Новости

Новости

В Артемовском уберут несанкционированные свалки мусора

Под ветками и бурьяном не сразу и поймешь, что здесь завалы строительного мусора. Именно такие холмы и кучи и предстоит убрать и вывезти на полигон подрядчику.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ".

Более 591 кубометра мусора с несанкционированных свалок предстоит вывезти подрядчику ООО "Благостройсервис" из Екатеринбурга. Это 33 КамАЗа со стандартным кузовом в 18 кубов.

Компания из областного центра выиграла аукцион на выполнение услуги ликвидации свалок на территории Артемовского городского округа в 2021 году. В электронных торгах приняли участие три компании. Начальная цена контракта 960 тыс 729 рублей была ими значительно уменьшена. В результате выигравший аукцион подрядчик готов справиться с работой за 589 тыс 654 рубля, то есть за сумму почти на 40% меньше.

- Вывезти мусор нужно до 30 сентября, - поясняет инженер Жилкомстроя, заказчика работ, Андрей Исаков. - Вывозить будут только отходы, которые не относятся к ТКО (этот вид ликвидирует региональный перевозчик). Убрать предстоит свалки мусора возле дома №2 по ул. Крылова, по ул. Загородная, за садами по автодороге на Березняки рядом с опушкой леса и, если получится уложиться в объемы, то по ул. Коммуны напротив лесоперерабатывающего предприятия. Все отходы вывезут на полигон Буланаша.

Несанкционированные свалки убирают у города и поселков ежегодно и ежегодно на это тратят миллионы рублей из местного бюджета. При этом немалую часть мусора, из которых собираются эти помойки составляют твердые коммунальные отходы (ТКО), которые можно выбросить в контейнеры. Но нерадивые товарищи бросает и вываливают его вдоль дорог, в канавы, на опушках лесочков, в местах отдыха. Но убирать по контракту исполнитель должен лишь то, что указано в заявке на ликвидацию несанкционированной свалки.

А указываются конкретизированные виды отходов, подлежащие вывозу: это древесно-кустарниковые отходы, крупногабаритный мусор, не относящийся к твердым коммунальным отходам, строительный мусор, и т.п. Согласно протокола результатов исследования компонентного состава отхода, отходы на несанкционированных свалках не являются твердыми коммунальными отходами, гласит конкурсная документация аукциона.

Наказан ли кто-то за "создание" несанкционированной свалки? Если такие примеры найдем, обязательно о них расскажем.

 

 

 

Ещё по теме

19 апреля 2024
Приглашаем всех принять участие 20 апреля в ежегодном субботнике по санитарной очистке и благоустройству территории…
03 апреля 2024
Скоро жители Артемовского, вооружившись граблями, кусторезами и другим инвентарем, выйдут на уборку своих территорий.
15 марта 2024
Мы продолжаем вести наш репортаж с креативной контейнерной площадки на ул. Комсомольской поселка Буланаш.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.