Новости

Новости

Артемовский надеется. Газификация в области пойдет по ускоренному графику

Министр Николай Смирнов (второй слева) возглавил областной штаб по развитию газификации и газоснабжения
Фото: © сайт све.рф

В Свердловской области уже в августе будет разработан план-график ускоренной газификации жилых домов по поручению Президента РФ.

Руководитель регионального штаба газификации, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов 14 июля принял участие в заседании федерального штаба по выполнению поручения Президента России по ускоренной догазификации жилых домов. Заседание провел вице-премьер Александр Новак.

«Региональным и местным органам власти поручено совместно с газораспределительными организациями в августе разработать планы-графики газификации каждого домовладения в разрезе населённых пунктов. Сроки их газификации определяются исходя из расстояния до сети газоснабжения, а также необходимости пересечения сетей, дорог, водных преград, оврагов, лесных массивов, необходимости согласования прокладки газопровода с собственниками земельных участков и т.д. Особое внимание необходимо уделить работе с жителями, разъясняя им порядок и сроки газификации их домовладений, а также, что оплата прокладки газовых труб по их территории и покупка газопотребляющего оборудования осуществляется за счёт их средств», – рассказал Николай Смирнов.

Напомним, в послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах бесплатную для населения подводку газа до границ, расположенных вблизи внутрипоселковых газопроводов домовладений.

Распоряжением губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на Среднем Урале создан штаб по развитию газификации и газоснабжения. В его состав вошли представители федеральных и областных органов исполнительной власти, а также руководители осуществляющих свою деятельность в регионе газотранспортных и газораспределительных организаций. Руководителем штаба назначен министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

В Артемовском районе есть несколько кооперативов, члены которых ждут окончания газификации, а, вернее, прокладки трубопроводов к домам. Это, например, кооперативы, созданные в селе Покровском. Часть его жителей уже давно пользуются голубым топливом, другие пока лишь смотрят на желтые трубы неподалеку и завидуют “газифицированным” соседям.

Покровчане, мечтающие о газе, неоднократно обращались за помощью в муниципальную Думу, в администрацию Артемовского, но финансирования на догазификацию все никак не могли найти в небогатом местном бюджете. А сейчас, наконец, чаяния желающих получить газ в доме могут сбыться.  

По материалам сайта све.рф

 

 

Ещё по теме

10 апреля 2024
В соглашение по синхронизации выполнения программы развития газоснабжения и газификации Свердловской области,…
16 января 2024
15 января в Артемовском городском суде состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу, возбужденному в…
09 января 2024
28 декабря в Артемовском городском суде состоялось судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.