Новости

Новости

До города далеко. Сельские магазины живут с запасом и максимальным ассортиментом

На прилавках поселкового магазина есть все необходимое.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Торговля в селе: “Были бы деньги и работа у людей”.

Горожане в большинстве своем представляют село, поселок или деревню таким умиротворенным местом, где жизнь течет не спеша. На полях пасутся коровы, на столе у местных жителей все свое: и молочко, и сметанка, картошечка с огурчиками из собственного огорода. Сегодня, к сожалению, все эти ассоциации - из области былин.

В поселке Незевай, конечно, остались еще заядлые огородники, те, кто выращивают овощи и фрукты, но у большинства местных жителей все продукты питания в холодильниках - из магазинов. На территории поселка торговля представлена двумя торговыми точками с продуктами и двумя - с промышленными товарами. Магазинчики небольшие, открытые местными индивидуальными предпринимателями. Работают они без выходных.

В торговых точках поселка есть все, чем традиционно запасаются сельпо - от полуфабрикатов, хлебобулочных изделий, овощей и чипсов до одеколона, туалетной бумаги, электроприборов и гвоздей, в общем товары первой сельской необходимости.

Цены ничем не отличаются от городских. Взять ту же морковку (и не смотрите, что здесь у каждого второго есть свой огород). Морковь в магазине стоит от 115 до 130 руб. за килограмм, и ведь берут!

- Морковка, картошка, капуста в нашей стране “не растут”. В цене они прыгнули очень хорошо, я вам скажу, так как езжу за овощами и фруктами сама, - поделилась с корреспондентами «Егоршинских вестей» Надежда Зангирова, местный индивидуальный предприниматель.

Для сельской территории дикие цены на овощи кажутся нонсенсом. Но предприниматели везут сюда овощи и по такой стоимости. По словам Надежды Зангировой, молодежь работой на земле, увы, не увлечена. А те односельчане, кто выращивают ту же морковь, запасают ее для себя, а не на продажу. 

В магазине установился своеобразный режим работы «от пенсии до пенсии», то есть людям нередко дают продукты под запись. Когда пенсии приходят, долги покупатели возвращают, и так по кругу.

Основная причина в том, что в поселке живут в основном пенсионеры, люди преклонного возраста. Молодежь есть, но кто-то спешит уехать в город, кто-то кормит семьи, уезжая на заработки в другие города области. С занятостью в Незевае, как и на любой сельской территории АГО напряженка. Предприятий нет, никто ничего не производит. Благо есть лес-кормилец, как его называют местные. Пока идет сезон, дети и взрослые выходят на сбор ягод и потом сдают их, а вырученные деньги семьи тратят на назревшие нужды - мебель, бытовую технику, подготовку детей в школу.

 

Ещё по теме

19 марта 2024
На 4 года в колонию-поселение отправится житель Алапаевского района Денис П. Наказание назначено ему за ДТП со…
13 марта 2024
 За заслуги при выполнении добровольческой деятельности член добровольной пожарной дружины п. Незевай Татьяна…
28 февраля 2024
В поселок Незевай в пятницу, 16 февраля, приехала большая делегация представителей Артемовской администрации,…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.