлении не справился с мотоциклом и вылетел через руль. Организаторы турнира помогли спортсмены подняться и отвели к дежурной «Скорой помощи».

- Попал на мягкий участок трассы и не смог удержать руль, - рассказал Сергей. - Врачи диагностировали перелом левой ключицы, - немного расстроенно, но не из-за травмы, а из-за схода с трассы сообщил нам спортсмен.

Спортсмен вылетел вперед мотоцикла на несколько метров. Фото: Андрей Москвитин,

Спортсмен вылетел перед мотоциклом. Фото: Андрей Москвитин, "ЕВ".

Ирбитский экипаж колясочников тоже забурился в мягкий грунт и перевернулся на первом повороте едва уйдя со старта. Спортсмена в коляске также осмотрели медики, было подозрение на перелом позвоночника. В ЦРБ после рентгена подозрения сняли - диагностировали сильный ушиб.

Осмотр ирбитского спортсмена медиками. Хорошо, что все хорошо обошлось. Фото: Андрей Москвитин,

Осмотр ирбитского спортсмена медиками. Хорошо, что все обошлось. Фото: Андрей Москвитин, "ЕВ".

Не повезло в первом заезде и 55-летнему Ивану Пушкареву, выступившему в группе "В". Наш гонщик, сейчас проживающий в Екатеринбурге и тренирующий как ребят, так и взрослых в частной автошколе «Райдер», после старта оказался на третьей позиции. Но это мастера спорта нисколько не смутило, уже к концу первого круга Иван - первый. Болельщики ликуют, все идет как надо. Но уже в который раз техника подводит гонщика. На третьем круге Иван сошел с трассы.

- Пробил заднее колесо! А только начал отрываться от преследователей,- негодовал Иван. - Эта трасса не предсказуема, не угадаешь, где можешь налететь на острый камень

Мастеру пришлось скинуть с себя амуницию и взяться за ремонт колеса.

Иван Пушкарев рьяно взялся за ремонт пробитого колеса, ведь впереди еще один заезд. Фото: Андрей Москвитин,

Иван Пушкарев рьяно взялся за ремонт пробитого колеса, ведь впереди еще один заезд. Фото: Андрей Москвитин, "ЕВ".

Во втором заезде ничего уже не смогло помешать прославленному чемпиону с легкостью обойти опытных гонщиков и прийти к финишу первым. Но сход с трассы в первом заезде не позволил Ивану занять призовое место.

- На новом трамплине прыгать не стал, он плохо укреплен, а мне, когда ушел в отрыв дополнительные секунды были ни к чему. «Зарубы» не было, - поделился своей тактикой Иван Пушкарев.

Зрелищным выдался второй заезд мотоциклов с колясками, где наш экипаж со старта занял первую позицию, а ирбитская команда всю гонку «наступала на хвост». Ирбитчане в первом заезде пришли первыми и их, в принципе, устраивало второе место, его хватало для общей победы. Финишировали команды в нескольких метрах друг от друга.

- Для мотоциклов с колясками хотелось бы трассу пошире, мало мест, где можно обогнать соперника, - поделился КМС, ирбитский гонщик Юрий Большедворов. - У нас на первом спуске пропало сцепление, сам не знаю как доехали, прицепились в хвост артемовцам. Могли просто угробить коробку передач, - с азартом рассказывал спортсмен, готовящийся к ближайшему чемпионату России.

Ирбитчане наступают

Ирбитчане наступают "на хвост" артемовским гонщикам. Зрители не понимают, почему не обходят. Фото: Андрей Москвитин, "ЕВ".

Завершились гонки под слова гимна мотокросса. «Самый зрелищный вид спорта, под грозным, под названием - мотокросс», - разносилась песня из динамиков мощных колонок над полем, озером и лесом, окружающим трассу.

По итогам двух заездов соревнований, места распределились следующим образом:

В классе Пит-байк: 1 место в обоих заездах занял Вадим Кашицын (Артемовский), 2 место у екатеринбуржца Сергея Седойкина, 3 место занял Егор Беспамятных (Буланаш).

