Новости

Новости

Тепло для артемовцев - по цене золота. Общественная палата задала вопросы поставщику ресурса "ОТСК"

Генеральный директор ОАО «ОТСК» Антон Боликов отвечает на наболевшие вопросы артемовцев в онлайн-режиме.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Горожане выступают против оплаты счетов за услугу, которой не было.

Со второго полугодия тарифы на ЖКУ увеличились. Существенно подскочила цена на тепловую энергию. Для артемовцев высокий тариф на данный ресурс годами является одним из самых острых и больных вопросов. Горожане сравнивают свои счета за тепло со счетами екатеринбуржцев и жителей других, соседних территорий и недоумевают, почему же у нас цена за тепло такая заоблачная. Кроме того, люди не согласны с начислениями ресурсной организацией за полный месяц май, когда батареи в квартирах остыли еще 6-го числа.

На минувшем заседании Общественной палаты (далее ОП) АГО были подняты на обсуждение острые вопросы отопительного «рабства», как считают артемовцы. Участие в заседании приняли 17 членов ОП, председатель Думы Владимир Арсенов, глава АГО Константин Трофимов, заместитель главы, начальник управления по городскому хозяйству и жилью Александр Миронов, СМИ, общественники, а также генеральный директор ОАО «ОТСК» Антон Боликов (он - в формате видеоконференцсвязи).

Председатель ОП Раиса Калугина назвала майские счета за отопление нонсенсом, так как люди сейчас вынуждены платить за услугу, которая по факту не оказывалась. При этом ее очень удивило, что никто из артемовцев до сих пор не обратился с заявлениями по этому поводу ни в прокуратур, ни в Госжилинспекцию.

- Решение проблемы начинается именно с надзорных ведомств, - добавила Раиса Калугина.

В Госжилинспекции поясняют, что работа с несправедливыми, по мнению потребителя, начислениями начинается только после заявления. Если в доме установлен прибор учета на тепло, то будет достаточно заявления от одного жильца. После проверки и выявления нарушений  перерасчет производится всем жителям данного дома.

В ходе заседания все внимание его участников было адресовано представителю «ОТСК» Антону Боликову. Для начала он разъяснил из чего складывается тариф на тепло.

- Доля топлива, электроэнергии и воды составляет 81,5%, эксплуатационные расходы 18%. Больше там ничего нет. Весь тариф состоит из двух составляющих, - пояснил он. - По итогам 2020 года убытки «ОТСК» и «Облкоммунэнерго» по АГО составили 96 миллионов рублей.

Вопрос о счетах подняли жители района Кировки. Так как их дома отапливает блочная газовая котельная, которая к тому приближена к фонду, то, соответственно, и тариф на отопление у них должен быть ниже, чем у потребителей ресурса Артемовской производственно-отопительной котельной. Антон Боликов еще раз напомнил, что тариф формируется единым для всей территории АГО по зоне единой теплоснабжающей организации «ОТСК».

- Это государственная политика, она закреплена постановлением правительства РФ о ценообразовании, - отметил он.

Что касается платежей за май, то руководитель «ОТСК» в очередной раз напомнил артемовцам по какому принципу предприятием выстроена работа от которой и зависят начисления.

- При наличии прибора учета счет выставляется по его показаниям, с учетом их своевременной передачи нам. Если с данными счетчика опоздали, то начисления производятся по нормативам, а позднее после учета этих показаний, производится перерасчет. Жителям домов, где не установлен узел учета начисляют за отопление по нормативам. Период отопительного сезона в АГО рассчитан на 9 месяцев, с сентября по май включительно. И он утвержден постановлением администрации АГО. Ресурс мы подаем в сентябре, но за этот месяц мы не насчитываем плату полностью и квитанции потребителям не выставляем, - резюмировал Антон Боликов.

“Жителей такая позиция вообще не устраивает!”, - дружно возмутились участники заседания.

Антон Боликов отнесся с пониманием к проблеме артемовцев. Но при этом сообщил, что не ресурсоснабжающее предприятие вводит нормативы-тарифы и утверждает их стоимость, а РЭК.

Участники заседания привели в пример п. Буланаш. На это территории другой ресурсник - АО «Регионгаз-инвест», обеспечивает население теплом и жителям не начисляют за не предоставленную услугу. На вопрос почему в одном муниципалитете два предприятия, ведущие одну и ту же деятельность, но так по-разному относятся к потребителям, Антон Боликов вновь сослался, но теперь уже на администрацию АГО и ее постановление о нормативах.

-У нас есть такая практика на территории Свердловской области. Вы не единственный муниципалитет, где она применяется. Эта практика признана и она сложилась. Вы, конечно, можете попробовать ее оспорить, - предложил Антон боликов.

Еще одним важным стал вопрос от руководителя Артемовского центра по расчету и выплате субсидий Рашита Юсупова. Его очень волнует ситуация, которая продолжается уже третий год. По словам руководителя, за это время «ОТСК» не составила с населением ни одного соглашения о погашении задолженности за отопление. А это собственно не позволяет людям оформить субсидии, жители становятся заложниками ситуации.

- Поймите, у нас организация, которая не идет навстречу заявителю-должнику, если у него нет данного соглашения с вами, - обратился Рашит Юсупов к руководителю «ОТСК». На этот вопрос Антон Боликов не смог дать никакого ответа, только пообещал разобраться в нем.

По сути за всю дискуссию по животрепещущий теме участники заседания так и не услышали конкретных ответов и аргументов, объясняющих высокие платежи за ресурс и майские начисления за непредоставленное тепло.

По итогам заседания ОП приняла решение направить обращение министру жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Свердловской области Николаю Смирнову с просьбой предоставить муниципалитету субсидии из областного бюджета на реализацию мероприятий по энергосбережению, в части установки приборов учета тепла в жилых домах, предусмотренные постановлением правительства Свердловской области в 2013 году по государственной программе. 

Кроме того, общественники просят дать разъяснение законности начисления жителям платежей за тепло за полный месяц май, учитывая, что подача ресурса была фактически прекращена 6 мая. А также дать ответ на вопрос, почему перенесли начало действия постановления РЭК «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на территории Свердловской области» от 31.07.2019 на 2022 год, хотя планировалось, что оно вступит в законную силу с 01.01.2021.

Члены ОП также решили направить обращение в Департамент государственного жилищного и строительного надзора с то же просьбой: установить законно ли начисление платежей за услуги поставленной тепловой энергии за май месяц. А главе Константину Трофимову рекомендовали на всех уровнях власти (губернатора Свердловской области, правительства Свердловской области, министерства жилищно – коммунального хозяйства и энергетики Свердловской области) оказывать активное содействие в решении вопроса по снижению платежей жителям малоэтажных домов, которые платят в разы больше, чем проживающие в МКД, где этажей больше двух.

Ещё по теме

06 апреля 2024
На сети газоснабжения г. Артемовский будут вести работы.
31 марта 2024
Артемовцы активно включились в рейтинговое голосование за объект благоустройства, который кардинально изменится в 2025…
29 марта 2024
26 марта Общественная палата Артемовского городского округа провела свое заседание на территории Артемовской…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.