В классе ОПЭН-2: 1 место в обоих заездах занял Иван Фадеев (Ирбит), 2 место у артемовца Александра Филиппова, 3 место у режевского спортсмена Александра Скрябина.

В классе «Любители»: с большим отрывом - 1 место увез в город Снежинск Михаил Богатырев, 2 место у  Александра Бармина (Богданович) и 3 место уехало в Екатеринбург с Алексеем Булатовым.

Ветераны группа «А» (45-52г.) Екатеринбуржцы Александр Быков и Андрей Четверяков завоевали 1 и 3 места, а уверенное второе место в обоих заездах у Вячеслава Зяпаева (Арамиль).

Ветераны группа «В» (52-59л.) 1 место у КМС из Н. Тагила и главного судьи этих соревнований Григория Никулина, 2 место у Владимира Балашова (Заречный) и 3 место у ирбитчанина КМС Петра Лысенок.

Ветераны группа «С»: 1 место у мастера спорта Виктора Асланяна (Реж), 2 место у первоуральца Александра Никитина и 3 место увез в полевской Александр Швецов.

В классе мотоциклы с колясками места распределились: 1 место у кандидатов в мастера спорта Юрия Большедворова и Александра Кукушкина (Ирбит), 2 место у артемовцев Владимира Кузнецова и Егора Свяжина и 3 место увезли в В. Пышму Юрий Антонов и Таликин Александр.

Отдельно наградили самого возрастного спортсмена и единственную женщину, которая участвовала в группе ветеранов «В» - Ларису Никитину, которая уже 40 лет занимается этим видом спорта.

Главный судья соревнований Григорий Никулин и спортивный комментатор Владимир Васильев поблагодарили организаторов гонок и спонсоров за красивое зрелищное шоу.

- В нашем возрасте нам важнее не соревновательный процесс, а встреча с давними друзьями-спортсменами, особенно с теми, с кем давно не виделись, - говорили седые ветераны мотокросса с проблескивающим азартом в глазах. - Хорошо, что о нас еще помнят. Позовете - обязательно приедем. Нам очень понравилось!

В конце августа нас ждет мотокросс, который хотят провести в честь Дня шахтера. Трасса практически готова, хоть сейчас начинай, а первые «Всесоюзные» соревнования прошли успешно. Надеемся, что на следующий год никакая пандемия не сможет им помешать.

 

DSC08265
DSC08384
photo_2021-07-05_12-45-21 (4) — копия
DSC08276 — копия (2)
DSC08277
DSC08289 — копия (2)
DSC08294 — копия (2)
DSC08295 — копия (2)
DSC08295
DSC08303
DSC08308
DSC08310
DSC08314
DSC08325
DSC08329
DSC08333
DSC08338
DSC08341
DSC08342
DSC08344
DSC08348
DSC08350
DSC08363
DSC08365
DSC08376
photo_2021-07-05_12-45-23
DSC08276 — копия (2)
DSC08277
DSC08289 — копия (2)
DSC08294 — копия (2)
DSC08295 — копия (2)
DSC08295
DSC08303
DSC08308
DSC08310
DSC08314
DSC08325
DSC08329
DSC08333
DSC08338
DSC08341
DSC08342
DSC08344
DSC08348
DSC08350
DSC08363
DSC08365
DSC08376
DSC08384
photo_2021-07-05_12-41-17 — копия (2)

 

 

 

 

 

Ещё по теме

13 апреля 2024
Сегодня в решающей для "Автомобилиста" встрече, в рамках полуфинала Кубка Гагарина, екатеринбуржцы дома против…
11 апреля 2024
Команда ФОК "Уралец" заявилась на командные соревнования по фоновой ходьбе "Человек идущий". Они проходят в рамках…
06 апреля 2024
31 марта спортсмены клуба боевых искусств "Торнадо" участвовали в открытом первенстве "Кубок Челябинской области по…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.